Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Кольченко спас «Тернополь» броском за секунду до сирены. Команда отыграла «-19» и победила в овертайме

Главный момент недели в украинском баскетболе.

Автор — Андрей Белик
14 декабря 2020, 15:00
1

В заключительном матче прошлой игровой недели в Суперлиге «Тернополь» и «Николаев» устроили сумасшедшую перестрелку – а сюжет матча оказался настолько закрученным, насколько это вообще возможно в украинском баскетболе.

«Тернополь» стартовал очень плохо, и уже в первой четверти отпустил «корабелов» на невероятные 19 очков – но все равно сумел вернуться в игру благодаря высокой результативности американских защитников Эдриена Боуи и Омара Калхуна, набравших 47 баллов на двоих.

«Николаев» все равно должен был забирать победу в основное время, да вот только не распорядился своими шансами в концовке.

Центровой Нэйтан Эдриен, пробивший «тридцатку» в графе результативности, не реализовал очень важный штрафной за 13 секунд до окончания четвертой четверти, и оставил «Тернополю» шанс спастись даже двухочковой попыткой – а ее идеально исполнил опытнейший Александр Кольченко.

До этого момента защитник «Тернополя» проваливал матч – в его активе были всего два попадания с игры, и он был практически незаметен на фоне иностранцев. Но, воодушевившись, забил еще несколько важных мячей в овертайме и помог команде Дмитрия Забирченко отпраздновать победу со счетом 110:103.

Триумф в матче с «Николаевом» стал для дебютантов Суперлиги уже шестым в регулярном чемпионате – и с балансом 6/5 тернопольские баскетболисты занимают шестое место в турнирной таблице.

А сам Кольченко с показателем в 12,9 очка за игру входит в двадцатку лучших бомбардиров украинского клубного сезона.