Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/ФИБА вплотную занялась кибербаскетболом – и даже проводит Кубок мира. Сборная Украины тоже в деле

ФИБА вплотную занялась кибербаскетболом – и даже проводит Кубок мира. Сборная Украины тоже в деле

Постарается выйти из группы.

Автор — Андрей Белик
11 декабря 2020, 19:31
ФИБА вплотную занялась кибербаскетболом – и даже проводит Кубок мира. Сборная Украины тоже в деле

В субботу, 12 декабря, сборная Украины по кибербаскетболу стартует во втором сезоне FIBA еsports Open – официальном международном турнире по NBA 2k на консолях, который проводится ФИБА и считается киберспортивной версией Кубка мира.

Чтобы разобраться в том, что это вообще за соревнование, кто в нем участвует, и какое, в конце концов, отношение отвечающая за реальный баскетбол ФИБА имеет к спортивным симуляторам, мы обратились за помощью к главе Федерации кибербаскетбола Украины Максиму Утехину, прояснившему основные нюансы эксклюзивно для Tribuna.com.

Что такое Кубок мира по кибербаскетболу?

Это уже второй сезон турнира, именующегося FIBA еsports Open. Первый прошел в конце июня – начале июля 2020 года. На тот момент нашей организации было всего несколько месяцев от роду и это была вообще первая украинская киберспортивная история, связанная с симулятором NBA 2k. С той разницей, что летом мы играли еще в NBA 2k20, а сейчас – уже в NBA 2k21.

В первом Кубке мира под эгидой ФИБА принимали участие всего 16 команд, и девять из них – в конференции «Европа». Сборная Украины провела на турнире восемь матчей, сыграла неудачно, но мы получили хороший опыт организации и поддержки команды. Сдружились с ФИБА, познакомились с соперниками и стали с большей уверенностью двигаться дальше.

В августе было решено провести второй сезон FIBA еsports Open еще до конца 2020 года, но уже на новой версии игры NBA 2k, где все построено и визуализировано немного иначе. 41 страна-участница; в европейской конференции планировалось выступление 18 сборных, но будет 17 – у Беларуси что-то не получилось, и сборная «отвалилась» в последний момент.

Остальные команды разбросаны по всему миру: есть конференции «Африка», «Средний Восток», «Юго-Восточная Азия/Океания», «Южная Америка», а также «Северная и Центральная Америка», где играют в том числе и Соединенные Штаты.

Сборная Украины не будет проводить матчи с США, потому что это иной континент и совсем другой часовой пояс. Но с некоторыми топовыми американскими киберспортсменами мы все равно пересекаемся в онлайне, когда собираемся в игровом режиме.

Как формировалась сборная Украины и с чем ей предстоит столкнуться на Кубке мира?

17 команд европейской конференции будут разделены на четыре группы. Пул сборной Украины – единственный, в котором будут играть пять сборных. Помимо нас, это Германия, Латвия, Россия и Босния и Герцеговина. В плей-офф выйдут две лучшие сборные группы.

Чтобы лучше подготовится и достойно выступить во втором сезоне FIBA еsports Open, сборная Украины по кибербаскетболу впервые в истории собралась вместе в Киеве. В команде есть не только парни из столицы – к нам также приехали ребята из Одессы и Кропивницкого.

Перед тем, как сформировать сборную, мы проводили турнир, поучаствовать в котором приглашались абсолютно все кибербаскетболисты, которые только есть в стране (а они у нас есть!). По разным причинам выступить смог не каждый. Но из тех, кто участвовал, мы выбрали топовых игроков, укомплектовали сборную и утвердили ее состав в ФИБА.

Важно понимать, что кибербаскетбол неразрывно связан с баскетболом реальным. Да, это киберспортивная дисциплина, но она живет и развивается в комплексе со спортом настоящим – поэтому вся история с Кубком мира и вся документация проходят через Федерацию баскетбола Украины и непосредственно ФИБА. Мы взаимодействуем на максимальном уровне и развиваемся вместе с традиционным спортом.

Как проходят матчи в кибербаскетболе?

На чемпионате мира мы будем играть четыре четверти по пять минут в кибербаскетбол. Но это не такой простой процесс, как кажется. Фишка NBA 2k21 состоит в том, что каждый спортсмен себя кастомизирует: создает игрока с уникальными ростом, весом, длиной рук, длиной ног, цветом волос, кожей лица – да всем, чем угодно. Можно иметь невысокий рост в жизни – но играть двухметровым типом. Можно, наоборот, быть накачанным стронгменом, но сделать себя плеймейкером. Грубо говоря, есть возможность осуществить свою баскетбольную мечту и выступить на любых киберспортивных соревнованиях.

NBA 2k силен и отличается от других спортивних симуляторов тем, что в нем, единственном на данный момент, существует режим Pro-AМ – то есть, мы играем впятером, реальными людьми, которые тренируются вместе. Они одновременно находятся на площадке, у каждого есть свои возможности, свои сильные стороны, и они прокачиваются в зависимости от состава. Как и в реальной баскетбольной команде, которая строит свою работу исходя из потребностей. Условно, нужен разыгрывающий – и клуб ищет первого номера. Нужен центровой – начинается поиск центрового.

В этом аспекте баскетбол сейчас опережает даже футбол, потому что формировать команды, чтобы играть в киберфутбол в формате «11 на 11» слишком тяжело. В киберфутболе ищут выход из ситуации: например, создают режим мини-игр «5 на 5», где игроков тоже можно было бы кастомизировать.

Как на развитие кибербаскетбола повлияла пандемия коронавируса?

Федерацию кибербаскетбола Украины мы создавали и регистрировали в январе 2020 года, а в феврале началась история с коронавирусом – появились первые серьезные ограничения и стали закрываться границы. Планируя национальную федерацию, мы не предполагали, что вот-вот вспыхнет пандемия, и благодаря этому мы вдруг получим какую-то выгоду. Мы долго строили планы, искали возможности и вообще шли к созданию федерации, и просто совпало так, что к началу 2020-го мы оказались готовы сделать этот шаг.

Вспышка коронавируса в мире произошла, когда мы уже регистрировали федерацию в Министерстве юстиции Украины. Но, не кривя душой, должен сказать, что она сыграла невероятную роль в развитии именно кибербаскетбола. Ведь в отличие тех же Counter-Strike, Dota 2 и других игр, являющихся киберспортивными дисциплинами, NBA 2k – это, прежде всего, спортивный симулятор. И когда большой спорт стал на паузу, его более безопасная альтернатива получила серьезный толчок к развитию.

Но, естественно, никто не закладывался только на эффект от пандемии. Завтра она закончится – и что тогда? Как быть?

Второй сезон FIBA еsports Open в одном календарном году проводится не из-за коронавируса, а потому, что резко меняются условия игры. Летом, организовывая турнир на платформе NBA 2k20, в ФИБА прекрасно понимали, что вот-вот выйдут Nextgen, новая PlayStation 5 и собственно NBA 2k21 – она еще красивее, ярче, динамичнее и реалистичнее предыдущей версии.

Можно сказать, что в первом сезоне мы играли в один баскетбол, а теперь будем играть в совершенно другой в принципиально ином формате. Людям, которые раньше играли в NBA 2k20, пришлось приобретать новый симулятор, заново прокачивать персонажей – и начинать, по сути, все с нуля. Но, как бы некрасиво это ни звучало, и насколько сильно бы не хотелось акцентировать на этом внимание, без коронавируса тоже не обошлось. Границы закрыты, возможности ограничены, и в кибербаскетбол сейчас играют не только дети или молодежь, а и взрослые люди.

Не хочу, чтобы это выглядело грубо, потому что мои родители тоже переболели коронавирусом, но пандемия действительно помогает. Не уверен, что кибербаскетбол сделал бы такой огромный прыжок в 2020 году при других обстоятельствах – но он бы в любом случае развивался.

Существует ли в кибербаскетболе единая система турниров, подобная DPC в Dota 2?

В США система официальных соревнований по кибербаскетболу функционирует уже третий год. Во всем остальном мире она есть только в Европе – но лишь в закрытом формате. Постепенно появляются и открытые турниры с призовым фондом, скажем, в тысячу долларов. Для сравнения, в официальной NBA 2K League, которая проводится совместно с НБА, общий призовой фонд составляет примерно полтора миллиона за сезон.

Но единого мирового тура, как в той же Dota 2, в кибербаскетболе пока нет. ФИБА в целом и мы, европейские федерации, должны показать Штатам, что не только Америка умеет играть в NBA 2k и владеет необходимыми для этого навыками. Весь мир хочет стать партнерами и соперниками американцев, поэтому в той же Европе кибербаскетбол активно организовывается.

В следующем году должна появиться кибербаскетбольная Евролига. В Украине мы планируем сделать национальную лигу, подобную американской, в которой будут участвовать официальные команды, представляющие клубы Суперлиги.

В Европе систему турниров будет выстраивать ФИБА, а в Украине федерация кибербаскетбола работает совместно с ФБУ . Мы не можем существовать как отдельное лицо, если хотим присутствовать на большом международном рынке, а баскетбольной федерации, в свою очередь, нужны наши киберспортсмены, чтобы быть представленной в официальных турнирах ФИБА.

Как кибербаскетбол связан с реальным баскетболом?

Кибербаскетбол играется по определенному алгоритму. Но Украина как страна, которая в любой ситуации старается удивлять весь мир, пытается удивить и здесь – и построить свой алгоритм, основанный на реальном баскетболе. Мы хотим показать, что NBA 2k – это не просто «бей-беги», а нарабатываем совместные передвижения на площадке, комбинации и формируем взаимосвязь между игроками.

Недавно мы проводили матч между победителем турнира по NBA 2k в режиме Play Now и баскетболистом национальной сборной Украины Александром Липовым. Он играет в кибербаскетбол в свободное время, у Александра есть персонаж, которого он прокачивает.

Хоть это была и выставочная игра, Липовый одержал победу с перевесом в четыре очка – потому что свои опыт и навыки в реальном спорте он переносит в игровой процесс. Он знает, как спортсмен перемещается по площадке в жизни, и благодаря этому отлично понимает «физику» кибербаскетбола.

Поэтому идеальная команда, на мой взгляд – это пятерка людей, которые думают как настоящие баскетболисты, и при этом владеют механикой киберспортсменов.

Чего ждать от выступления сборной Украины на Кубке мира?

Для начала мы хотели просто собрать команду вместе и понять, сможем ли мы сделать кибербаскетбол в Украине такой же реальностью, как обычный баскетбол. Как оказалось, можем. Нам удалось сформировать сборную, подготовить ее и официально представить на больших соревнованиях.

Конечно, мы хотим выигрывать. У сборной Украины в группе есть сильные противники – например, те же Германия и Россия. Для всех соперников мы – команда-загадка, ни с кем из сборных мы не тренировались и не проводили выставочных матчей.

Все парни воодушевлены. Изначально они относились к участию в Кубке мира немного скептически: мол, слишком мало времени, сборная собралась за месяц до старта, тогда как другие команды готовились к турниру чуть ли не по полгода. Но мы провели отбор, сформировали полноценную сборную, сейчас стараемся сделать из нее один мощный организм – и настроение изменилось.

Всегда нужно оставаться реалистом, и я не питаю надежд, что сборная Украины выиграет европейскую конференцию FIBA еsports Open. Но если мы выйдем из группы или просто одержим победу в одном-двух матчах – это уже будет большой прорыв.

Команда, так или иначе, получит призовые за то, что тренировалась. Мы подошли к этому вопросу таким образом, что каждый человек тратит на кибербаскетбол свое личное время, и это нужно поощрять. Мы хотим быть профессиональными во всех аспектах. Например, у нас есть технический партнер, сделавший ребятам форму, в которой они будут выступать на FIBA еsports Open. Стараемся таким образом добавить эмоций и настроя, и надеемся, что этот настрой скажется на качестве игры.

Повторюсь, есть желание побеждать и выходить из группы. Кибербаскетбол – штука непредсказуемая, и в нем реально то, что невозможно в жизни.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты