Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Половина игроков Суперлиги переболела коронавирусом. В ФБУ считают, что это спасет сезон

Половина игроков Суперлиги переболела коронавирусом. В ФБУ считают, что это спасет сезон

Самый грустный статистический показатель украинского баскетбола.

Автор — Андрей Белик
6 ноября 2020, 16:16
Половина игроков Суперлиги переболела коронавирусом. В ФБУ считают, что это спасет сезон

Пресс-служба Федерации баскетбола Украины обнародовала статистику заболеваемости коронавирусом в Суперлиге.

С начала сезона заболевание перенесли в общей сложности 72 баскетболиста – или, другим словами, половина игроков команд элитного дивизиона.

Серьезнее остальных пострадал «Будивельник». Дебютант Суперлиги из Киева, в настоящее время находящийся на карантине – единственная команда чемпионата, 100% игроков (12 человек) которой сдали положительные тесты на COVID-19. 11 случаев коронавируса было зафиксировано в «Черкасских Мавпах», по 10 – в «Днепре» и «Прометее», девять игроков переболело в «Николаеве», и семь – в «Харьковских Соколах».

В «Химике» и «Запорожье» главную болезнь 2020 года диагностировали у меньшего количества человек (пяти и четырех соответственно), но для обеих команд это все равно стало сильным ударом. Потому как на вынужденную изоляцию отправлялись ключевые исполнители – например, плеймейкер южненцев Виталий Зотов, который уже выздоровел и вернулся на площадку, и форвард «Запорожья» Ауримас Маяускас.

COVID-19 практически не зацепил «Тернополь» – в команде Дмитрия Забирченко был зафиксирован только один положительный тест, – а «Киев-Баскет» в реалиях 2020 года смело можно называть медицинским чудом. У подопечных Айнарса Багатскиса идеальный баланс не только в турнирной таблице, где они лидируют с восемью победами в восьми сыгранных встречах, но и в медицинском протоколе.

Красноречивый ноль случаев коронавируса в коллективе – это повод для гордости даже более мощный, чем впечатляющая победная серия.

В ФБУ, впрочем, видят в пугающей цифре позитив.

«Мы рассчитываем, что где-то в середине декабря почти все наши спортсмены переболеют. А это значит, что в дальнейшем они будут здоровы, и мы нормально продолжим чемпионат», – отметил в эксклюзивном комментарии Tribuna.com генеральный секретарь федерации Владимир Драбиковский, заявив, что вариант с приостановкой розыгрыша чемпионата на данном этапе не рассматривается.

Гораздо больше в федерации обеспокоены увеличением количества «красных зон», сужающим выбор городов, в которых можно проводить поединки Суперлиги.

«Если красные зоны покроют большую часть Украины, а матчи, условно, можно будет проводить только в трех городах, тогда мы будем рассматривать систему «пузырей». Условно: четыре клуба мы привозим в один город, четыре – в другой, там они играют за несколько дней все пропущенные игры. Соответственно, мы создадим условия, чтобы команды не контактировали с внешним миром, все туда приедут протестированными», – добавил Драбиковский.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты