Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/Суперлига страдает от COVID. «Будивельник» заболел всей командой, «Химику» не хватает игроков

Суперлига страдает от COVID. «Будивельник» заболел всей командой, «Химику» не хватает игроков

Не всем удается даже отыскать восьмерых готовых выйти на площадку баскетболистов для заявки на конкретную игру.

Автор — Андрей Белик
6 ноября 2020, 17:52
7
Суперлига страдает от COVID. «Будивельник» заболел всей командой, «Химику» не хватает игроков

Главная болезнь 2020 года продолжает терроризировать украинский баскетбол.

Первыми серьезно пострадавшими от коронавируса клубами стали «Николаев» и «Днепр». «Корабелам» зараза полностью испортила подготовку к сезону – отсидев карантин, они вышли на старт позже остальных коллективов, в ужасной форме и совсем не в том составе, в котором планировали. Подопечные Дениса Журавлева по этой же причине провалились в квалификации Лиги чемпионов: болезнь настигла команду во время статусного предсезонного турнира в Турции, отправила в лазарет нескольких игроков и выбила из колеи остальных.

Итогом стали «-35» от голландского «Гронингена» – соперника, с которым действующий чемпион Украины в оптимальных кондициях сражался бы на равных. Как минимум.

Тем не менее, регулярный чемпионат Суперлиги стартовал в запланированные сроки. Откладывать его после семимесячного перерыва было нельзя. Последствия чересчур затяжного простоя для баскетболистов, отдельных клубов, национальной сборной и вида спорта в целом могли бы стать совсем уж плачевными.

Чтобы обезопасить игроков и тренеров, Федерацией баскетбола Украины был разработан специальный коронавирусный протокол. Его ключевыми тезисами стали регулярное тестирование игроков на COVID-19, проведение всех официальных поединков (не только Суперлиги, но и других турниров – чемпионатов Высшей и Первой лиг, а также Кубка Украины) без зрителей и упрощенная процедура заявки на игры. Если раньше для участия в каждом конкретном матче требовалось физическое присутствие на скамейке десяти баскетболистов, то теперь хватает и восьми.

Протокол этот более или менее соблюдается. Но свод правил – это далеко не «пузырь», сделавший реальным проведение плей-офф НБА, и всех вызванных коронавирусом проблем он не решает. Напротив, их с каждым днем становится все больше. Как и команд, в планы которых вмешивается злосчастная пандемия.

Высокий уровень заболеваемости

Увы, принимаемые федерацией и клубами меры не помогают ни снизить число зараженных коронавирусом, ни предотвратить распространение заразы среди команд Суперлиги.

Наиболее катастрофическая ситуация на данный момент складывается в «Будивельнике». Свой предыдущий поединок киевляне проводили усеченным составом из семи человек, двое из которых дебютировали в элите (Стивен Бертт, Роман Козлов и Александр Фурс отбегали все 40 минут без замен), а накануне стало известно, что положительные тесты на коронавирус сдал весь основной состав. За исключением 18-летних Андрея Панасюка и Антона Литвинова.

Удача двух тинейджеров, избежавших соприкосновения с болезнью, положение никоим образом не меняет. Как минимум два ближайших матча «строителей» в регулярном чемпионате – с «Тернополем» и «Киев-Баскетом» – будут перенесены.

Это очень серьезный удар не только по «Будивельнику», а и всему сезону Суперлиги в целом: раньше любыми правдами и неправдами все встречи проводились в запланированные даты. Кроме отложенного старта «Николаева», о котором говорилось выше. Но то, что «корабелы» не откроют регулярку вовремя, было очевидно еще до ее официального начала.

Нелегко приходится «Запорожью»: на прошлой неделе главная сенсация октября в Суперлиге со знаком плюс играла фактически вшестером, оборвав свою пятиматчевую победную серию, а на встречу с «Тернополем» выходила еще и без главного тренера. Валерий Плеханов заболел в самый неподходящий момент (не COVID-19, судя по всему, но легче специалисту и его подопечным от этого явно не стало), и его обязанности пришлось исполнять совсем недавно завершившему игровую карьеру Станиславу Овдеенко.

Никак не могут собраться в боевом составе «Черкасские Мавпы», давненько сражающиеся не только с коронавирусом, но и с обычными спортивными травмами. А когда стало казаться, что черная полоса экс-чемпионов Украины позади, и они вот-вот начнут набирать обороты – COVID-19 выявили у главного тренера коллектива Максима Михельсона, лишив его на некоторое время возможности работать со своими подопечными.

Чудеса выживания в условиях пандемии демонстрирует Химик, которому необходимо распределять здоровых баскетболистов между двумя составами – основой, выступающей в Суперлиге, и дублерами из вышки. Когда календарь разносит матчи команд по разным городам, как это было на прошлой неделе, южненцам становится совсем тяжко. Во встрече с «Говерлой» в понедельник за молодежку выходили 15 и 16-летние парни из команд ВЮБЛ, а в воскресенье Виталию Степановскому для набора нужного количества игроков пришлось заявлять на поединок с «Харьковскими Соколами» травмированного Ануара Рахимшаикова.

Защитнику с серьезным повреждением голеностопа даже пришлось выходить на паркет на последние полторы минуты встречи – когда три баскетболиста «Химика» отфолились и других вариантов попросту не оставалось. По словам специалиста, он просил Рахимшаикова просто постоять на своей половине площадки и не идти в нападение, чтобы не усугубить травму (и «Химик», кстати, всё равно одержал победу в матче). Такие «мелочи», как использование номинального тяжелого форварда Льюиса Салливана на позиции плеймейкера в доброй трети матча, меркнут на фоне глобального кадрового дефицита. И это южненцы еще умудряются сохранять в строю всех троих легионеров!

Грандиозные кадровые проблемы, разумеется, сильно влияют на результаты официальных встреч. Восьмиматчевая победная серия «Киев-Баскета» и более чем уверенное лидерство дружины Айнарса Багатскиса в турнирной таблице объясняются во многом как раз тем, что столичному клубу удается избегать коронавирусных неприятностей. Пока ряд соперников просто выживает и играет теми, кто есть, киевляне работают в полном составе и прогрессируют изо дня в день.

Это настолько сильно заметно на фоне конкурентов, что даже «Прометей» на выезде киевляне разобрали легко и непринужденно. У каменчан больных сейчас тоже нет, но они были во время предсезонной подготовки – поэтому команда с очень мощным составом (три звездных легионера, Денис Лукашов, Александр Липовый, Вячеслав Петров, Максим Луценко и другие сильные украинцы) еще не набрала ход.

«Красные зоны»

Пропорционально росту числа заболевших коронавирусом по стране увеличивается и количество городов, попадающих в так называемую «красную зону» – локацию, где действуют наиболее жесткие ограничения по проведению любого рода массовых мероприятий. И это, естественно, тоже влияет на команды Суперлиги: не каждая имеет возможность проводить домашние матчи на своей площадке. В отсутствие зрителей на трибунах фактор родных стен, конечно, сказывается не так сильно, но он все равно играет свою роль. Да и дополнительные расходы на переезды еще никто не отменял.

Уже не первую неделю в «красной зоне» находится Харьков, поэтому «Соколы» вынуждены играть номинально домашние встречи в Днепре. Причем, мягко говоря, в не самое привычное для и удобное время – пятничная встреча команды Олега Манойленко с «Одессой», например, стартовала в 21:30, что очень поздно в реалиях украинской Суперлиги.

Несколько своих матчей во Львове и других городах пришлось провести «Тернополю», но уже в воскресенье команда Дмитрия Забирченко впервые с начала регулярного чемпионата Суперлиги вернется в родной зал, где сыграет с «Киев-Баскетом». На текущей неделе одноименный город был переведен из «красной зоны» в «оранжевую», правила поведения в которой разрешают организовывать спортивные мероприятия с участием 50 человек – хотя неизвестно, надолго ли.

Коронавирус распространяется по стране просто-таки ураганными темпами: сегодня выявлено почти десять тысяч новых больных, и со временем «красных зон» наверняка станет больше. От клубов Суперлиги или организаторов чемпионата это, естественно, никоим образом не зависит, но они обязаны принимать во внимание все ограничения и оперативно на них реагировать.

Что будет дальше?

С каждым днем создается все более устойчивое впечатление, что ситуация с коронавирусом постепенно выходит из–под контроля – и жесткий карантин, подобный мартовскому, кажется лишь вопросом времени. Очень хотелось бы, чтобы все наладилось, но очевидных предпосылок к хэппи-энду пока нет. Власти не готовы отправлять людей по домам, потому что экономика страны просто-напросто может этого не выдержать: поторопившись с локдауном весной, кабинет министров не оставил себе путей к отступлению сейчас, когда пандемия бушует в Украине со всей своей силой.

От общей ситуации в стране ФБУ и должна отталкиваться, принимая то или иное решение относительно чемпионата Суперлиги (его продолжение без каких-либо официальных заявлений со стороны руководства федерации – это тоже решение). Всегда, конечно, можно поставить турнир на паузу по собственной инициативе, но все упирается в ноябрьское международное окно, во время которого национальная сборная проведет два матча квалификации на следующий чемпионат Европы, перенесенный ФИБА с 2021 на 2022 год.

Отмена матчей внутренних турниров прямо сейчас лишит «сборников» регулярной соревновательной практики почти на месяц, что едва ли входит в планы президента ФБУ Михаила Бродского. Но реальный риск того, что в любой момент коронавирус будет обнаружен у кого-то из сильнейших баскетболистов страны, к сожалению, существует. И продолжит существовать в обозримом будущем.

Жаль, что в Украине очень сложно (если вообще возможно) организовать подобие «пузыря», в котором доигрывался сезон-2019/20 в НБА. Думается, и этот вариант будет предметно рассмотрен федерацией – хотя весь список вопросов, который придется решить для реализации идеи с закрытым мини-турниром команд Суперлиги в одном конкретном городе, сложно даже вообразить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты