Tribuna/Футбол/Блоги/Ферги-тайм/Сборная Украины – фаворит женского Евробаскета: почему это не выглядит невероятным

Сборная Украины – фаворит женского Евробаскета: почему это не выглядит невероятным

Первая в истории отечественных игровых видов национальная сборная, которая едет на большой турнир в статусе основного претендента на золото.

Блог — Ферги-тайм
16 июня 2017, 13:18
40
Сборная Украины – фаворит женского Евробаскета: почему это не выглядит невероятным

Блог «Ферги-тайм» – о единственной нашей сборной, способной бороться за титулы. Сегодня она стартует на Евро.

 

Женский баскетбол подарил независимой Украине пока единственное европейское чемпионство в игровых видах спорта. В 1995 году Марина Ткаченко и Людмила Назаренко с подругами по команде стали баскетбольными королевами континента, хоть изначально и не значились фаворитками турнира.

Спустя 22 года официальный сайт ФИБА определяет Украине статус главной соискательницы золота Евробаскета, который пройдет в Чехии с 16 по 25 июня. И это несмотря на худший клубный рейтинг среди 16 команд-участниц, ужасное соотношение побед/поражений в трех последних финалах – 1:9 и «группу смерти» с Испанией, Чехией и Венгрией.

Кажется, спортивная Европа определилась на счет главной «золушки» следующего лета.

Блог «Ферги-тайм» нашел шесть объяснений тому, почему в ФИБА знают, о чем говорят. И почему женский Евробаскет-2017 действительно может стать украинским.

Украина прошла квалификацию без поражений, дважды обыграв действующих чемпионок Европы

На старте евроотбора даже в Украине специалисты безоговорочное первое место в группе отдавали на откуп Сербии.

Люксембург в расчеты не принимался. За вторую путевку ожидалась серьезная борьба с Германией. Но украинки удивили баскетбольную Европу, проехавшись катком по всем соперницам.

Лакмусовой бумажкой состоятельности команды стало именно противостояние с Сербией. И если дома показалось, что совершить камбек с -13 по ходу игры помогли характер и пойманный во второй половине кураж (итоговый счет 78:75). То в гостях украинки провели образцовый матч и действовали уже с позиции сильного. Лучшие в плане игрового рисунка 40 минут за последние много лет и победа 88:82.

Стало очевидно, что в организации и психологии эта команда имеет мало общего с образцом годичной давности. С такой можно брать Евро.

Алина Ягупова – №1 в европейском баскетболе

Один в один против Алины Ягуповой сейчас кому бы то ни было в Европе играть бесполезно. Игровые и физические данные капитана украинской сборной позволяют ей решать даже в условиях подстраховки.

Возможно, Ягупова немного пересидела в Украине и Казахстане. Но нынешний сезон во французском «Лилле» подтверждает, что она не просто в европейском топе, но, возможно, и №1 на континенте.

Нельзя сказать, что наша сборная есть исключительно Ягупова. Но положа руку на сердце: Украина с капитаном и без него – это разные измерения. В одном из них и выход из группы будет праздником, в другом – мы вправе рассчитывать на золото.

Проведенный во французском чемпионате и еврокубках сезон с обилием конкурентных матчей обязательно добавит Ягуповой стабильности и психологической стойкости. И можно не сомневаться, что запаса хватит на весь турнир.

Талантливое поколение 1990-92 в расцвете сил

Сборная Украины U-20 с Мазниченко, Малашенко, Римаренко и Ягуповой в 2010 году феерила на молодежном чемпионате Европы в Латвии. В четвертьфинале украинки попали на фавориток испанок, где трагично проиграли не столько соперницам, сколько российскому судье Александру Горшкову.

За 6 секунд до сирены на своем владении украинки минимально выигрывали 74:73. Дорогобузову у чужого щита плотно встретила соперница. Судья свистнул. Но, к удивлению, и самих команд, и трибун пошел к украинскому кольцу.

Споры ничего не дали. Испанка дважды попала с линии штрафных, а Малашенко на последней секунде смазала со средней дистанции. Украина уступила 74:75 и осталась без медалей молодежного Евро. Победы над Турцией и Литвой позволили финишировать лишь пятыми.

Большая часть той команды нашла себя в Европе, обросла опытом, титулами и сейчас находится в «золотом» возрасте. Им есть что вспомнить испанкам и им нужны украденные когда-то медали. Более удобного случая вернуть свое и не придумаешь.

Владимир Холопов нашел свой состав

У нынешнего наставника сборной есть приятная головная боль в виде хорошего выбора исполнителей. Даже при отсутствии серьезного тренерского опыта у Холопова явно просматривается чутье на игроков, которые нужны именно этой сборной.

Показателен пример с натурализацией американки Мосс из стана аутсайдера турецкого дивизиона «Мерсина». Своим заокеанским спокойствием и психологической прочностью, которых часто не хватает многим украинским игрокам, Д’Андра закрыла все вопросы по поводу оправданности проекта.

Вместе с Ягуповой на площадке они выглядят как стенобитное орудие. У той же Сербии не было никаких аргументов против такой задней линии украинок.

Холопов ставит на опытных игроков, которые на площадке самостоятельно могут компенсировать его личный незначительный тренерский стаж. Ставка играет. Украинская сборная выглядит на площадке очень сбалансированной, не плывет в трудные минуты и достаточно разнообразна в атаке.

«Мы готовы выиграть чемпионат Европы», – заявил Владимир Холопов после выездной победы над Сербией. Такой посыл вселяет уверенность.

Успехи в баскетболе 3х3 проецируются на национальную сборную

Украинки выдали два потрясающих больших турнира в стремительно набирающем популярности баскетболе 3х3. На первых Европейских играх в Азербайджане и чемпионате мира в Китае наши женщины становились вторыми.

Почти все страны на эти турниры отправляют классических сборниц. Большие победы Мазниченко, Спитковской, Завидной, Зарицкой явно добавили им мастерства и моральной устойчивости.

Зарицкая в принципе стала одним из стержневых игроков национальной команды. Ее универсализм позволяет и успешно бороться под щитом, и заряжать издалека, что использует в своих схемах Холопов.

Первые позиции рейтингов в баскетболе 3х3 воспринимаются уже обыденно. Но главное, что это позволяет нашим лидерам превосходить соперниц и в олимпийской версии игры.

В Чехии мы уже побеждали

Для приверженцев кармической теории этот пункт перевесит все вышеперечисленные. Большая победа 22 года назад случилась именно в Чехии. Чем не повод использовать слабость истории к ремейкам?

Мы снова в Чехии и первый матч ЧЕ-2017 играем с хозяйками турнира. Более прозрачных намеков для судьбы просто не бывает.

Поэтому не планируете ничего важного на 25 июня. Рискуете пропустить золото Праги и гимн Украины в исполнении старушки-Европы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов