Tribuna/Хоккей/Блоги/Белый Аист/НАВЕЩАЯ ПЕТРОВИЧА. «Мне надо было подойти и сорвать с Куроедова погоны». Репортаж с «Открытого океана»

НАВЕЩАЯ ПЕТРОВИЧА. «Мне надо было подойти и сорвать с Куроедова погоны». Репортаж с «Открытого океана»

Как живет официальный оракул чемпионата мира - 2014 года по хоккею – белорусский Пауль – камчатский краб Петрович? Самое драматичное письмо 21 века, в котором стальными канатами сплелись воедино вера и надежда, а также крик, ставший гимном отчаяния, заглушенный только с помощью медицинской инъекции.... Северный ветер, седая волна, Я в море далёком, кругом глубина, А где-то чайки кричат, а море молчит, Не дай Бог, ошибка, оно не простит...

Блог — Белый Аист
Автор — OREEGAMI
16 декабря 2016, 08:12
НАВЕЩАЯ ПЕТРОВИЧА. «Мне надо было подойти и сорвать с Куроедова погоны». Репортаж с «Открытого океана»

Ах, если бы море могло говорить, 

Шепнуло б три слова: «Мы будем жить»,

Ах, если б оно понимало меня,

Но ветер нахальнее день ото дня...

Мы шли в минский центр океанографии «Открытый океан»,  представляя его таким огромным  стеклянным аквариумом  с голубой водой  и  большими иллюминаторами, и очень удивились, только с трудом обнаружив его в … подвале жилого дома. Городской погреб, переоборудованный под нужды центра океанографии, впечатлил.

Пойдемте ...

Не думали мы, не гадали, что, навещая официального оракула чемпионата мира — 2014 года по хоккею –  белорусского Пауля – камчатского краба Петровича, сразу  наткнемся на самое драматичное  письмо 21 века, в котором стальными канатами сплелись воедино вера и надежда . Нахлынуло сразу .  Вспомнились почасовые репортажи Первого канала,  специального корреспондента Аркадия Мамонтова, слова командующего  Северным флотом адмирала Вячеслава Попова, что не уберег ваших парней,

и убитую горем мать одного из членов экипажа «Курска», крик  которой стал гимном  отчаяния, заглушенного только с помощью медицинской инъекции. «Не надо было этой  истерики, не надо было крика, мне нужно было подойти и сорвать с Куроедова погоны «, – спокойно  скажет потом она в интервью норвежскому телевидению  (адмирал Владимир Куроедов – Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации в 1997-2005гг.  – прим.  автора).

«15:45. Здесь темно писать, но на ощупь попробую… Шансов, похоже, нет. Процентов 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь списки личного состава отсеков, некоторые находятся в девятом и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо».

Именно так выглядит та самая записка, которую написал капитан-лейтенант  Дмитрий Колесников своей жене. Мало кто знает, что при нем нашли две записки, причем другая, адресованная командованию, была засекречена. Именно во второй записке Колесников изложил истинные причины крушения атомной подводной лодки «Курск» 12 августа 2000 года…

 А в остальном музей живет обычной жизнью. 

Мурена безмятежно взирает на посетителей.  

Ледокол . Прямо копия «Михаила Сомова» из российского блокбастера «Ледокол», который краявиды настоятельно рекомендуют вам к просмотру.

Обратите внимания на девайс, приделанный к днищу ледокола.

  Краявиды рекомендуют посмотреть блокбастер «Ледокол»  

Вода с Северного полюса.

А вот и Петрович!

Злой какой-то.

Классика морской литературы.

Форма морского дембеля.

На его передачах выросло целое поколение. Интересно, а современная молодежь знает его?

Удивленный посетитель.

Белорусские «дачные домики» для покорения Антарктиды.

Вот такое самобытное место под носом у минчан. А вы были? Поделитесь с нами своими  впечатлениями.

 

Северный ветер, седая волна, 

Я в море далёком, кругом глубина,

А где-то чайки кричат, а море молчит,

Не дай Бог, ошибка, оно не простит…

Ах, если бы море могло говорить,

Я на волны смотрю, мне так хочется жить….

 

Источник -белорусский краеведческий портал КРАЯВИДЫ (krayavidy.by)в соцсетях:   Вконтакте Facebook  Twitter  

Discovery по Беларуси с краявидами: 

ПОДПИШИТЕСЬ НА БЛОГ!

Другие посты блога

Все посты