Tribuna/Биатлон/Блоги/Зимняя Олимпиада-2022/Херманн стала медалисткой ОИ и в лыжах, и теперь в биатлоне. В молодости ее ловили на допинге – она признала ошибку

Херманн стала медалисткой ОИ и в лыжах, и теперь в биатлоне. В молодости ее ловили на допинге – она признала ошибку

Немке покорились медали в двух видах спорта.

7 февраля 2022, 23:10
2
Херманн стала медалисткой ОИ и в лыжах, и теперь в биатлоне. В молодости ее ловили на допинге – она признала ошибку

Дениз Херманн лучше всех справилась со сложными погодными условиями китайской трассы и лишь с одним промахом стала олимпийской чемпионкой в индивидуальной гонке.

Немка, которая пришла в биатлон из лыжных гонок, серьезно прокачала свою точность стрельбы. Еще два сезона назад она была очень нестабильным снайпером.

Упустила лыжное золото в Сочи-2014, перешла в биатлон и взяла его там

8 лет назад Херманн поучаствовала в одном из самых эпичных финишей в истории лыжных гонок. В женской эстафете сборная Германии неожиданно вклинилась в борьбу за золото, оставив позади главных фаворитов – Швецию и Норвегию. Но гениальный этап в исполнении шведки Каллы и уверенный финиш финки Пярмякоски оставили Дениз с бронзой.

В Пекин-2022 Херманн вернулась за золотом – теперь уже в биатлоне. В лыжах Дениз специализировалась на спринтерских гонках – все 6 личных подиумов взяла в олимпийском сезоне-2013/14, тогда же чуть не выиграла Малый хрустальный глобус.

Весной 2016-го Дениз неожиданно перешла в биатлон:

«Я вынашивала эту идею уже довольно долго. Я благодарна времени, проведенному в лыжных гонках, было много прекрасных моментов. Теперь я хочу достичь новых целей. Для меня это большой вызов, но я уверена, что справлюсь, мне хватит трудолюбия, мужества и решимости».

Выиграла первую же гонку на международном уровне – обогнала всех в спринте Кубка IBU, закрыв только 4 мишени из 10. А дальше быстро попала в основу и уже во втором сезоне побеждала на Кубке мира (в лыжах ни одной победы так и не случилось).

Стрельбу Дениз подтянула, но без ошибок не обходилось. Вообще, в ее карьере много удивительных поворотов (взять хотя бы победу экс-спринтерши в самой длинной гонке биатлона) – вот и первый ноль случился в индивидуальной гонке пару лет назад. С тех пор Херманн стреляла без промахов всего дважды – и оба раза оказывалась с медалью.

Карьера в биатлоне получилась успешнее, чем в лыжах: есть личное золото чемпионата мира-2021 и еще 5 медалей, несколько побед на Кубке мира и попадание в топ-3 общего зачета.

В этом сезоне Дениз заметно сбавила скорость, зато, кажется, обрела коронную гонку – первый подиум пришелся на индивидуалку Эстерсунда. Второй – на Олимпийские игры в Пекине. Херманн справилась и с непредсказуемым ветром, и коварной высотой. Ноль на рубеже не понадобился.

Когда она поняла, что в этот раз золото не уйдет, разрыдалась на плече у тренера.

15 лет назад попалась на допинге, но признала вину

Кроме всегда непростого перехода в новый спорт, в биографии Херманн есть еще одна сложная история – бан за допинг.

В ноябре 2007-го 19-летняя Дениз получила год дисквалификации из-за положительного теста на кленбутерол. Она ничего не отрицала, а лишь объяснила – запрещенное вещество попало в организм с сиропом от кашля.

«Это была моя ошибка. Я болела и приняла неправильный препарат для лечения. Я тогда была молода, училась в школе и просто не знала, что этот препарат содержит запрещенное вещество. Это безумие в таком возрасте быть отлученной на год из спорта.

Эта история научила профессионализму. У меня был тяжелый период, очень переживала из-за случившегося и не знала, какое будущее меня ждет, но в итоге эта ошибка сделала меня сильнее, и я никогда ее не повторю».

***

Теперь уже чистая Херманн взяла две медали в двух разных видах спорта.

Дениз покорилось редкое достижение для биатлона последних лет. К примеру, таким топовым биатлонисткам и экс-лыжницам, как Гесснер, Форсберг, Мякяряйнен, Олофссон-Зидек за карьеру не удалось взять медали сразу в двух видах спорта на ОИ.

Следующий шанс пополнить свою олимпийскую коллекцию у Херманн будет уже в спринте, который пройдет 11 февраля.

Другие посты блога

Все посты