Tribuna/Футбол/Блоги/Тренеры-тактики /Как Украине пройти Словению? Тактические моменты

Как Украине пройти Словению? Тактические моменты

Маленькая тактическая шпаргалка для сборной Украины в преддверии стыковых матчей против Словении.

6 ноября 2015, 20:42
5

Маленькая тактическая шпаргалка для сборной Украины в преддверии стыковых матчей против Словении.

Тактические моменты, которыми словенцы могут воспользоваться:

  • Возможно, стоит избегать излишнего сужения обороны. Да, это очень эффективно в создании плотности, позволяет лучше страховать партнеров по диагонали и всячески работает даже против массированных позиционных атак соперника.

Но вместе с тем соперник получает большую свободу на фланге, чем спокойно воспользуется для подач в штрафную или опорную зону на Берича. Выхода тут два: либо фланговым защитникам действовать шире, либо вингерам успевать накрывать кроссы из глубоких позиций.

  • Коноплянка и Ярмоленко - главная атакующая сила. Вопрос о степени их задействованности в обороне остается открытым.

Сами вингеры вполне себе умеют обороняться. К примеру, эффективность отборов у них совсем немногим меньше, чем у опорных хавов.

Все бы ничего, но они оставляют без внимания рывки фланговых защитников соперника. Это чревато ситуацией 2 в 1 на фланге, так как Степаненко часто защищает всю опорную зону в ширину в одиночку и не успевает восстановить численный паритет.

Либо, что еще страшнее, рывок фулл-бэка соперника в штрафную. Так как исход противостояния могут решить один-два эпизода, такие моменты могут быть чреваты последствиями (вспомним матч против Испании).

  • Украина практически не использует высокий прессинг. Однако активно прессингует соперника сразу после перехода центральной линии.

В такой ситуации нужно решить следующую проблему. Словенцы могут эффективно выходить из-под него средними забросами в зону между линиями. При всех своих плюсах Степаненко - не самый великий борец в воздухе. Если Беричу будут удаваться сбросы головой, то Словения будет регулярно беспокоить оборону "вторым темпом".

Какие тактические моменты могут принести успех?

  • Возможно, Шевчуку стоит больше внимания уделять диагональным переводам мяча во время быстрых атак. После получения мяча от Пятова он запрограмированно ищет пасом Коноплянку или смещающегося на фланг Кравца.

Соперники об этом осведомлены и выполняют даже не удвоение опеки, а просто смещаются туда половиной команды. Возможно, в этом случае стоит задействовать Ярмоленко или Ротаня, хорошо отрывающегося в быстрых отрывах.

Двойная польза и в том, что Шевчук станет меньше терять мяч на своей половине поля (пока он лидирует по этому показателю среди защитников).

  • При фактическом наличии двух инвертированных вингеров будет эффективно их одновременное смещение в центр. При действиях центрфорварда в духе "ложной девятки" и рывке Ротаня за спины центральным защитникам словенцев это создаст незабываемые трудности обороне словенцев.
  • У тройки центральных полузащитников украинской сборной средние показатели в отборе, но они уверенно контролируют мяч и прекрасно его разыгрывают в нужные моменты.

Возможно, стоит провоцировать словенцев на прессинг, чтобы увеличить разреженность на их половине поля.

У Ротаня и Гармаша практически нет проблем с быстрой доставкой мяча. Осталось найти свободные зоны - ключ к победе в противостоянии.

Ибо они позволят Копоплянке и Ярмоленко чаще задействовать индивидуальные действия.

В ином случае словенцы все подстрахуют и перестрахуют. По четкости передачи зонной опеки - это одна из лучших команд Европы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты