Tribuna/Футбол/Блоги/Тренеры-тактики /Футбольная тактика - как правильно противостоять забеганиям?

Футбольная тактика - как правильно противостоять забеганиям?

К сожалению, на постсоветском пространстве нет или практически нет литературы по футбольной тактике (за исключением некоторых моментов в методических книгах Бориса Чирвы и еще пары очень давних, еще советских образцов). Поэтому в попытках хоть как-то заполнить практическую нулевую нишу, начнем серию публикаций о типовых тактических ситуациях.

26 марта 2015, 21:06

Пару раз в неделю/месяц на почту приходят письма, в которых интересующиеся тактикой любители футбола просят либо дать ссылку на литературу, либо объяснить ту или иную ситуацию.

К сожалению, литературы по футбольной тактике в России действительно нет или практически нет (за исключением некоторых моментов в методических книгах Бориса Чирвы и еще пары очень давних, еще советских образцов).

Поэтому в попытках хоть как-то заполнить практическую нулевую нишу, начнем серию публикаций обучения футбольной тактике.

Среди многих тренеров ходит поверье, что если научить игроков на хорошем уровне разыгрывать стенки, забегания и комбинацию "игра на третьего", то львиная доля успеха уже будет достигнута.

Если в атаке эти комбинации понятны, то как противодействовать им защищающейся стороне?

Итак, как тактически правильно противостоять забеганиям?

Забегание в футболе опасно тем, что оно создает численное преимущество в зоне мяча. Конкретно - на рисунке ниже.

10-й номер отдает пас 7-му и забегает ему за спину, создавая тем самым численное преимущество в борьбе против флангового защитника - игрока под номером 3, выдвинувшегося вперед и встречающего движение 7-го номера с мячом (рисунок выше).

Что делать?

Игроку под номером 3 нельзя позволять 7-му номеру слишком близко приблизиться к себе с мячом. Если он выдвинется вперед на игрока под 7-ым номером, то тут же последует пас на 10-го, и атакующая сторона добьется того, к чему стремилась.

Ему необходимо двигаться назад (по мере продвижения 7-го номера вперед) и дать время 4-му номеру приблизиться к месту событий, чтобы восстановить численное равенство.

Во время движения назад 3-ий номер должен видеть и игрока с мячом (7) и забегание 10-го номера.

Двигаясь назад, 3-ий номер соблюдает главное правило действий защищающейся стороны в численном меньшинстве (а оно, пусть и формально, но все-таки образуется в динамике этого эпизода) - задерживать развитие атаки соперника и ждать подкрепления со стороны партнеров.

После того, как 3-ий номер передает опеку 7-го своему партнеру (4), он переключается на 10-го. Соответствующие ситуации могут отрабатываться в ходе учебно-тренировочного процесса.

Атаковать 7-го номера стоит только в том, случае, если 10-ый забрался в офсайд или 7-ой номер начал двигаться поперек поля.

В таком случае возможность резкого разворота и паса между 3-им и 4-ым номерами контролирует уже 4-ый номер, который должен успеть перехватить мяч.

Конечно, это несколько вырванная из контекста ситуация, но защитники должны уметь в ней ориентироваться.

4-ый номер должен подать 3-му громкий и четкий знак о том, что он готов принять опеку 7-го, так как 3-ий находится спиной к своему партнеру и не видит его маневра.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты