Tribuna/Бокс/Блоги/Тушите свет/«Одень ринг-герлз», iBoxer и другие полезные приложения для смартфона, которые сделают бокс лучше

«Одень ринг-герлз», iBoxer и другие полезные приложения для смартфона, которые сделают бокс лучше

Андрей Баздрев предлагает революцию в индустрии боев.

Блог — Тушите свет
19 июня 2015, 10:28
«Одень ринг-герлз», iBoxer  и другие полезные приложения для смартфона, которые сделают бокс лучше

Андрей Баздрев предлагает революцию в индустрии боев.

Я никогда не принадлежал к кучке воинствующих психопатов, утверждавших, что бокс умирает и его нужно срочно менять. Мне нравятся, когда перемены происходят под влиянием сложившейся ситуации, неумолимого хода времени и новых обстоятельств, но если можно обойтись без революций – я хочу без них.  

Но современный мир и новые средства связи накладывают мощный отпечаток. С одной стороны, я ищу боксерам соперников через фейсбук – там у меня полно знакомых менеджеров и промоутеров. С другой, есть «старая школа» -  и те же менеджеры и промоутеры до сих пор используют факс. В какой-то момент я привык, что дозвониться можно всегда и до каждого, пока пару недель назад не получил письмо, извещавшее о том, что боксер, с которым мы уже договорились о боев, подписался на бой в Польше. Я пытался связаться с африканским агентом, который и был виновен этой ситуации...

«Извините, я не могу с ним связаться, он сейчас за городом, в сельской местности, там не ловит сотовый, – поясняли мне его знакомые. – Он отца хоронит».

Дилемма. Использовать момент и заставить менеджера подписать контракт, силовым решением, и пусть кениец сам разбирается с поляками и кто, кому и что обещал. Или пытаться дозваниваться ему оставшийся день, потому что сроки для подачи заявления на визу стремительно истекают. Получить ответ по одному боксеру и искать другого на замену...

И я задумался, насколько проще стал бокс с интернетом и смартфонами. И о том, что есть способы все же сделать работу людей в индустрии боев еще эффективнее и бодрее. 

1. Вот, например, есть iCow — органайзер жизни коровы. Придуман там же в Кении. После регистрации в сервисе фермеры получают SMS о том, когда корову стоит доить, когда она может зачать телёнка, подсказки о питании и уходе, состоянии рынка и местонахождении ближайшего ветеринара. 

Встречайте, приложение iBoxer – в помощь тренерам и менеджерам, чтобы знали основные вещи, которые не знает никто. Как гонять вес, за сколько дней до боя лучше пройти акклиматизацию, что есть и сколько раз в день, как построить тренировочный график, напомнит сделать томограмму головного мозга и проверить кровь на ВИЧ и Гепатит. Вы не поверите, сколько боксеров об этом забывают. И сколько менеджеров понятия не имеют, что с их боксером, здоров ли он, тренируется или наширялся перед боем.

 

2.  Еще из Африки – Refugees United. Для поиска пропавших родственников. Поклонники бокса с небольшим стажем помнят, например, как внезапно пропал О’Нил Белл. Казалось бы, вот он бегает по Ямайке с топором, вызывает на бой чемпионов, и вдруг раз – пропадает и больше чем полгода промоутеры не могут его найти на не самом огромном в мире острове. Приложение Boxers Wanted Dead or Alive – поможет за небольшую плату отыскать боксера в любой глуши или нанять человека, который сделает это за вас.

3. Есть масса приложений для подсчета калорий и поиску мест со здоровым питанием. Боксерам важна не надпись gluten free на упаковке и не количество калорий. Только самая простенькая напоминалка-калькулятор, которая рассчитывает в зависимости от веса боксера программу питания. Таких приложений масса, немного довинтить тут и там – и будет что-то, что сгодится на тот случай, если тренер не тренер, а «засекатель времени» и «махатель полотенцем». Или программа нечаянно убьет своими советами боксера, который решит сбросить 20 кг за 3 недели до боя.

4. В Бразилии, несмотря на периодическую зачистку фавелл, ухудшается криминогенная обстановка. Сам я этого не заметил, но уличных грабежей и убийств становится все больше. Полиция не реагирует на большую часть обращений – и результатом стало появление приложений для смартфонов, в которых регистрируются преступления. Самое популярное, как пишут, «Onde fui roubado» («Где меня обворовали»). В боксе тоже случаются ограбления. Новое приложение должно отмечать город и страну, промоутера, в боях которого произошло ограбление. А заодно, на основании информации о судьях предстоящего боя, можно рассчитать вероятность того, что записки судей и итоговое решение будут в достаточной мере абсурдными и нелепыми. 

5. Приложение, которое даже не приложение, а треккер. Только оно следит не за тем, чтобы боксер много двигался и вовремя ел. Оно считает частоту сердечных сокращений и изменения в химическом составе тела. Скажем, сильное возбуждение и радость – учащенное сердцебиение, когда боксер не находится на тренировке – значит, скорее всего, он получил предложение подписать контракт с Элом Хэймоном... или с другим большим промоутером. И тут на телефон менеджеру или промоутеру приходит уведомление...

6. Самое важное и интересное приложение-игра. Идеальный убийца времени для тоскующей между боями публики в рингсайде. Называется «одень ринг-герлз». Или «раздень». Все уткнутся в телефоны и никто не будет смотреть на ринг. Вот это будет по-современному.

Приложение о боксе и MMA от Sports.ru — для iOS и Android

Другие посты блога

Все посты