Tribuna/Бокс/Блоги/Тушите свет/Рейтинг крутости. Флойд, GGG, Ронда и другие

Рейтинг крутости. Флойд, GGG, Ронда и другие

Все, рейтинга pound-4-pound больше нет, никаких лучших боксеров вне весовых категорий. Да и какое это имело значение? Что толку иметь на второй строчке Андрэ Уорда, если он годами не проводит боев, а когда все же выходит на ринг – это интересует только его родственников и клопов, которые живут под настилом ринга.

Блог — Тушите свет
9 марта 2015, 16:54
Рейтинг крутости. Флойд, GGG, Ронда и другие

Все, рейтинга pound-4-pound больше нет, никаких лучших боксеров вне весовых категорий. Да и какое это имело значение? Что толку иметь на второй строчке Андрэ Уорда, если он годами не проводит боев, а когда все же выходит на ринг – это интересует только его родственников и клопов, которые живут под настилом ринга.

И, раз уж все мы понимаем, что это дело вкуса, стиля и внутреннего гена крутизны – имеет значение только то, как мы оцениваем последние события в жизни и карьере именитых бойцов. У нас первый выпуск рейтинга крутости. Составляется на основе недавних событий – боев, особенно залихватских пресс-конференций и анонсов и жизненных коллизий.  

КРУТЫЕ

#1 Флойд Мэйвезер

Потому что он опять победитель, он человек, который подарил нам этот бой, объявил его, договорился обо всем с Пакьяо лично, а соперник, его промоутер и все посредники – последние неудачники. Опять победил всех. И получит гарантированные $120 миллионов за то, что побьет в ринге того, у кого всегда было мало шансов против лучшего из лучших – и лучшее его время точно не теперь. И теперь нам просто не в чем упрекнуть Флойда. Не в чем обвинить. Разве что в домашнем насилии – но за это он уже отсидел. У него, правда, идиотское прозвище – «Деньги», но это его деньги. И Флойд, как ни крути, миллионер – и с каждым годом становится все богаче. И не стесняется плакать на людях.

#2 Ронда Раузи

Как говорят, чемпионы не становятся тем, кто они есть, в ринге. Там они лишь получают свое признание. Ронда снимается в кино и реалити-шоу, собирает стадионы, отрывает соперницам руки... «judo sh*t scares me»! Налицо классическое применение формулы – слишком значительное превосходство над людьми. У Ронды и стиля, и харизма, и cojones побольше, чем у всех из мужского дивизиона UFC. За ней наблюдать интереснее, чем за Флойдом, и, если бы Ронда оказалась на месте бывшей подруги Флойда, на которую тот напал, у нас был бы однорукий и прихрамывающий лидер pound-4-pound, все такой же богатый, но куда более депрессивный. Но Флойд здоров и весел, 2 мая он дерется с Пакьяо, а Ронде драться не с кем, и это начинает напрягать. Поэтому только вторая. 

#3 Геннадий Головкин

GGG здесь надолго. Мало кто в боксе внушает соперникам такой же ужас, как Головкин. Внешне очень приятный человек, который всем улыбается, но истинные его намерения устрашают. Он будет медленно стареть, почти не теряя в ударной мощи, бить чемпионов и претендентов, улыбаться, говорить по-английски с ошибками, но ему нужно сделать что-то по-настоящему СТРАШНОЕ, чтобы обойти Ронду и Мэйвезера. Не нужно объявлять уже здесь и сейчас Головкина следующим Марвином Хэглером – я хочу увидеть реальную заявку на величие. 

#4 Крис Юбенк-младший

Юбенк-старший был крут. Для последнего принципиального соперника британца бой закончился 40 днями в коме, шестью операциями и частичным параличом, но помнят и любят Юбенка не за это. Он любил отправлять людей в нокауты, принимал картинные позы после ударов, носил цилиндр и монокль, ездил на огромном Peterbilt 379 или на «Харлее», построил многоквартирный дом, куда поселил бродяг с улицы, в самых жутких своих интервью бодро рассуждал о терроризме, пацифизме и вере — и в конце 90-х обратился в ислам. Сын старается соответствовать, хотя это сложно. По крайней мере, он уже стал неплохим боксером. Потом мы будем обсуждать, так ли хорош был Юбенк-младший или скорее плох был Чудинов, который не похож сам на себя во всех боя в Англии, но это был яркий бой, где соединились стиль и эмоциональность младшего Юбенка и план на бой и психологическое давение старшего. Победа техническим нокаутом. 

#5 Карл Фрэмптон 

Когда соперник хамит, ругается, привлекает к делу своих родственников, очень важно не терять самообладания. Фрэмптон улыбался, пытался с соперником разговаривать, не теряя достоинства, а затем мама Криса Авалоса взяла и плюнула в Фрэмптона жвачкой. «Вот это настоящая леди», – заявил Карл по прозвищу Шакал со своим ирландским акцентом, а затем откусывал от Авалоса в ринге по кусочку. И вот уже его прочат в соперники Гильермо Ригондо...

_____

НА ПОДХОДЕ

Бенсон Хендерсон. За яркий бой не в своем весе с минимумом времени на подготовку можно было бы занести его в число крутых... Но ЗУБОЧИСТКА? Я все боюсь, что однажды увижу, как на ней болтается чье-то глазное яблоко... 

Мэнни Пакьяо. Я никогда не считал, что Мэнни боится Флойда. Черт, вы видели его маму?! Пакьяо НИЧЕГО не боится. Но здесь он предстает в роли человека, который просит бой, словно он нужен был ему сильнее, чем Флойду. Он согласился на все условия – и этим уже показал, что не претендует на то место в иерархии сверхлюдей, которое занимает Флойд. 

НЕ КРУТО

Ирландский цыган Тайсон Фьюри провел с Кристианом Хаммером – румынским цыганом, нормальный такой цыганский бой. Меня в твиттере во время трансляции спрашивали, кто здесь цыган-Микки. Но нет, там были только Джон-Пистолет и Вилли-Сумасшедший-кулак. Один сходил с ума, а другой, казалось, сейчас застрелится. Обошлось. Фьюри победил, но удовольствия боем доставил мало. Даже не сумел соперника нокаутировать – когда Хаммеру надоело, что Фьюри играет с ним как кот с мышью, он отказался от продолжения боя между раундами. Экшена в бою было не больше, чем в том, как Чисора убирает мусор с улиц Лондона по предписанию суда.

Холли Хольм. Без комментариев. Скверный бой. Она выглядела не круто, что случалось с ней и в боксерских боях, но здесь она права на такое не имела.

Андерсон Сильва. Оправдываться? Не круто. Да и сам факт применения допинга – он ведь появляется в карьере спортсмена чаще всего от неуверенности в себе. Настоящие именитые бойцы думают о том, чтобы уничтожить соперника, а не превзойти его в скорости, силе или ловкости...

В марте определимся с местами в рейтинге Ковалева и Паскаля, Турмана и Герреро, ну и Эдриена Бронера, чтоб он трижды пропал.

Топовое фото: Fotobank/Getty Images Sport/Ethan Miller

Другие посты блога

Все посты