Tribuna/Бокс/Блоги/Тушите свет/Почему такое наказание Суареса – глупость

Почему такое наказание Суареса – глупость

Андрей Баздрев предлагает боксерский взгляд на главный скандал чемпионата мира по футболу.

Блог — Тушите свет
28 июня 2014, 10:02
1
Почему такое наказание Суареса – глупость

Андрей Баздрев предлагает боксерский взгляд на главный скандал чемпионата мира по футболу.

Я не смотрю чемпионат мира. Но мой твиттер был последние сутки захвачен Луисом Суаресом. Укусы, знаете ли, возбуждают людей – даже больше, чем скандалы вокруг тотализатора или очередной истории о коррупции в FIFA. 

Безумие продолжается. Итого, уругвайца ударили 4 месяцами дисквалификации и отстранением от 9 международных матчей. И это при том, что Кьеллини даже не пришлось делать прививку от столбняка. 

На все есть свои причины. Профессиональный ринг повидал людей, нарушающих правила, зараженных гепатитом и ВИЧ, кусающихся бойцов, уголовников с замашками серийных убийц –

Тайсон кусал Холифилда за ухо – бешенство или попытка дисквалифицировать самого себя.

Холифилд кусал соперника за плечо – предположительно стероидная ярость. 

Дерек Чисора укусил соперника за ухо – очень нежно, при этом улыбался как совершенно ласковый идиот, чем поверг всех в ужас. На самом деле он так пошутил. 

– Если бы я хотел его укусить, я бы это сделал, – рассказывал мне потом Чисора. За тот укус Дерек отделался короткой дисквалификацией и штрафом в £2500.

Его я вспомнил неспроста. Дерек Чисора появился на свет в Зимбабве в тот момент, когда Мугабе уничтожил очередного политического соратника и отправил свою Пятую бригаду методично вырезать народность матабеле. Чисоре было четыре года, когда Мугабе объявил себя президентом, 10 — когда начался массовый голод, 15 — когда Мугабе отправил войска в соседнее Конго резать народность тутси, 16 — когда Мугабе объявил, что отбирает землю у белых фермеров, чтобы раздать своим сторонникам, а семья Дерека Чисоры бежала в Великобританию.

Своеобразное детство в стране Мугабе наложило некоторый отпечаток на бойца. По сути – он аутист. Он не привык выражать свои эмоции так, как это принято у других, а по уровню психоэмоционального развития он почти как ребенок. Мне и самому иногда восемь лет. Чисоре – что-то между пятью и десятью. Ему проще что-то сделать, чем сказать об этом и затем объяснить свою позицию. Вещи, которые Чисора делает совершенно неожиданно для себя самого причудливо переплетаются с тем, что он творит потому, что искренне убежден – это прикольно. И ему не помогут никакие курсы по управлению гневом, которые он, к слову, посещал по настоянию суда.

Как только он начнет кусать людей или животных за пределами поля – вот тут у вас проблемы

Одного из соперников он поцеловал на взвешивании, за чем последовала вполне уместная в данном случае массовая драка. Или вот он шлепает Виталия Кличко по щекам прямо на взвешивании... затем набрал в рот воды, подошел к Владимиру Кличко и выплюнул струю воды прямо ему в лицо. Вот он дерется с Дэвидом Хэйем после своего боя с Кличко, и Хэй бьет его сначала стеклаянной бутылкой, а затем штативом от камеры. За это – за драку с Хэйем – Чисору временно лишили британскоей лицензии, что не помешало ему провести бой с ним же в Великобритании, но под лицензией Люксембурга. The Daily Telegraph написала, что день драки Чисоры с Хэем стал черным днем в истории английского бокса, – ну так это проблема английского бокса и, видимо, Telegraph.

Вы думаете, что Суарес это проблема футбола? Напротив, он олицетворяет жизнь, азарт, ребячливость и витальность – то, чего в футболе совсем не так много. Мне кажется, что Суарес делает примерно то же самое, что и Чисора, с весельем, азартом, внутренним геном крутизны, и потому его решительно не за что наказывать. Как только он начнет кусать людей или животных за пределами поля – вот тут у вас проблемы. А пока он один из немногих, кто делает игру острее и бодрее. 

А если вам хочется решить проблему Суареса раз и навсегда – наденьте на него маску, вроде той, в которой играл Билл Ламбир, но усиленную некоторыми элементами намордника. Или вариант от Ганнибала Лектера. Тогда, конечно,  футбол будет выглядеть цивилизованнее. 

Еще на злобу дня. Сборная Ганы потребовала денег и преимиальных перед матчем? Добро пожаловать в клуб – боксеры делают это постоянно. Шантаж, манипуляции, обман. Мне так этого не хватает в футболе... 

Другие посты блога

Все посты