Tribuna/Бокс/Блоги/Тушите свет/Мясные ряды, кулачные бои и дикие звери. Как боксеры провели 2013 год

Мясные ряды, кулачные бои и дикие звери. Как боксеры провели 2013 год

Андрей Баздрев предлагает свою версию главных событий и персон прошедших 12 месяцев: ограбление, стиль, нападение, свинья на льду и, конечно же, Рикардо Майорга года.

Блог — Тушите свет
9 января 2014, 15:12
2
Мясные ряды, кулачные бои и дикие звери. Как боксеры провели 2013 год

Андрей Баздрев предлагает свою версию главных событий и персон прошедших 12 месяцев: ограбление, стиль, нападение, свинья на льду и, конечно же, Рикардо Майорга года.

Всех с Новым годом и Рождеством. Праздником языческим, праздником христианским… В нашем мировосприятии они давно причудливо сплелись, образовав что-то промежуточное, своеобразное, став частью наших не таких уж древних культурных кодов. Теперь и с 10-дневными каникулами. Хо. Хо. Хо. В США аномальные холода, бури в Европе, а в Москве необычно тепло, повсюду рождественские ярмарки с блинами и глинтвейном и еще приехали Дары Волхвов. Золото, ладан и смирна, впервые вывезены за пределы Греции в сопровождении афонских монахов (без Александра Емельяненко), и выставлены теперь в храме Христа Спасителя, где собирают каждый день тысячи паломников, отстаивающих в ожидании от 5 до 9 часов. 

На мой непросвещенный взгляд – совершенно языческая история, исторически очень нам свойственная – с крестами, тельцами-идолами, народными сходами-гуляниями и древними суевериями.  

Рабы привезенные на Гаити из Африки, включили различные аспекты христианства в свои национальные традиции и стали называть часть своих богов вуду как католических святых. Когда Кортес вырезал индейцев и их маленьких детишек, одни умирали, другие принимали христианство, третьи маскировали свои истинные верования. Ацтеки и инки и раньше верили в приход белого бога, так что с приходом испанцев были основательно сбиты с толку, а майя называли своих святых теперь христианскими именами… Дико намешанные с религией – любовь к ярким краскам, природе – получите латиноамериканский вариант христианства.   

Наш, слегка зацикленный на исторических реалиях, климатических особенностях и религиозном контексте – будет значительно мрачнее, но куда более пьяный и разгульный. С Перуном вместо Санта Хесуса Мальверде или Барона Субботы. 

Сейчас время к ночи, и для этого самое время. Я бы только заменил ярмарки на европейский манер на центральных улицах – мясными и рыбными рядами. Чтобы с прилавков торговали белугой и осетриной, черной и красной икрой (одну неделю в год-то можно!), мороженые туши, свиные головы, окорока, гуси и индюки, тетерева и рябчики, вино и самогон… Антисанитария полная, запахи гниения и алкоголя, и в такую погоду как сейчас – жидкие лужицы крови пополам с талой водой, вытекающих из-под прилавков. Там рубят на куски мясо и тех, кто отказывается болеть за Поветкина... 

Хозяин трижды обносит вокруг дома кутью, бросает ложку через порог во двор – задобрить духов… В то время как идут «колядования» – другие наряжаются в шкуру зверя и друзья гонят его палками от двора к двору с большим шумом, исполняя обряд изгнания нечистой силы. И кулачные бои.  Время подвести итоги года прошедшего, такого же безумного, жестокого и абсурдного, как и все предыдущие под этим солнцем и этой луной. Мои итоги года – это эти самые мясные ряды, что дурно пахнут и распространяют заразу. Не нравится запах – проходите мимо, не задерживайтесь...

 

Событие года: Тут все танцуют и пляшут, что-то жрут, весело гогочут, проходят мимо...

Кличко – Поветкин. Да, далеко не всегда получаешь то, что захочешь. Особенно если ждешь так долго. Но 23 миллиона долларов Рябинского и Роснефти, татуировки Поветкина и его общественные взгляды, шансы боксеров и стиль – все обсуждали это. Собчак, представители РПЦ, фанаты и знаменитости...

Боксер года, как мы уже договорились, Руслан Проводников.  

Бой года: Это номинация жуткая, как разделанная прямо здесь же, на московской улице туша. Разделанная на морозе, но до сих пор повсюду кровавые следы, обглоданные собаками кости, засоленные куски мяса на крюках и кишки, сваленные беспорядочно в ведра и котелки на огне, из которых все валит пар...

Здесь было все – брутальность,  дикие травмы, кровавые слезы, Дон Кинг, бессмысленный героизм одних и полный провал других, мрачный ветеран против жесткого нокаутера, девушки с тамличками, одетые в униформу плейбоевских «банни-герл», порванные лица, удары по почкам, селебритиз и бандиты в рингсайде, «Не вздумай, ***, останавливать бой!» и «убей туловище, и голова сама умрет», чуть не сорванный допинг-контроль и его печальные результаты. Про такие бои, как у Гильермо Джонса с Денисом Лебедевым люди рассказывают детям и внукам – те, кто был в этот вечера в рингсайде, никогда такой бой не забудет. Титул Лебедеву вернули, но он уже никогда не будет прежним боксером, стороны все никак не могут договориться о реванше, а Гильермо Джонс дает язвительные комментарии из Панамы. В следующий раз биться – на Лобном месте, проигравшего из жалости порубить на куски и раздать мясо бедным. 

Другие варианты:

Брэдли – Проводников, Альварадо – Риос II, Андре Берто – Сото Карасс, Эрисланди Лара – Альфредо Ангуло и мой персональный фаворит Джованни Сегура – Эрнан Маркес: 

Грязная игра/Свинья на льду

Виталий Кличко. Не за Майдан, не за взломанную почту, а за Бермейна Стиверна. Сколько можно морочить людям голову?! Ведь и так было понятно, что он не собирается защищать свой титул, ну так зачем этот фарс – еще и со вторичным присвоением почетного статуса от WBC? Ни одного боя и куча оправданий. Согласен, Виталий сейчас занимается вещами куда более интересными – и денежными, чем возня с ножом и чешуей в рыбной лавке, которой стали бы переговоры с промоутерами Стиверна. Он, кстати, все пытается избавиться от Дона Кинга... Удачи.

Ограбление года: Здесь у нас голова судьи, вздернутая на деревянной пике. Она настолько омерзительна, что люди проходят, не оглядываясь, прикрывая ладонью глаза. Некоторым даже неприятно говорить о том, что они увидели. 

Фроч – Гроувс. ТКО9. Фроч вел довольно паршивый бой, побывав в начале боя на полу. Понемногу ситуация выравнивалась, но Гроувс был всего-то потрясен и мог продолжать бой. Рефери принял сомнительное решение, но могло быть хуже – хорошо, что он просто Гроувса там не пристрелил. 

Другие варианты: наркоман-Чавес вернулся на ринг и «победил» Брайена Веру единогласным решением… Вот за такие вещи и не любят Боба Арума. В Британии Рикки Бернс проиграл по общему мнению заезжему мексиканцу Раймундо Бельтрану, но судьи выставили ничью. Вот за это все и не любят ездить в Европу. Выигрывать там нужно как Сенченко у Хаттона год назад. Вырвав печенку и положив ее к ногам судей. 

Апсет года: Это сбитые меткими выстрелами тетерева и глухари, за секунду до падения не подозревавшие о своей незавидной судьбе.

Я не могу всерьез говорить про бои как Чахкиев – Влодарчик и Лебедев – Гильермо Джонс, хотя бы потому, что именно такого результата я и ожидал. Остаются еще два. Бронер – Майдана – не рассматривается, т.к. я не знаю, чем там Роберт Гарсия с Аризой кормили Майдану перед боем, если ублюдки между раундами не стеснялись давать ему соли аммония… Уверен, теперь Майдану скормят свиньям на его же ферме в Аргентине, чтобы обман не вскрылся. Потом свиней, которые ели Майдану, отправят в Тихуану, и Эрик Моралес опять попадется – на этот раз не на кленбутероле, а на стероидах.

Победитель – бой Джонни Гонсалеса с Абнером Маресом. Это должна была быть легкая прогулка для Мареса в ожидании боя с Донэйром или Ригондо – но вот первый раунд... 

 

Стиль года: 

Боксеры не любят действительно хорошо одеваться, как звезды NBA или притворяющиеся хипстерами бойцы UFC. «Деньгами не купишь стиль и класс. Они либо есть, либо их нет». Это Флойд Мэйвезер-мл. Привет Эдриену Бронеру. 

Королева Великобритании Елизавета II внезапно оказалась с визитом в зале бокса Манчестера, в сопровождении принца Филиппа и герцога Эдинбургского. 

И победитель – отлично вписывается в наши торговые ряды, но никогда в них не затеряется. Николай Валуев опубливал недавно в твиттере фотографии своих трофеев, добытых в Архангельской области. А потом доказывал надзорным органам, что у него есть необходимая лицензия для охоты на медведя и селезня. 

  

 

Мы добрались туда, где заканчиваются мясные ряды, здесь стоят чаны, где висят содранные со зверей шкуры, мокнут в чанах поплам с тряпьем остатки кожи, и самые скверные люди с потными недовольными лицами пересчитывают навар. 

Дон Кинг года: внезапно никому не нужная проба B Гильермо Джонса, который вроде бы попался на допинге, но почему-то сохранил свой титул. А Лебедев – свой. 

Боб Арум года: Боб JewBoy Арум теперь причина, по которой невозможен бой Флойда с Пакьяо. В свое время Мигель Котто расстался с Top Rank, провел бой с Пакьяо, а затем снова переподписался с Арумом, заработав еще больше. Пакьяо, если договорится с Бобом об отступных, может сделать точно так же. Но контракт у него до конца следующего года, а это значит, что Флойд будет драться с кем-то еще. 

Оскар Де Ла Хойя года: снова взялся за старое и вернулся в реабилитационную клинику. По крайней мере, он не ворует больше у проституток кокаин. 

 

А вот ряды со зверьем. Тут содержатся на продажу куры и гуси, привязаны к воротам овцы и коровы, медведь в клетке и совсем уж непонятно откуда взявшиеся звери...

No class no style года

Эдриен Бронер. В этом году он выбрасывал в унитаз стодолларовые купюры, лизал стриптизершу, сливал в сеть видео, где занимается сексом с двумя профессионалками… Пытался заняться этим же с Маркосом Майданой – но не вышло. Дальше, видимо, будет еще интереснее... 

Майк Тайсон года/искусственный член года

На прилавках книжных магазинов появилась автобиография Майка Тайсона – «Неоспоримая правда». Майк умел быть смешным, мог быть диким зверем. Мог угрожать съесть детей своего соперника и изнасиловать его самого... Самое замечательное в этом то, что Майк продолжал штамповать нокауты... и кусать людей. Как выяснилось, все это время (или почти все) Майк был под воздействием – марихуаны и кокаина.  А когда требовалось сдать допинг-тест, использовал искусственный пенис, предварительно наполненный чужой мочой. Свой положительный тест на марихуану после боя с Анджеем Голотой в 2000 году (тогда боксера оштрафовали на 200 тысяч долларов) Тайсон объяснил тем, что человек из его команды не успел передать ему «инструмент».

«Перед боями я мог нюхнуть немного кокса и опрокинуть несколько рюмок. С кокаином вообще не было проблем, потому что он моментально выходит из организма в отличие от марихуаны, – рассказал Майк британскому Telegraph. – Я стал нюхать кокаин, когда мне было двенадцать, а алкоголь я пил с пеленок: мама давала мне джин, чтобы уснул».

Как результат в последнее время в промежутках между съемками в кино, повлениями на театральной сцене и ТВ, Тайсон периодически отправляется в реабилитационную клинику. Ему становится лучше, но через некоторое время он снова туда возвращается. 

«Это, черт побери, греческая трагедия! Одна только проблема – я в ней главный герой». М. Тайсон

Преступник года

42-летний бывший чемпион в полусреднем весе Джеймс Пейдж. Ограбил за три месяца в Калифорнии 8 банков. К тому моменту как он выиграл титул, у него было уже два срока – 10 месяцев в Сан-Квентине в 1996м и 1997м. За кражу инвентаря из спортивного клуба или что-то в этом духе. В 2000 он был лишен титула за отказ драться с обязательным претендентом, а уже в декабре 2001 года осужден на 11 лет за ограбление банка в Атланте. Чак Берри сидел в тюрьме, Хопкинс сидел в тюрьме, Барри Уайт торговал шинами… люди меняются. Но не он. В ноябре прошлого года Пейдж снова решил заняться любимым делом – но проиграл. После этого боксер, известный в ринге под прозвищем Mighty Quinn, снова решил стать «Застегнутым бандитом» (Button Down Bandit), как его назвали в полиции. 

Бестолковый персонаж года

В андеркарде боя Томпсона с Прайсом боксировал человек в фиолетовом цилиндре, у него была капа с клыками и он, ко всему прочему, как оказалось, бывший бездомный. Даррен Хэмилтон. На проспекта он не тянет, боксирует ОЧЕНЬ странно и не похоже, чтобы у него были хорошие шансы против кого-либо из топ 5 его веса хотя бы в Британии. 

 

Рикардо Майорга года (Бой без правил):

Майорга даже толком не тренировался перед дебютным боем по ММА, несколько раз мучительно тяжело выбирался из-под соперника, а затем ударил его коленом в позвоночник – так, что тот еще долго не мог прийти в себя и подняться на ноги. Выполнил обещание. Нокаутировал «in dos round». Мог еще наверное зарезать или шею как цыпленку свернуть. Соперник даже не думал протестовать – трудно делать это, корчась от боли в Никарагуа. Все могло закончиться гораздо хуже. Майорга провел еще несколько боев по правилам ММА, проиграл и заявил, что возвращается в бокс:

«У нас был настоящий пир на Рождество. Мы зарезали козла-педика и назвали его Виктор Ортис. После того как мы выиграем пояс в среднем весе, мы проведем бой с Флойдом. Мы начнем жестко тренироваться в 2014 году. Еще мы собираемся провести бой с русским Чудиновым за пояс в среднем весе. Флойд сказал нашему промоутеру, что если мы выиграем пояс, он даст нам бой. Мейвезер понимает, что Матадор способен на настоящий бой. Никто не хочет смотреть бой Флойда с Ханом, который начинает плясать как новорожденный ослик, когда в него попадают».

А затем начал давать новогодние обещания: 

«Сегодня мы пробежали две мили медленно и две мили быстро. Мы выкурили только одну пачку сигар. Теперь мы обрушиваемся на мешок с еще большей силой».

«Нам предлагают бой с Риосом для разминки. Этот жирный мексиканский п***к не впишется в полусредний вес – я готов драться в среднем. Брэндон клоун. Еще один мексиканский п***к. Никаких трех раундов – нокаутирую его за два».

«Мы просим на Новый год подарок для Виктора Ортиса – пусть Санта-Клаус подарит ему яйца».

«Нам предлагают ехать в Мексику и нокаутировать Маркеса. Его тренер, говорят, считает, что  Рикардо Майорга сумасшедший и слишком сильно бьет. Это бокс, дурачье, здесь положено бить сильно»!

 Нападение года: Потому что Рикардо Майорга не единственный, кто не может держать себя под контролем.

Боксер-серфер против акулы. Джеф Хортон, занимавшийся серфингом у берегов Гавайев, раньше занимался боксом. Увидев приближающуюся акулу, он сгруппировался, прежде, чем акула вцепилась челюстями в его доску, затем перешел в контратаку. После нескольких ударов в глаз – акула исчезла. Победа техническим нокаутом. 

Однорукий боксер против полиции. Майкл Константино должен был улететь в Торонто из Ла Гуардии, но вместо этого перед посадкой начал вести себя агрессивно, кричал на окружающих и затем устроил бой с сотрудниками полиции. Как сообщает New York Post, один из полицейских был повержен мощным ударом в челюсть, второй был укушен в правую руку, третий – получил травму спины, пытаясь скрутить боксера. У Константино с рождения нет правой руки ниже локтя. В ринге он надевает на предплечье перчатку и использует ее для защиты от ударов соперника. На профессиональном ринге он дебютировал в октябре 2012 года, одержал одну победу техническим нокаутом. В любителях он выигрывал турнир Золотые Перчатки

Иносенте Фисс против Педро Родригеса. Два кубинских боксера жили под одной крышей и должны были драться в один вечер. Вернувшись из бара, они затеяли денежный спор. Фисс напал на соседа и нанес ему несколько ударов мачете, Родригес был отправлен в больницу и прооперирован. Имя Фисса – Иносенте, можно перевести как «Невинный».

Роберт Гарсия и Алекс Ариза против Фредди Роуча. Ариза был раньше тренером Пакьяо по физподготовке, но поскандалил с Роучем и ушел тренировать того самого Брэндона Риоса, который высмеивал болезнь Паркинсона Роуча. 53-летний скандалист Роуч в Макао пришел на тренировку чуть раньше и потребовал у тренеров соперника освободить зал. «Роберт сказал «мы закончим через три минуты, на что Фредди ответил: «Нет, выметайтесь прямо сейчас!». – рассказывал Ариза свою версию событий. – Тогда Фредди обозвал ему «куском дерьма». Тут все и началось. Одного из ребят он обозвал «грязным мексиканцем», Элая Секбаха «долбаным евреем». Он с ума, блин, сошел! Когда он обозвал Роберта, тот его послал и Фредди сжал кулаки, как будто собирался ударить Роберта.«Я сказал ему, что это не Wild Card, мы делим зал, и ты должен быть профессионалом. Тогда он попытался атаковать меня».

И в этот самый момент Ариза пинает Роуча ногой в живот...

Впереди часть 2:Лучшие нокауты года, апсеты года, порнозвезда года, ринг-герл года, избиение года, болевой прием года и многое другое. 

Другие посты блога

Все посты