Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Кровью и потом. Как клуб второй лиги добрался до полуфинала Кубка Украины

Кровью и потом. Как клуб второй лиги добрался до полуфинала Кубка Украины

Хроника выхода «Славутича» с Юрием Бакаловым на большие экраны – в конкурсном блоге «Битва взглядов».

Автор — Serginho UA
17 мая 2014, 15:35
5
Кровью и потом. Как клуб второй лиги добрался до полуфинала Кубка Украины

Позавчера в напряженном поединке с принципиальным оппонентом из Донецка «Динамо» выбороло утешение для собственных болельщиков после самого провального сезона в истории. Помимо долгожданного трофея для киевлян этот розыгрыш кубка подарил нам удивительное событие в виде представителя Второй лиги в полуфинале главного кубкового соревнования страны, заставил осознать/вспомнить, что черкасский футбол существует и живет полным ходом, более того – там подобран хороший боеспособный коллектив.

Команды низших украинских дивизионов, как известно, играют больше игр по сравнению с участниками Премьер-лиги. В стартовом раунде судьба свела черкасчан со старыми знакомыми, партнерами по Второй лиге «Реал-Фармой» из Овидиополя (которая к слову не так давно сменила эмблему, нарисованную в Пэйнте, на более-менее приличную). Игра вышла открытой и вполне смотрибельной по стандартам Второй лиги.

Вдохновившись своей новой эмблемой (со старой наверное, даже как-то желания надевать футболку не было) первыми забили номинальные хозяева поля, тридцать шестая минута подпортила настроение вратарю «Славутича», все для этого сделал Продан. Резво начатый второй тайм подкрепился для подопечных Игоря Петрова голом хавбека Сергея Чеботарева – 1:1. Спустя четрые минуты снова забивет игрок «Славутича», постарался Александр Лобов, да так старался что ворота перепутал. Тем не менее, на восьмидесятой минуте гостям удается таки спастись, в лучших традициях этого матча автоголом отмечается Андреев, 1:1 по автоголам и 2:2 по итогам основного времени, экстра-тайм же увенчался победой черкасчан благодаря мячу уроженца Одессы и одного из лидеров команды Евгения Ушакова.

Таким образом «Славутич» огорчил играющего президента «Реал-Фармы» 1966 года рождения и совершил первый незамеченный шаг к грядущей сенсации. Дабы закрыть тему первого кубкового подвига наших героев отмечу, что вскоре овидиопольцы отомстят «Славутичу» выиграв у них с идентичным счетом уже в регулярном чемпионате, прервав при этом пятиматчевую серию побед черкасчан.

Дальше «славутичам» предстояло испытание клубом Премьер-лиги, который оказался таковым лишь формально, потому как коуч «Таврии» Яннис Христопулос, из-за того, что в его обойме осталось всего 17 футболистов основного состава, решил играть в Кубке дублем. Так что на тренерской скамье в Черкассах «отдувался» тренер молодежки Адам Седлер. По стартовым минутам было не понятно кто играет молодежным составом, «Славутич» не форсировал события и достаточно тяжело играл в первой половине встречи, молодежка «Таврии» в свою очередь достойно противостояла опытной команде-лидеру Второй лиги – игра была насыщенна борьбой, осторожностью «Славутича» и желанием молодых периодически покусывающихся симферопольцев. Черкасчане тем не менее сумели открыть счет: после классного паса Полтавец на долю секунды опередил выходящего с ворот Погорелого и в падении отправил сферу в ворота. Уже во втором тайме подопечные Садлера смогли возродить интригу усилиями подавшего Матвиенко и результативно замкнувшего Калюжного. Позже «Славутич» снова повел в счете не без помощи Погорелого, который умудрился выпустить мяч из рук, Захаревич закатил круглого в пустые ворота. Интрига жила практически до самого финального свистка пока Лобов после идеальной контратаки не закрепил преимущество «Славутича». «Таврия» U-21 повержена, второлиговая выскочка идет дальше.

Противостояние 1/8 финала с перволиговым краматорским «Авангардом» долго несло в себе скучную нулевку, казалось бы дополнительного времени не избежать, однако под самый занавес игра драматически закончилось автоголом Мамади Сангаре, красиво перебросившего своего кипера.

Дальше последовала тернопольская «Нива» из той же Первой лиги.

На этот поединок команду выводил новый наставник совместно со всем тренерским штабом развалившегося «Арсенала». Речь идет о Юрии Бакалове, который вполне неожиданно подался в команду Второй лиги. До отказа заполненный черкасский стадион взорвался эмоциями уже на двенадцатой минуте поединка, после серии подач с угла поля Тарасенко замкнул подачу Шопина. «Славутич» почти до самого конца основного времени с минимальным перевесом вел в счете при игре-качелях. Настырные тернопольцы таки сравнялись по голам, удар отчаяния Семенюка на четвертой добавленной минуте оказался красиво отправленным мячом в ворота Мирного. Овер-тайм выдался не слишком богатым на моменты, много задержек, нарушений правил, усталость команд также дала о себе знать. В целом стало ясно, все согласны на лотерею в виде серии одиннадцатиметровых.

Пока во всех остальных частях Украины жители мирно спали, славный городок Черкассы всю ночь праздновал невероятное достижение местной футбольной команды.

Фортуна в тот вечер была в сине-белых футболках. «Славутич» праздновал победу по результату послематчевых пенальти, 5:4. Посетители стадиона просто не смогли держать себя в руках и выбежали на поле чтобы разделить радость исторической победы со своими футболистами, клуб Второй лиги впервые настолько далеко пробился в национальном кубке. Пока во всех остальных частях Украины жители мирно (верим, что так и будет) спали, славный городок Черкассы всю ночь праздновал невероятное достижение местной футбольной команды.

Большинство украинских любителей футбола еще до жеребьевки 1/2 не желали выхода «Славутича» в финал, который бы гарантировал им выход в еврокубки и не попадание в них «Зари»/«Воркслы»/«Металлурга», мол «что им там делать доходягам!». Не соглашусь с этим мнением. Вообще данный вопрос заставляет задуматся о великом – а зачем мы живем и смотрим футбол ? Чтобы видеть лишь победы сильнейших команд ? Думаю, тогда футбол был бы не интересен и наблюдать за ним не было смысла. Не знаю как вы, но я любитель сенсаций, выход в Лигу Европы команды третьей по значимости украинской лиги мог бы стать для меня настоящим праздником! Это интересно, это необычно, это круто, это смогло бы мотивировать другие команды украинской трясины на похожие подвиги. Повысился бы общий уровень отечественного футбола, а следить за кубковыми противостояниями стало бы вдвойне интересно и интригующе.

Клуб из Черкасс доказал что противосоять «фаворитным» соперникам можно не только за счет мастерства и гениальных тактических схем, но и благодаря морально-волевым качествам, характеру и желанию заявить о себе.

Никто бы ничего не требовал от «Славутича» на европейской арене, сам факт выхода в турнир был бы фантастическим героизмом. Клуб из Черкасс доказал что противосоять «фаворитным» соперникам можно не только за счет мастерства и гениальных тактических схем, но и благодаря морально-волевым качествам, характеру и желанию заявить о себе. Тем не менее, с голым характером на «Шахтер» не попрешь. Именно чемпион Украины ждал «Славутич» в полуфинальном поединке. Подопечные Бакалова подходили к матчу с постоянным участником Лиги чемпионов с трехматчевой безголевой серией за плечами. Но кубок есть кубок, и здесь недооценка соперника, а также сумасшедший настрой аутсайдера на одну игру может компенсировать практически любую разницу в классе. Какие бы неудачи не встречали игроков во Второй лиге, они не имели право выйти не заточенным на борьбу на скорее всего, матч всей своей жизни.

Мистер Мирча прогнозируемо предоставил игровую практику резервистам, таким как Соболь, Воловик, Дентиньо и Кобин. В первом тайме у «горняков» на удивление почти не было моментов, с уверенностью можно сказать что абсолютное игровое преимущество было в ногах дончан которое они так и не смогли перевести в забитые мячи или хотя бы в голевые возможности. Поэтому Луческу, вчера отметивший десять лет в «Шахтере» был вынужден уже в перерыве бросить в схватку проверенного бойца Эдуардо и любимчика Луиса Адриано. Во второй сорокапятиминутке картина не слишком поменялась, «Славутич» продолжал играть в приславутый (извините за каламбур) автобус, а «Шахтер» неустанно атаковал и визуально владел мячом процентов девяносто. Минуты так с шестидесятой черкасчане октровенно играли на отбой, даже не пытаясь смастерить собственный выпад. Ребята Луческу целиком ожидаемо контролировали игру, созидая при этом мизерное по собственным меркам количество голевых моментов, а которые все-таки удалось организовать были успешно растеряны. Во многом этому поспособствовал кипер черкасчан, любитель неординарных мемчиков Виталий Мирный.

Бакаловцы мужественно отбивались и дотерпели до конца основного времени, сумев перевести игру в два пятнадцатиминутных тайма. Наверное, это уже был прыжок на несколько метров выше головы и большего ждать от «Славутича» не стоит. Как команда в разы выше классом играя в полноги может додавить оппонента ? Верно, стандарты в помощь. В добавленное время к первому экстра-тайму двойная замена Мистера в перерыве дала свои плоды, Луис Адриано заработал штрафной (здесь черкасчане ослушались главного тренера, который призывал не фолить недалеко от штрафной площади) в метрах двадцати от ворот, а его бразило-хорватский партнер эффектным обводящим ударом положил мяч под штангу. Как многие предполагали, игра будет идти до первого забитого, так и случилось. Черкасчане маленько посыпались и «Шахтер» дожал менее квалифицированного соперника – Тайсон и Бернард хорошенько приложились с дальних дистанций. Даже не смотря на 0:3 Черкассы должны праздновать и радоваться не меньше, чем после выхода в полуфинал – к ним в гости пожаловал гранд европейского футбола.

Ведь только потом выяснится, что «Шахтер» станет в Черкассах постоянным гостем, де-факто завоюет первую строчку таблицы и там же будет награжден золотыми медалями чемпионата Украины. Так что черкасских болельщиков можно смело назвать одними из самых счастливых в Украине #прямосейчас. Даже не смотря на плохие результаты в чемпионате Второй лиги, они имеют право гордиться своей командой и городом.

P.S. Текст написан автором блога «Отечественный футбол» специально для «Битвы взглядов» Tribuna.com.

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты