Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket World/«Думал, что умру». Игрок НБА в детстве попал в адское землетрясение на Гаити и чуть не лишился ног

«Думал, что умру». Игрок НБА в детстве попал в адское землетрясение на Гаити и чуть не лишился ног

Все закончилось хэппи-эндом.

Блог — Basket World
Автор — Олег Мищук
25 июля 2020, 09:26
«Думал, что умру». Игрок НБА в детстве попал в адское землетрясение на Гаити и чуть не лишился ног

Молодой форвард «Атланты» Скал Лабиссьер продолжает бороться за место в НБА, но даже такого успеха в его карьере могло не быть.

В детстве Скал больше любил футбол, но к 12 годам стал таким высоким, что мама предложила заняться баскетболом. Руководитель некоммерческой организации Reach Your Dream, которая увозит талантливых детей в США, Джеральд Хэмилтон рассказывал: «Мне говорили, что в Гаити есть парень, который кладет трехи и данки, и я поразился – ему же было всего 13. Мы подготовили все документы, чтобы перевезти его сюда, а через пять дней после этого прогремело землетрясение».

Самое крупное землетрясение на Гаити за последние 250 лет произошло 12 января 2010 года. Число погибших по разным данным – от 100 до 300 тысяч человек.

В тот день 13-летний Скал прибежал с тренировки и пошел мыть руки перед обедом. Землетрясение застало семью дома. «Думал, что умру», – коротко вспоминал позже об этом сам Скал.

В ловушке они пробыли три часа.

Стена придавила брата, а сам Скал сидел с поджатыми ногами к груди и тоже был придавлен стеной. В ловушке они пробыли три часа. «Положение было таким неудобным. Некоторое время я не чувствовал ног. Они немели», - рассказывал позже Лабиссьер.

Скал был прижат, но продолжал кричать: «Папа, ты обещал мне, что я буду играть в НБА».

Прошло аж две недели, прежде чем Скал смог ходить. И еще несколько недель – чтобы ходить, не хромая.

Через восемь месяцев он все-таки поехал в США, а через 5 лет обещание отца стало реальностью.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты