Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket World/«Тренер, выпейте воды, я не дам вам проиграть ваш первый матч». Как Джордан спас Дуга Коллинза

«Тренер, выпейте воды, я не дам вам проиграть ваш первый матч». Как Джордан спас Дуга Коллинза

ЭмДжей - сама ответственность.

Блог — Basket World
Автор — Олег Мищук
4 июля 2020, 08:00
«Тренер, выпейте воды, я не дам вам проиграть ваш первый матч». Как Джордан спас Дуга Коллинза

Вспоминает, любимый тренер Майкла Джордана Дуг Коллинз:

«Мой первый матч в качестве тренера «Чикаго» состоялся в Мэдисон-Сквер-Гардене. У нас в старте вышли Стив Колтер, Майкл, Эрл Кьюретон, Грэнвилл Уэйтерс и, наверное, Оукли. У «Никс» были Патрик Юинг, Билл Картрайа, Джеральд Уилкинс, легендарный Хьюби Браун. В первой половине Майкл носился со скоростью 100 километров в час, он был так рад, что играет. За две минуты до конца счет был ничейным – я весь взмок, у меня болела голова. Я был суеверным – жевал жвачку и не хотел ее выплевывать, и к этому моменту вся жвачка распалась и была похожа на белый порошок. И вот я взял планшет и собрал всех в тайм-ауте, начал разговаривать с командой. Тут я вижу руку, которая мне подносит стакан воды. Майкл говорит: «Тренер, выпейте воды, удалите эту хреновину изо рта, я не дам вам проиграть ваш первый матч». И он набрал 10 из последних 12 очков, а всего 50, и мы выиграли. И я такой вышел и подумал: этот парень необыкновенный.

Мы отправились в Кливленд, это был сдвоенный матч. У них играли Харпер, Нэнс, Догерти, Марк Прайс – это была очень хорошая команда. Игра была равной, но в конце Джордан поймал кураж, набрал 41 очков, и мы опять победили. 91 очков за два матча. Затем мы принимали «Сан-Антонио» – первый матч на домашнем паркете. У них был Артис Гилмор. Мы уступали 18 очков, но выдали рывок и вырвали победу. Мы начали сезон 7-3.

Мне всегда казалось, что у Майкла была эта внутренняя ярость. Это не совсем подходящее слово, но я не знаю, как еще описать человека, вылетающего на площадку с таким бешенством, словно что-то овладевало им. Он приходил на тренировки и также бушевал и там. Никогда не расслаблялся. Я ему говорил: «Майкл, пожалуйста, посиди». А он в ответ: «Нет, тренируемся дальше». Это мечта для любого тренера. Ваша первая работа, величайший игрок в истории баскетбола под вашим руководством, и он же – главный трудяга в команде.

 

 

Я всегда говорил, что Майкл не удовлетворялся тем, чтобы проводить каждый матч на высочайшем уровне. Он считал, что должен делать что-то невероятное, чтобы, уходя, болельщики говорили: «Мы никогда не видели ничего подобного». Он никогда не признавался мне в этом. Но в каждом матче он выходил с таким настроем: «Я им покажу сегодня такое, что они не забудут этого никогда» – как будто он был великим артистом.

Майкл многое взял у чудесных людей. Он воспитывался отцом, который был его героем. Он боготворил Дина Смита. Это было нормально для него пожертвовать всем и набирать в колледже по 18-19 очков, но помочь команде выиграть чемпионат. Майкл всегда оставался командным игроком, но у него был особенный аппетит в том, что касается набора очков».

Другие посты блога

Все посты