Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket World/16-летний украинец попал в мощный американский колледж и станет одним из самых молодых игроков NCAA

16-летний украинец попал в мощный американский колледж и станет одним из самых молодых игроков NCAA

Он считается одним из сильнейших европейских игроков своего возраста.

Блог — Basket World
Автор — Олег Мищук
26 июня 2020, 16:01
1
16-летний украинец попал в мощный американский колледж и станет одним из самых молодых игроков NCAA

Один из самых перспективных баскетболистов Украины Павел Дзюба в следующем сезоне будет выступать за престижный колледж Аризона Стэйт в NCAA.

Почему это стоит такого внимания? Все просто – Павлу только 16(!) лет.

Что за баскетболист Павел Дзюба?

Дзюба отлично сложен физически, он не по годам адаптирован к игре со взрослыми дядьками. Номинально Павел играет тяжелого форварда, но габариты позволяют ему играть центрового и в защите, и в нападении. В дополнение – для своего возраста у него отличные навыки игры на подборе.

Украинец уже сейчас очень универсален: помимо габаритов, у него на хорошем уровне поставлены и средний, и дальний броски. Павел также способен вести мяч, имеет хорошие навыки растягивания обороны.

Прошлый сезон Павел провел в сильнейшей молодежке в Европе – школе «Барселоны». Такой статус он заслужил ярким перфомансом на молодежном Евробаскете прошлым летом, где он набирал 13,8 очка и 9,3 подбора.

Аризона Стэйт – это круто?

Дзюба будет играть в конференции Pac-12, это одна из пяти главных конференций в NCAA. Аризона Стэйт — крепкий середняк топовой когорты лиги с претензией на «Мартовское безумие» и лихую сенсацию.

Главный воспитанник колледжа – Джеймс Харден, но в последнее время им было сложно привлекать топовых школьников, поэтому крен сместился на топовых европейцев. Что ж, это действительно хороший вариант для Дзюбы в прокачке своих навыков и подготовке к драфту.

 

 

В следующем сезоне он будет одним из самых молодых парней в лиге. Тренер обещает ему парню минуты с самого начала, но это не критически важно – у Павла есть время сформироваться в системе студенческого баскетбола США. Пример Свята Михайлюка тут показателен – постепенное развитие с совсем юного возраста даст максимальную адаптацию к специфической среде американского баскетбола.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты