Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket World/В баскете есть свой чемпионат Никарагуа. Вы готовы к суровому баскетболу в Камеруне?

В баскете есть свой чемпионат Никарагуа. Вы готовы к суровому баскетболу в Камеруне?

Страна, давшая баскетболу Джоэля Эмбиида и Паскаля Сиакама.

Блог — Basket World
Автор — Олег Мищук
15 мая 2020, 16:54
2
В баскете есть свой чемпионат Никарагуа. Вы готовы к суровому баскетболу в Камеруне?

Пока НБА и Евролига только размышляют о возобновлении сезона, чемпионат Камеруна уже раскочегарился. На неделе команды сыграли первые матчи после полугодичного карантина.

И нет, в последнем предложении нет ошибки, карантин в Камеруне объявили еще в середине декабря.

В Камеруне, по состоянию на 13 мая, коронавирус диагностирован у 2689 людей, что неплохо для крупных государств африканского региона. Поэтому решение продолжать выглядит логично и своевременно.

Чемпионат Камеруна проводится всего в пятый раз. Дважды камерунскую лигу выигрывал «Кондор», которого уже не существует, один раз «БЕАК», который также уже остался в истории, и только «Нзуи Манто» из Бангангте пока на плаву. Довольно удивительный факт, что чемпионом страны стал клуб из совсем крохотного города на периферии страны. Баскетбол в Камеруне сосредоточен в крупнейших городах Яунде (там родились Джоэль Эмбиид и Люк Мба а Муте) и Дуала (его представляют Паскаль Сиакам и Кенни Каджи).

Важно - все матчи чемпионата Камеруна играют под открытым небом, но все баскетболисты, несмотря на этот факт, имеют статус профессионалов. В чемпионате принимают участие восемь клубов, большинство команд сыграло только по два тура, поэтому продолжаем следить за такой неординарной баскетбольной глубинкой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты