Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Взгляните на красоту баскетбола 3х3: финал молодежной Лиги наций провели во дворце Чаушеску в Румынии

Взгляните на красоту баскетбола 3х3: финал молодежной Лиги наций провели во дворце Чаушеску в Румынии

Красота!

Блог — Rim Protection
23 сентября 2021, 13:46
4
Взгляните на красоту баскетбола 3х3: финал молодежной Лиги наций провели во дворце Чаушеску в Румынии

У баскетбола 3х3 есть огромное преимущество над классическим баскетболом 5х5 – площадку для него можно оборудовать буквально везде, даже в самых необычных местах.

Например, финальный этап молодежной Лиги наций (U23) прошел в Бухаресте в дворце, которое является административным комплексом, а его возведение санкционировал сам Николае Чаушеску в 1984 году.

При строительстве под руководством главного румынского архитектора Анки Петреску трудилось 700 архитекторов, 5 тысяч военнослужащих и более 20 тысяч рабочих. Работы продолжались вплоть до свержения Чаушеску в 1989-м, а некоторые участки объекта недостроены до сих пор.

Площадь комплекса составляет 365 000 м², что ставит его на третье место в списке самых больших административных зданий мира (больше только Пентагон в США и Саппая-Сапасатхан в Таиланде). Затраты на отопление и работу электрической сети здания составляют около 6 миллионов долларов в год!

Многие свободные залы используются как коммерческие помещения, в которых, как оказалось, можно даже играть в баскетбол!

Победителями турнира в итоге стали мужская сборная Польши, которая в финале обыграла хозяев этой замечательной площадки, и женская сборная Франции, разгромившая Нидерланды.

Фото: FIBA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты