Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Михайлюк почти сменил «Детройт» на «Оклахому». Зачем это клубам и что ждет Свята в «Тандер»

Михайлюк почти сменил «Детройт» на «Оклахому». Зачем это клубам и что ждет Свята в «Тандер»

Украинец получил новый шанс закрепиться в НБА

Блог — Rim Protection
13 марта 2021, 21:08
19
Михайлюк почти сменил «Детройт» на «Оклахому». Зачем это клубам и что ждет Свята в «Тандер»

Новый шанс закрепиться в НБА для украинца.

Главный инсайдер НБА Эдриан Воджнаровски шокировал украинских баскетбольных фанатов неожиданной новостью: «Детройт» обменяет Святослава Михайлюка в «Оклахому» на Хамиду Диалло и драфт-пик 2-го раунда 2027 года. Украинец недолго был главным ветераном «Пистонс» и вслед за Блэйком Гриффином быстро покинул команду, в идею перестройки которой он не совсем подходил.

Разбираемся, что же это значит для обоих коллективов и для самого Свята.

Для чего это нужно «Детройту»

Победитель конкурса данков-2019 Хамиду Диалло, который сейчас проводит свой лучший сезон в карьере, точно превосходит Михайлюка во многих аспектах игры (если точнее, уступает только в дальних бросках) и шикарно вписывается в схему перестройки «Пистонс».

Генеральный менеджер «Детройта» Трой Уивер раньше работал как раз в «Оклахоме» и был одним из инициаторов выбора Диалло на драфте. Стало быть, он очень хорошо знает возможности и перспективы этого игрока. И ему не составило труда договориться с Сэмом Прести и перевезти Хамиду в «Пистонс».

У Михайлюка летом заканчивает контракт новичка и он наверняка планирует выходить на рынок свободных агентов. Ведь переговоры о продлении контракта с «Детройтом», речь о которых шла еще осенью, зашли в тупик и не обернулись ничем хорошим для обеих сторон.

Да и Свят явно не впечатлил руководство «Пистонс» своей игрой в нынешнем сезоне:

  • Он попадает лишь 33% с игры. Как оказалось, в «Детройте» есть шутеры как минимум не хуже (например, Делон Райт и даже новичок Саддик Бэй).
  • Ничего не дает команде кроме этих самых дальних бросков (проваливаться под кольцо, систематически отдавать хорошие передачи или отрабатывать в защите украинец так и не научился).
  • А на его позицию у коллектива Дуэйна Кэйси есть сразу несколько альтернатив, которые в отдельных матчах проявляли себя гораздо лучше Михайлюка (тот же Бэй, априори более перспективный, а вообще в «Детройте» аж шесть номинальных атакующих защитников).

Как итог, те выходы в стартовой пятерке и 33-37 минут, которые Святослав получал в последних матчах, были не более, чем попыткой набить игроку цену перед возможным трейдом.

Для чего это нужно «Оклахоме»

«Тандер» нужен хороший шутер и Михайлюк для этой роли подходит просто идеально.

До конца сезона украинец будет на своеобразном трай-ауте – если сможет проявить себя хорошо и удовлетворить потребности «Оклахомы» в атаках из-за дуги, «Тандер» смогут выписать ему новый контракт и оставить еще на парочку сезонов. Если же этого не случится – Свят отправится на рынок свободных агентов искать счастья в другой команде.

Игроков уровня и типа Хамиду Диалло у «Тандер» и так хватает, а вот с качественными шутерами есть большая проблема. Да, у «Оклахомы» есть игроки, которые неплохо бросают из-за дуги, но для всех них это не профильная специализация, а скорее приятный бонус к другим навыкам. Это очень часто подводит команду в решающий момент.

Украинец точно получит много возможностей в новой команде, и теперь уже все будет зависеть лишь от него самого.

Для чего это нужно Михайлюку

«Детройт» (наряду с «Миннесотой» и «Хьюстоном») – самая ужасная команда нынешнего сезона НБА. Но вот с чем у «Пистонс» точно нет проблем, так это с позицией свингмэна (атакующего защитника/легкого форварда), где Святослав точно был не основной опцией.

«Оклахома» – яркий пример идеальной и грамотной перестройки. Они набрали много драфт-пиков, отпустили всех лидеров и звезд и, казалось бы, должны проигрывать каждой команде. Но так получилось, что итоговый выбор «Тандер» на драфте зависит далеко не от них самих, поэтому здесь играют в баскетбол лишь в свое удовольствие.

Команда может сначала проиграть «Хьюстону» с разницей в 30 очков, а потом выйти и уверенно победить «Милуоки». У «Оклахомы» нет четкого плана на этот или следующий сезон, зато есть понимание, как действовать в долгосрочной перспективе.

Сейчас «Тандер» идут 11-ми на Западе с 16 победами в 37 матчах – и это совсем близко к плей-ин. Но по ходу сезона команда должна упасть ниже: в Оклахома-Сити все-таки перестраиваются с прицелом на будущие драфты, а не стремятся выигрывать здесь и сейчас.

В таком коллективе Святослав Михайлюк получит далеко не один шанс и сможет просто играть в тот баскетбол, в который умеет, не обременяя себя результатом. Это поможет ему научиться не паниковать в поединках с большими командами, прокачаться в других аспектах игры, и наконец-то нормально поставить свой дальний бросок и закрепиться в качестве если не элитного, то очень хорошего шутера.

К тому же, в «Оклахоме» главным конкурентом Свята по позиции будет Лугенц Дорт, который точно не способен делать то, что умеет Михайлюк. Ровно также, как и украинец не сможет конкурировать с сильными сторонами Дорта, очень качественного разрушителя, сделавшего себе имя в сражениях с самим Джеймсом Харденом.

А это значит, что молодой Марк Дэйгнолт просто обязан будет найти игровые минуты для обоих игроков.

Пока все выглядит так, будто от данной сделки выиграли все стороны. А подтвердится ли это ощущение на практике – узнаем уже к концу сезона.

Фото: Gettyimages.ru/Katelyn Mulcahy/Rey Del Rio/Kevin C. Cox

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты