Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Новая команда Леня – одна из самых противоречивых в НБА. Есть звезды и таланты, но перспективы – крайне сомнительны

Новая команда Леня – одна из самых противоречивых в НБА. Есть звезды и таланты, но перспективы – крайне сомнительны

«Вашингтон» страдает третий сезон подряд.

Блог — Rim Protection
Автор — Андрей Белик
25 января 2021, 00:24
3
Новая команда Леня – одна из самых противоречивых в НБА. Есть звезды и таланты, но перспективы – крайне сомнительны

Не сумев закрепиться в составе «Торонто», украинский центровой Алексей Лень получил новый шанс показать себя в НБА, подписав соглашение до конца сезона с «Вашингтоном».

Комментируя сделку, двукратный чемпион сильнейшей лиги мира Станислав Медведенко вовсе не случайно говорил, что в «Уизардс» нашему бигмэну будет сложно. Как, впрочем, и любому другому баскетболисту. Потому что «Вашингтон» образца предыдущего сезона и начала нынешнего – это сплошная тоска и печаль.

Рассказываем, что происходит в столичном коллективе, в составе которого Лень может дебютировать уже ближайшей ночью: после подписания Алексея и заключения краткосрочного контракта с еще одним «большим», Джорданом Беллом, у «Уизардс» найдутся восемь здоровых баскетболистов на поединок с «Сан-Антонио».

Чудом обменяли Уолла

Ключевой фигурой «Вашингтона» в нынешнем цикле должен был становиться Джон Уолл – первый номер драфта-2010 и считавшийся невероятно перспективным плеймейкер, который вместе с Расселлом Уэстбруком заставил арбитров матчей НБА поверить, что маленькие игроки тоже могут ставить чистые блок-шоты. Но «должен был» и «стал» – это все-таки две разные вещи. Проблемы со здоровьем беспокоили разыгрывающего и на ранних стадиях профессиональной карьеры (лишь в четырех из десяти сезонов в статусе игрока НБА он провел 70 и больше матчей), а в декабре 2018-го в жизни Джона началась черная полоса, из которой он не мог выбраться два года.

Сначала Уолл перенес хирургическое вмешательство на травмированной пятке, отобравшее у него часть сезона-2018/19. Затем в прооперированной ноге развилась инфекция, а кульминацией стал инцидент, в результате которого защитник порвал ахилл – Джон неудачно поскользнулся дома и выбыл на год.

Учитывая, что на тот момент контракт экс-звезды «Вашингтона» был одним из крупнейших в лиге (летом 2017-го он подписал четырехлетнее продление на 170 миллионов долларов), а серия травм и затяжной простой не лучшим образом сказались на поведении Уолла за пределами площадки – он вляпался в неприятную историю с попавшим в сеть видео с вечеринки, на котором подвыпивший баскетболист демонстрировал символику уличных банд, – стало очевидно: пока «Уизардс» не избавятся от своего недавнего лидера, никаких перспектив у клуба не появится.

Спрос на Джона на рынке был даже не нулевым, а отрицательным. Какому клубу нужен игрок с окладом, превышающим 40 миллионов долларов в год, контрактом, гарантированным как минимум до 2022 года (на сезон-2022/23 у Уолла есть опция игрока на 47,3 миллиона), пропустивший полтора сезона и восстанавливающийся после очень тяжелой травмы, после которой вернуться на прежний уровень практически нереально? Поэтому обменять его «Вашингтон» смог только на точно такой же тяжелый контракт, еще и доплатив выбором в первом раунде драфта.

Зато теперь у столичного коллектива есть Уэстбрук – топ-баскетболист безо всяких «но», в чьем послужном списке есть звание MVP лиги. Другое дело, что Расселлу уже 32, его игра чуть больше, чем полностью, зависит от атлетизма и физических кондиций, а они с годами лучше не становятся. Да и приехал в столицу Расс не совсем здоровым: его беспокоит старое повреждение квадрицепса, из-за которого он принял участие всего в семи матчах нынешней «регулярки».

Раскрыли Била и сформировали пул проспектов, среди которых – Хачимура и Авдия

Пока Уолл лечился, много побеждать «Вашингтон» не мог априори – трудно сформировать боеспособный коллектив, когда треть платежной ведомости занимает контракт травмированного лидера. Столичная команда дважды кряду не попадала в плей-офф, благодаря чему имела возможность выбирать в лотерее драфта. И воспользовалась своими шансами весьма интересным способом, задрафтовав гражданина мира Руи Хачимуру (мать – из Японии, отец – из Бенина, а к НБА парня подводили в США в университете Гонзаги) и израильтянина Дени Авдию.

Потенциал обоих этих баскетболистов бесспорен – они не зря высоко оценивались скаутами и были задрафтованы в первой десятке. Но именно в контексте НБА оба они пока что – большие знаки вопроса. «Уизардс» придется потратить не один сезон, чтобы разобраться, как их лучше всего использовать (и выяснить, жизнеспособен ли вообще состав с Авдией на «тройке» и Хачимурой на «четверке» на длинной дистанции), и вывести на тот уровень, на котором молодые парни могли бы приносить результат.

Еще одним, даже более важным следствием травм и двухгодичного простоя Уолла стал сумасшедший прогресс Брэдли Била – талантливого атакующего защитника, едва ли единолично тащившего команду на себе в двух предыдущих сезонах. В прошлом регулярном чемпионате выпускник университета Флориды набирал более 30 очков в среднем за игру, в его резюме уже есть два приглашения на Матч звезд (с такой результативностью обязательно будут и новые), а сейчас ему 27 – и, возможно, Бил еще даже не достиг своего абсолютного пика.

Из-за слабых результатов «Вашингтона» Брэдли уже продолжительное время считается претендентом на обмен в другой клуб – и к нему, в отличие от Уолла с Уэстбруком, в лиге действительно есть большой интерес. Но столичная организация последовательно отказывается даже вести переговоры о потенциальной сделке, и, держа в уме возможный выход защитника на рынок свободных агентов летом 2022-го, хочет побеждать здесь и сейчас.

Иначе Бил наверняка уйдет: он не кажется супермакс-игроком, которого стоило бы удерживать сумасшедшими деньгами (как поступил, например, «Милуоки» в случае с Яннисом Адетокумбо), а провести всю карьеру в середняке Восточной конференции без малейших шансов побороться за титул вряд ли хочется самому баскетболисту.

В этом и состоит главный парадокс нынешних «Уизардс». Они хотят побеждать, имеют восьмую «платежку» в НБА с одним просто большим (Бил заработает почти 29 миллионов за сезон-2020/21) и одним непомерно большим контрактом (обязательства перед Уэстбруком – 85,5 миллиона за этот и следующий чемпионат), но у них и до травмы Томаса Брайанта, выбывшего до конца сезона из-за разрыва связок колена, не было даже стартовой пятерки, которая провела бы вместе хотя бы 10 матчей. Не говоря уже о том, чтобы всерьез бороться за путевку в плей-офф на усилившемся Востоке.

Да, по силе «Вашингтон» – явно не предпоследняя команда своей конференции, и пару-тройку позиций подопечные Скотта Брукса отыграют после того, как выйдут с карантина, связанного с COVID-19 (шесть последних встреч команды были перенесены из-за отсутствия здоровых игроков), но зацепиться даже за плей-ин им будет непросто.

Что до самого Брукса, много лет работавшего с Уэстбруком в «Оклахоме», то его перспективы сейчас тоже кажутся туманными: он проводит у руля столичного коллектива уже пятый сезон, что вроде бы как свидетельствует о наличии кредита доверия, но в четырех предыдущих результаты команды под его руководством шли по нисходящей. 49 побед, 43, 32, а затем и вовсе 25 – не те цифры, которыми мог бы гордиться тренер, выводивший «Тандер» в финал НБА.

Надолго потеряли стартового центрового и ищут, кем бы его заменить

В сезон «Вашингтон» входил с Брайантом в качестве стартового центрового. Его столичный клуб некогда подобрал с драфта отказов (парня выбирала «Юта» во втором раунде драфта-2017 и сразу же обменяла в «Лейкерс», где бигмен провел всего 15 матчей, выходя на площадку в «мусорные» минуты), и попал в яблочко. Минувшую «регулярку» атлетичный бигмэн завершил с «13+7» в средних показателях, новую начал еще продуктивнее, и даже обнаружил в себе задатки снайпера, реализовывая 40% трехочковых бросков при двух попытках за поединок.

Но две недели назад Томас порвал «кресты» в результате столкновения с двумя баскетболистами «Майами», и выбыл до конца сезона-2020/21 – это как минимум. Теперь Бруксу нужно кем-то закрывать оставшиеся от Брайанта 27 минут игрового времени, а на момент получения им травмы в заявке «Уизардс» числились только сдающий от года к году Робин Лопес (в отличие от Брука, главному эксперту НБА по маскотам не удалось так круто развернуть карьеру в солидном по баскетбольным меркам возрасте) да звезда студенческого баскетбола Моритц Вагнер, у которого за два сезона не вышло в полной мере перенести свои снайперские навыки из NCAA в профессиональный баскетбол.

Новый «большой» «Вашингтону» был нужен настолько, что вместе с Ленем команда позвала еще и чемпиона лиги в составе «Голден Стэйт» Джордана Белла – правда, только на десятидневный договор, и, в основном, для того, чтобы набрать восьмерых здоровых игроков и все-таки вернуться в регулярный чемпионат НБА. Но нельзя сказать, что 26-летний Белл так уж безнадежен: за свои 10-12 минут игрового времени он готов бороться всегда и уже привык к кочевой жизни, успев за три сезона поиграть за «Уорриорз», «Миннесоту» и «Мемфис».

Подписанием Алексея «Уизардс» рассчитывают решить две главные проблемы команды – наладить игру на подборе (седьмой с конца результат во всей НБА на данный момент) и хоть что-нибудь сделать с обороной (у «Вашингтона» 29-я по эффективности защита в лиге, хуже обороняется только «Сакраменто»). Забивать в столице США и так есть кому: здоровые Уэстбрук с Билом способны приносить по 50-60 очков за вечер, пристрелялся после не слишком удачного начала регулярного чемпионата Давис Бертанс, подписанный в межсезонье на пятилетний контракт, да и Авдии с Хачимурой броски тоже нужны.

Комментируя приглашение украинца, Брукс отметил как раз его габариты и готовность работать в обороне – и пообещал нашему центровому шансы показать себя. Оппоненты в борьбе за минуты глобально не превосходят Алексея в классе (Лопес имеет больше опыта, но в прошлой «регулярке» выглядел откровенно средне), возможность застолбить за собой место в ротации, есть, и очень даже неплохая. Открытая вакансия имеется даже в стартовой пятерке – почему бы и не зацепиться за нее?

Правда, схожие мысли возникали и в момент перехода Леня в «Торонто» (где и менеджмент с тренерским штабом явно посильнее того, что есть у «Уизардс», и победная культура присутствует), а закончилось все провалом и быстрым расторжением контракта. Поэтому успех или неудача Алексея в «Вашингтоне» будут зависеть, в первую очередь, от того, какие выводы украинский центровой сделает из своей непродолжительной командировки во Флориду, и сможет ли исправить совершенные ошибки.

Нельзя сказать, что столичный клуб – прямо совсем уж последняя надежда украинского центрового на продолжение выступлений в НБА. Как бывший лотерейный пик и игрок с почти пятью сотнями поединков в лиге, Лень все равно останется на карандаше у генеральных менеджеров, но, если в «Уизардс» повторится та же картина, что мы видели в «Рэпторс», рассчитывать на новое гарантированное соглашение будет проблематично. Но Алексей это наверняка прекрасно понимает и сам – и, по логике вещей, должен рубиться за каждую минуту в майке «Вашингтона» как за последнюю в заокеанской карьере.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты