Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Почему Портленд называют Rip City? Объясняем происхождение необычного прозвища города

Почему Портленд называют Rip City? Объясняем происхождение необычного прозвища города

Спойлер: все дело в баскетболе.

Блог — Rim Protection
19 января 2021, 12:55
2
Почему Портленд называют Rip City? Объясняем происхождение необычного прозвища города

Практически у каждого города США есть свое неофициальное прозвище, которое ассоциируется с ним во всем мире. Что-то вроде «Большого яблока» у Нью-Йорка, или «Города Ангелов» у Лос-Анджелеса.

Самый северный, на данный момент, город НБА – не стал исключением. Портленд, который находится в штате Орегон, а в главной баскетбольной лиге планеты представлен клубом «Трэйл Блэйзерс» имеет три самых популярных прозвище – Пи-Таун, Bridge City (Город мостов) из-за большого количества мостов в самом городе и The City of Roses (Город Роз), потому что в Портленде действительно любят эти цветы и ежегодно даже проводят «фестивали роз». Даже арена Moda Center, где сейчас играет «Портленд» ранее носила название «Сад Роз» (Rode Garden). Ходили слухи, что когда «Блэйзерс» охотились за праймовым Дерриком Роузом, они готовы были даже вернуть старое название арены в честь приезда Ди Роуза в команду.

Но есть еще одно прозвище города, которое ассоциируется именно с баскетбольной историей Орегона. Портленд называют «Rip City», а подобные надписи все чаще фигурируют на разных комплектах форм «Трэйл Блэйзерс».

Что же это значит? Ответ очень забавный и для его поиска придется копнуть далеко вглубь истории баскетбола, а именно в 1971 год – первый сезон «Портленд Трэйл Блэйзерс» в НБА.

В одном из матчей регулярного чемпионата «Портленд» принимали «Лейкерс», которые были действующими чемпионами Запада и финалистами НБА. В заключительной четверти Джим Барнетт (8-й номер драфта-1966, ныне известен как легендарный комментатор «Голден Стэйт») попал невероятный дальний бросок, который принес его команде два очка (тогда в НБА еще не было трехочковой линии) и сравнял счет в матче.

Комментатор Билл Шонли вскочил на ноги и в восторге закричал «It’s Rip City, allright!» и прозвище очень быстро прицепилось к команде, даже несмотря на упущенный рывок в концовке и разгромное поражение 136:114 в том матче с «Лейкерс».

Тогда комментатор и сам не смог объяснить, что означает данная фраза. Одна из самых популярных теорий гласит, что «Rip City» – это что-то вроде «Всех порвем», поскольку «rip» переводится с английского именно как «рвать». Это также является синонимом слова «swish», которое комментаторы употребляют, когда мяч чисто залетает в сетку кольца, не касаясь щита или дужки. Фактически мяч как бы «порвал» сетку и вдохновил Билла Шонли на легендарный выкрик.

После этого случая Rip City стало полноценным прозвищем не только баскетбольной команды, но и всего города Портленд, а сами его жители очень гордятся подобным прозванием.

Фото: Discogs, Rip City Project

Другие посты блога

Все посты