Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Остросюжетная драма в Портленде: Харден вернулся и сразу же побил рекорд НБА, но сам помешал «Хьюстону» победить. Макколлум провел идеальный матч

Остросюжетная драма в Портленде: Харден вернулся и сразу же побил рекорд НБА, но сам помешал «Хьюстону» победить. Макколлум провел идеальный матч

«Рокетс» приехали в гости к «Блэйзерс», чтобы наконец-то начать свой сезон!

Блог — Rim Protection
27 декабря 2020, 12:04
1
Остросюжетная драма в Портленде: Харден вернулся и сразу же побил рекорд НБА, но сам помешал «Хьюстону» победить. Макколлум провел идеальный матч

«Рокетс» приехали в гости к «Блэйзерс», чтобы наконец-то начать свой сезон!

«Хьюстон» оставался последней командой НБА (на ряду с «Оклахомой»), которая еще не провела официальный матч в новом сезоне 2020/21. Все из-за того, что матч «ракет» с теми таки «Тандер» был перенесен, поскольку «Хьюстон» банально не смог насобирать 8 человек для заявки на игру.

Новички Джон Уолл и Демаркус Казинс сидят на 7-дневном карантине (недавно к ним прибавился еще и Эрик Гордон), как и Бен Маклемор и Кеньон Мартин-младший, которые и вовсе умудрились подцепить заразу №19 и на несколько дней отложить старт сезона для «Рокетс».

И вот возвращение «Хьюстона» таки свершилось. А вместе с ним в игру вернулся и главный скандалист межсезонья – Джеймс Харден. Последний месяц бородач только то и делал, что ходил по различным стрип-клубам Вегаса, а в течении нескольких последних дней сдавал тесты на коронавирус и сидел на карантину. Харден фактически пропустил всю подготовку к сезону: опоздал в тренировочный лагерь, толком не тренировался с командой, провел всего несколько предсезонных матчей и постоянно просил обмен в другой клуб.

Но Джеймс уже приучил всех фанатов НБА, что чем хуже у него дисциплина вне паркета – тем лучше его игра непосредственно в матчах. Борода вышел на площадку и в очередной раз доказал, почему он до сих пор является одним из лучших игроков лиги: 44 очка (12/22, где 6/13 – трехочковые и 14/16 с линии штрафных), 17 результативных передач (повторение личного рекорда), 4 подбора, 1 перехват и всего лишь (для Хардена этой действительно всего лишь) 4 потери.

Харден также побил рекорд НБА, превзойдя самого Шакила О’Нила. Защитник «Хьюстона» оформил уже 44-й дабл-дабл с 40+ очками (у Шакила таких было 43, а, к примеру, у Джордана, который идет 3-м в истории по этому показателю – 39). Более того, Джеймс оформил уже 4-й дабл-дабл с не менее, чем 40 очками и 15 ассистами. С 1983 года никому не удавалось оформить более двух таких дабл-даблов. Он также стал первым игроком в истории НБА, который выдал 40+15 в первом матче сезона.

Но этого оказалось недостаточно для победы и даже 31 очко и 13 подборов Кристиана Вуда не помогли «Рокетс» справиться с «Портлендом». А решающим эпизодом встречи стала потеря именно Джеймса Хардена, который не сумел отдать точную передачу в последней атаке овертайма. Перехват, к слову, оформил экс-игрок «Хьюстона» Роберт Ковингтон, который перебрался в «Портленд» только в это межсезонье.

В составе «Трэйл Блэйзерс», как ни странно, зажигал не Дэмиан Лиллард (хотя он тоже был хорош – 32 очка, 9 ассистов и 5 подборов тому подтверждение), а его партнер по задней линии «Портленда» – Си Джей Макколлум. 44 очка (9 точных трехочковых, что является его личным рекордом), 8 ассистов, 3 подбора, перехват и лишь 1 очко с линии штрафных (сравните с количеством таковых у Хардена).

Именно Макколлум стал автором победной «трешки», которую он вколотил за 6.3 секунды до конца встречи после передачи Дэмиана Лилларда. Си Джей вошел в историю фрашнизы «Блэйзерс», как всего лишь второй игрок, которому удалось закончить матч с 40+ очками, 8+ передачами и 8+ трехочковыми (несложно догадаться, что первым был именно Лиллард).

«Портленд» одержал победу в овертайме со счетом 128:126 и реабилитировался за поражение от «Юты», а вот «Хьюстон» начинает сезон с обиднейшего проигрыша и продолжает ждать возвращения своих новых лидеров в лице Уолла и Казинса.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты