Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Итоги предсезонки НБА: Лень с Михайлюком играли регулярно, но мало – и вообще не выходили в старте

Итоги предсезонки НБА: Лень с Михайлюком играли регулярно, но мало – и вообще не выходили в старте

У Алексея – всего 10 минут на площадке в среднем за игру.

Блог — Rim Protection
Автор — Андрей Белик
22 декабря 2020, 18:12
9
Итоги предсезонки НБА: Лень с Михайлюком играли регулярно, но мало – и вообще не выходили в старте

У Алексея – всего 10 минут на площадке в среднем за игру.

Усеченная предсезонка в НБА завершилась, не успев как следует стартовать: правление лиги решило, что двух-четырех матчей командам будет достаточно для подготовки к регулярному чемпионату. И не пожелало тратить еще несколько недель на раскачку, ведь каждый день без официальных поединков – это новые финансовые потери для профессионального спорта, не жирующего во время пандемии.

Триумфаторами предсезонки стали действующие чемпионы из «Лейкерс» – единственная команда лиги, завершившая цикл подготовительных встреч с балансом 4-0. Калифорнийцы по два раза разобрались с «Клипперс» (что важно, ни в одном из матчей с соседями ни Леброн Джеймс, ни Энтони Дэвис не играли) и «Финиксом».

И, кажется, отыскали еще одного толкового исполнителя в ротацию. 20-летний защитник Тэйлен Хортон-Такер проводил на площадке по 24 минуты даже после возвращения в строй главных звезд коллектива и реализовал более 50% своих трехочковых бросков.

Выборка в четыре матча, конечно, маловата для предметной оценки, но следить за парнем однозначно стоит. Заявка на звание одного из открытий грядущего сезона сделана солидная: людям, бомбардирующим из-за дуги с сумасшедшей эффективностью (если, конечно, она перенесется на официальные встречи), всегда найдется место рядом с Джеймсом, Дэвисом и обожающим проходы под кольцо Деннисом Шредером.

Без поражений предсезонку прошли еще четыре команды – «Бруклин» и «Филадельфия» на Востоке, а также «Юта» с «Нью-Орлеаном» на Западе. Впрочем, относиться к этим результатам со всей серьезностью не стоит: «Милуоки» и «Бостон», например, проиграли абсолютно все (0-3 и 0-2 соответственно), хотя в регулярном чемпионате и одни, и другие будут претендовать чуть ли не за победу в конференции.

Команды обоих украинских баскетболистов в НБА показали неплохие результаты – не феерические, но вполне нормальные с учетом их статуса, силы составов и задач.

«Детройт» Святослава Михайлюка обменялся победами с «Нью-Йорком» и «Вашингтоном», причем уступал совсем немного («-6» во встрече с «Никс» и «-3» – с «Уизардс»).

«Торонто» Алексея Леня дважды справился с «Шарлотт» и уступил финалистам минувшего плей-офф из «Майами» в веселом матче, в котором подопечные Ника Нерса выбросили 59 «трех» – больше, чем двухочковых и штрафных в сумме.

И Михайлюк, и Лень все предсезонные поединки начинали на скамейке запасных, но игровое время получали регулярно.

Для Святослава лучшим со статистической точки зрения так и остался самый первый матч – с «Нью-Йорком», которому украинский шутер отгрузил 14 очков за 16 минут.

Но, учитывая количество представителей задней линии, которых задействовал в предсезонке Дуэйн Кейси (только номинальных атакующих защитников сыграло пятеро: Уэйн Эллингтон, Родни Макгрудер, Саддик Бэй, Джош Джексон и Джанан Муса. Плюс Михайлюк), 13,5 минуты в среднем за игру – вполне адекватные цифры. В регулярном чемпионате они почти наверняка трансформируются в нечто большее: в официальных встречах «Пистонс» точно не станут задействовать в ротации по 15 человек за вечер.

Тем более, заокеанские инсайдеры утверждают, что в Городе моторов готовы инвестировать в воспитанника «Черкасских Мавп» солидную сумму и оформить со Святом долгосрочный контракт. Максимум, на который может рассчитывать Михайлюк по условиям действующего коллективного соглашения – четырехлетний договор на без малого 54 миллиона долларов. Но сейчас важнее не гипотетические сроки и суммы, а долгосрочные перспективы украинца в сильнейшей лиге планеты, которые гарантирует возможная сделка.

У Леня в «Торонто» ситуация чуть посложнее – в предсезонных матчах Ник Нерс ранжировал своих бигменов так, как и предполагает платежная ведомость канадского клуба. То есть, австралийский ветеран Арон Бэйнс выходил в старте, первым на подхвате был Крис Буше, а Алексей проводил на паркете всего по 10 минут за встречу.

Скромно, но, как и в случае с «Детройтом» (да, в общем-то, и любым другим коллективом НБА), для «Рэпторс» было важнее просмотреть баскетболистов на негарантированных и двусторонних контрактах (в частности, Генри Элленсона и Ализея Джонсона), чем делать ставку на людей с полноценными договорами, проверенных годами качественных выступлений в лиге. Бэйнс играл по 16 минут за матч, Буше – по 15, но в «регулярке», естественно, все будет чуть иначе.

Поэтому принимать скромную статистику Леня за серьезный ориентир не стоит. Здесь важнее другое – во всех предсезонных поединках, включая проигранную встречу с «Хит», Алексей оставался плюсовым игроком. С ним на площадке команда набирала в среднем на восемь очков больше, нежели пропускала, и в этом аспекте украинский центровой существенно превзошел своих прямых конкурентов («+0,67» у Бэйнса и «-1» у Буше в средних показателях).

***

Реальное положение украинских баскетболистов в их командах мы сможем увидеть уже совсем скоро: «Детройт» Михайлюка стартует в регулярном чемпионате ранним утром 24 декабря по киевскому времени выездным поединком с «Миннесотой», а через сутки первую официальную встречу в майке «Рэпторс» проведет Лень, команда которого сыграет с «Нью-Орлеаном».

Этот поединок состоится во Флориде: из-за сложностей с пересечением канадской границы, вызванных пандемией коронавируса, свои домашние матчи «Торонто» будет играть на арене клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг». Для клуба с очень активной болельщицкой аудиторией этот фактор станет дополнительным испытанием в очень сложном сезоне – но в меру опытный состав и победная культура должны помочь справиться с ним с минимальными потерями.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты