Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Коронавирус обошелся НБА в $1,2 млрд. Пришлось искусственно сдерживать потолок зарплат

Коронавирус обошелся НБА в $1,2 млрд. Пришлось искусственно сдерживать потолок зарплат

Несколько любопытных цифр от топ-инсайдера Бобби Маркса.

Блог — Rim Protection
Автор — Андрей Белик
13 ноября 2020, 18:28
Коронавирус обошелся НБА в $1,2 млрд. Пришлось искусственно сдерживать потолок зарплат

В своем блоге в Twitter инсайдер ESPN Бобби Маркс, специализирующийся на финансовых и экономических вопросах, обнародовал несколько цифр, демонстрирующих пагубное влияние коронавируса на НБА.

Из-за пандемии регулярный чемпионат ассоциации был прерван в марте 2020 года и частично доигран в «пузыре» во Флориде – без участия команд, утративших на момент локдауна даже теоретические шансы побороться за путевку в плей-офф. Доигровка, как и все серии матчей на вылет, включая финал, прошли при пустых трибунах: то есть, НБА лишилась, среди прочего, доходов от продажи билетов и атрибутики на аренах, принимающих матчи лиги.

По информации Маркса, общая сумма потерь лиги от пандемии COVID-19 составила $1,2 млрд – перед началом сезона-2019/20 доход НБА от основной деятельности оценивался в $8 млрд, а прогнозный показатель на следующий чемпионат сократился до $6,8 млрд.

Это должно было привести к резкому снижению потолка зарплат – и привело бы, если бы не специальная договоренность между правлением НБА и профсоюзом игроков. В сезоне-2020/21 он составит приблизительно $109 млн для каждого клуба (превысить его можно при помощи специальных исключений, коих в лиге существует немало), хотя должен был бы упасть до $90 млн, если бы ассоциация, как и прежде, придерживалась строго экономических принципов его установления.

Впрочем, некоторые баскетболисты все равно потеряют большие деньги. Например, супермаксимальный контракт лидера «Портленда» Дэмьена Лилларда, который был оформлен в июле 2019-го, но вступит в силу только с сезона-2021/22, принесет звездному защитнику не $196 млн, как планировалось, а на двадцать миллионов меньше.

Вместе с тем, клубы НБА установили новый рекорд по эффективности маневрирования в условиях потолка зарплат. Только четыре организации по итогам сезона-2019/20 заплатят налог на роскошь, а общая сумма ($6,2 млн) станет наименьшей  с момента его имплементации в 2002 году.

Расточительство «Майами», «Портленда», «Оклахомы» и «Миннесоты» принесет остальным 26 клубам, между которыми будет распределена сумма налога, всего по $195 тыс. Смешная сумма, подтверждающая силу влияния фактора налога на работу генеральных менеджеров – избегать его пытаются любой ценой, жертвуя порой и весьма ценными активами.

В следующих сезонах потолок зарплат в НБА, по информации Маркса, будет расти не менее чем на 3%, но не более чем на 10% ежегодно. Именно в этих цифрах придется оперировать клубам ассоциации во время работы на рынке свободных агентов, который откроется через неделю – 20 ноября.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты