Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Квадрупл-дабл – вершина баскетбольной статистики. За всю историю НБА ее покоряли лишь четыре игрока

Квадрупл-дабл – вершина баскетбольной статистики. За всю историю НБА ее покоряли лишь четыре игрока

И все делали это еще в XX веке!

Блог — Rim Protection
30 августа 2020, 15:04
Квадрупл-дабл – вершина баскетбольной статистики. За всю историю НБА ее покоряли лишь четыре игрока

В современной НБА никого уже не удивишь трипл-даблами, или другими подобными статистическими перформансами, которые ранее случались крайне редко. Однако, есть одна вершина, которая до сих пор не покорилась никому в XXI веке, да и за всю историю НБА - лишь четыре игрока смогли собрать подобную статистику.

Речь, конечно же, о квадрупл-дабле. Этот термин означает набор одним игроком двузначного количества пунктов в четырех показателях одновременно. А для этого нужно уметь феноменально играть как в нападении, так и в защите.

Автором первого в истории квадрупл-дабла был Нейт Термонд. Центровой, который внешне очень сильно напоминает Леброна Джеймса, во время своего выступления за «Чикаго», потратил 45 минут, чтобы собрать нереальную статистику в игре против «Атланты». Это, к слову, был единственный случай, когда для квадрупл-дабла игроку понадобилось дополнительное время, в виде овертайма.

Нейт сделал первые в истории «4 по 10» в 1974 году, и следующего подобного перформанса пришлось ждать целых 12 лет. В 1986 году, атакующий защитник «Сан-Антонио» Элвин Робертсон своим феноменальным выступлением похоронил «Финикс». Робертсон стал первым, и пока единственным игроком задней линии, которому покорялся квадрупл-дабл.

В 1990 году квадрупл-дабл оформил Хаким Оладжувон, и стал первым неамериканцем, кто сумел собрать такую статистику. От легендарного центрового «Хьюстона» пострадал «Милуоки»

Автором последнего, на данный момент, квадрупл-дабла является «Адмирал» Дэвид Робинсон, который в 1994 году умудрился впервые оформить подобную статистику с 30+ очками. Робинсон тоже выступал за «Сан-Антонио», а за шикарным перформансом с первых рядов могли наблюдать игроки «Детройта», в матче против которого и произошло это историческое событие.

Другие посты блога

Все посты