Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/У «Миннесоты» худший менеджмент в современной НБА. Разбираем на конкретных примерах с драфта

У «Миннесоты» худший менеджмент в современной НБА. Разбираем на конкретных примерах с драфта

Очень много по-настоящему странных решений при выборе новичков

Блог — Rim Protection
24 августа 2020, 15:24
У «Миннесоты» худший менеджмент в современной НБА. Разбираем на конкретных примерах с драфта

Совсем недавно прошла лотерея драфта НБА 2020 года, на которой право первого выбора досталось «Миннесоте Тимбервулвз». Клуб далеко не в первый раз будет одним из первых выбирать себе новичков, однако очень часто первые пики приносили «волкам» больше разочарования, чем позитива и пользы.

За последние несколько лет у «Миннесоты» собралось несколько серьезных фейлов на драфте, которые они попытаются не повторить в нынешнем году. Теперь вспомним основные ляпы менеджмента команды при выборе новых игроков.

Драфт НБА 2008

Выбор «Миннесоты»: О Джей Мэйо (3-й пик)

Элитный игрок, который ушел позже: Расселл Уэстбрук («Оклахома», 4-й пик)

Этот случай «фейлом» назвать можно лишь с большой натяжкой, ведь О Джей Мэйо сразу же был обменян в «Мемфис» на 5-й пик того же года – Кевина Лава. Он стал одним из лучших новичков, признавался самым прогрессирующим игроком года, принес команде много пользы, но так и не помог «Тимбервулвз» завоевать чемпионство (хотя сделал это с «Кливлендом» в 2016 году). Сам Мэйо здраво начал в лиге, но вскоре попросту потерялся и был дисквалифицирован за употребление наркотиков, а «Миннесота» потеряла шанс заполучить в свой ростер «Мистера Трипл-Дабл» всея НБА.

Драфт НБА 2009

Выбор «Миннесоты»: Джонни Флинн (6-й пик)

Элитный игрок, который ушел позже: Стефен Карри («Голден Стэйт», 7-й пик)

Вы когда-то слышали о Джонни Флинне? Даже болельщики «Миннесоты» с трудом вспомнят это имя. Новичок провел хороший первый сезон и даже попал в сборную новичков НБА, однако слишком быстро сбавил обороты и закончил карьеру в НБА после 4 неполных сезонов. А Стеф Карри, как известно, с момента своего прихода стал одним из самых стабильных и результативных игроков лиги.

Драфт НБА 2010

Выбор «Миннесоты»: Уэсли Джонсон (4-й пик)

Элитный игрок, который ушел позже: Демаркус Казинс(«Сакраменто», 5-й пик), Пол Джордж («Индиана», 10-й пик)

Джонсон был одним из самых талантливых игроков NCAA, однако после старта профессиональной карьеры в НБА, серьезно провалился. Он покинул «Миннесоту» уже через два года, поиграл за ряд клубов НБА, так и не став основным ни в одном из них, а в настоящее время – играет в чемпионате Греции. Демаркус Казинс, или Пол Джордж, как показала практика, могли гораздо лучше усилить «Тимбервулвз» и сделать из нее конкурентоспособную команду.

Драфт НБА 2011

Выбор «Миннесоты»: Деррик Уильямс (2-й пик)

Элитный игрок, который ушел позже: Клей Томпсон («Голден Стэйт», 11-й пик), Кавай Ленард («Сан-Антонио», 15-й пик)

«Миннесота» забрала Уильямса сразу же после самого большого таланта того драфта – Кайри Ирвинга. С тех пор почти каждый игрок из первой 15 драфта, которого проигнорировали «волки» стали основными игроками в своих командах, а Томпсон и Ленард выиграли 5 чемпионств НБА на двоих. Деррик Уильямс ушел из клуба спустя два сезона и полностью повторил судьбу предыдущего фигуранта списка, продолжив карьеру в Европе.

Драфт НБА 2013

Выбор «Миннесоты»: Шаббаз Мухаммад (14-й пик)

Элитный игрок, который ушел позже: Яннис Адетокумбо («Милуоки», 15-й пик)

Чтобы понять весь фейл этого выбора, стоит лишь напомнить, что Яннис – действующий MVP НБА, который претендует на второй подобный трофей кряду, а Шаббаз Мухаммад за всю свою карьеру в лиге появлялся в стартовом составе лишь 16 раз.

Драфт НБА 2014

Выбор «Миннесоты»: Гленн Робинсон III (40-й пик)

Элитный игрок, который ушел позже: Никола Йокич («Денвер», 41-й пик)

В 2014 году абсолютно каждый клуб НБА прогадал с драфтом Йокича, но именно «Миннесоту» угораздило забрать игрока прямо перед ним. Сейчас сербский центровой – одна из главных звезд лиги, вокруг которого строится все нападение «Денвера», а Робинсон покинул «Вулвз» в том же году, и до сих пор скитается по различным клубам лиги.

В 2015 году « Миннесота» уже получала первый пик на драфте. И тогда клуб сделал правильный выбор, подписав центрового Карла-Энтони Таунса, который сейчас является главной звездой команды. И одна из самых больших интриг драфта 2020 года состоит в том, станет ли новичок «Тимбервулвз» звездой калибра Таунса, или вновь уедет в другой клуб менее, чем через два сезона.

Фото: ESPN, NBC Sports, NBA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты