Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Все возможные расклады гонки за плей-офф НБА перед последними матчами

Все возможные расклады гонки за плей-офф НБА перед последними матчами

Все очень запутано.

Блог — Rim Protection
12 августа 2020, 17:08
2
Все возможные расклады гонки за плей-офф НБА перед последними матчами

Битва за последнюю строчку в плей-офф Запада и путевку в первый раунд к «Лос-Анджелес Лейкерс» изначально была самым интересным моментом рестарта сезона. К счастью, команды не подвели, и сейчас за восьмое место борется даже «Финикс», который ехал в Орландо в статусе явного аутсайдера.

Командам осталось провести всего по одной игре, которая и определит их дальнейшее будущее в сезоне. Уже точно известно, что за место в плей-офф будет проведена дополнительная игра, или даже игры. Коллектив, который по итогам «регулярки» занял 8-е место, встретится с 9-ым. Для попадания в плей-офф девятой команде нужно будет одержать две победы, тогда как 8-ой – достаточно будет лишь одной.

«Сакраменто» и «Новый Орлеан» досрочно покинули борьбу, и на данный момент осталось четыре команды, которые сохраняют шансы на плей-офф: «Портленд», «Мемфис», «Финикс», «Сан-Антонио».

«Портленд Трэйл Блэйзерс» (34-39, 46.6% побед, номинальное восьмое место)

Следующий соперник: «Бруклин Нетс» (14 августа, 04:00)

У «Портленда» сейчас самые большие шансы на попадание в плей-ин с восьмого, или девятого места. Если банда Дэмиана Лилларда сможет одержать победу над разобранным, но очень опасным «Бруклином», они займут железную восьмую строчку и от встречи в плей-офф с «Лейкерс» их будет отделять всего лишь одна победа.

В случае поражения, «Блэйзерс» достаточно, чтобы кто-то из пары «Мемфис»/«Финикс» тоже проиграл. Самым провальным сценарием для коллектива из Портленда является тот, в котором все три конкурента побеждают, а сами «Блэйзерс» проигрывают «Нетс». В таком случае, Лиллард и Ко точно останутся без плей-офф.

«Мемфис Гриззлис» (33-39, 45.8% побед, номинальное девятое место)

Следующий соперник: «Милуоки Бакс» (13 августа, 23:00)

Перед рестартом сезона «Мемфис» занимал чистое восьмое место и являлся одним из главных фаворитов на место в плей-офф. Однако потеря Джарена Джексона и невыразительные выступления команды в «пузыре» существенно ослабили шансы «Гриззлис» на попадание в постсезон.

«Мемфису» нужно побеждать безоговорочного лидера Восточной конференции «Милуоки Бакс», которые, с большой вероятностью, будут играть без Янниса Адетокумбо. Однако, у «Гриззлис» остается шанс даже в случае проигрыша. Для этого потерпеть поражение должен «Финикс», который выиграл все своим матчи после рестарта сезона. Результаты очных встреч между «Гриззлис» и «Санс» - 3:1 в пользу «мишек», и если обе команды проиграют, выше окажется именно «Мемфис».

«Финикс Санс» (33-39, 45.8% побед, номинальное десятое место)

Следующий соперник: «Даллас Маверикс» (13 августа, 23:00)

Встречи прямых конкурентов за последнее местечко под Солнцем будут проходить параллельно, поэтому никто из них не сможет позволить себе играть в пол силы, зная результат соперника.

У «Санс» ситуация почти такая же, как у «Гриззлис», но они все же остаются зависимы от результата игру «Мемфис» - «Милуоки». В случае победы первых, и победы «Портленда» - «Финикс» остается вне гонки за плей-офф даже в случае собственного триумфа над «Далласом». Если же хотя бы один из пары «Гриззлис»/«Блэйзерс» потерпят поражение, а «Санс» победят «Маверикс», аризонцы точно смогут попробовать себя в плей-ин.

Поражение от «Далласа» точно выбивает «Финикс» из борьбы вне зависимости от результатов других матчей.

«Сан-Антонио Сперс» (32-38, 45.7% побед, номинальное одиннадцатое место)

Следующий соперник: «Юта Джаз» (14 августа, 01:30)

Из всего этого списка именно у команды Грегга Поповича шансы на 8-9 место наиболее призрачны. До коронавирусной паузы в сезоне «Сперс» успели провести на 2 игры меньше, чем «Финикс» и «Мемфис» и на 3 меньше, чем «Портленд», поэтому при равной разнице побед/поражений (-6 у «Санс», «Гриззлис» и «Сперс»), процент побед хуже именно у техасцев.

Для выхода в плэй-ин с восьмого места «Сан-Антонио» надо, чтобы все три соперника проиграли свои матчи, что практически невозможно. Если же «Сперс» побеждают «Джаз» и заканчивают «регулярку» с показателем 46.5% побед, а «Финикс» и «Мемфис проигрывают (45.2% побед), то коллектив Поповича может оказаться на 9 месте и будет сражаться с «Портлендом» за выход в первый раунд плей-офф.

При условии, что хотя бы одна команда из пары «Финикс»/«Мемфис» побеждает (46.6% побед) – «Сан-Антонио» заканчивает сезон.

***

По сути, главным матчем в борьбе за плей-офф является именно противостояние «Мемфис» - «Милуоки», ведь от него зависит судьба не только «Гриззлис», но и «Финикса». Именно банда Тэйлора Дженкинса во главе с Джа Морэнтом будут решать судьбу последней путевки в плей-ин.

Безумно интересным вариантом является поражение «Портленда» и «Мемфиса» при победах «Сан-Антонио» и «Финикса», тогда последний билет в постсезон разыграют именно последние – команды, которые приезжали в Орландо фактически статистами.

В любом случае, уже утром 14 августа мы узнаем имена тех, кто подарит нам один, а может и два дополнительных матча за выход в плей-офф НБА от Западной конференции.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты