Tribuna/Баскетбол/Блоги/Rim Protection/Дэмиан Лиллард не попал решающие штрафные в матче с «Клипперс», а после повздорил с Полом Джорджем

Страсти накаляются!

Блог — Rim Protection
9 августа 2020, 12:15

8 августа прошел очередной матч регулярного чемпионата НБА, в котором встретились «Лос-Анджелес Клипперс» и «Портленд Трэйл Блэйзерс». Первые практически гарантировали себе второе место на Западе по итогам «регулярки», а вот «Портленд» все еще продолжает борьбу за плей-офф и перед стартом матча находился в одной победе от восьмого места, которое позволит им выйти в пост-сезон и встретиться в первом раунде с «Лос-Анджелес Лейкерс».

Матч был  равным и сопровождался большим количеством стычек и словесных перепалок. Один из самых ярких эпизодов произошел во второй четверти, когда защитник «Блэйзерс» Гэри Трент перехватил мяч у лидера «Клипперс» Пола Джорджа и между ними произошел небольшой конфликт.

Уже в четвертой четверти, молодой игрок «Портленда», против которого соперники регулярно забывали защищаться, попал свой очередной дальний бросок и позволил себе еще немножко трэш-тока в сторону Джорджа.

Но самое интересное, как всегда, произошло в концовке матча. За 18 секунд до конца игры «Клипперс» вели в счете 118:117 и на линию штрафных, впервые в матче, вышел лидер «Блэйзерс» Дэмиан Лиллард. Он не реализовал оба броска, попав в переднюю дужку кольца, а «Клипперс», которые заканчивали встречу вторым составом, сумели дожать соперника и одержать победу со счетом 122:117.

В нынешнем сезоне Дэмиан Лиллард реализует 88.2% штрафных бросков. По этому показателю он занимает 11 место во всей лиге. С 475 бросков защитника «Портленда» с линии, 419 были точными.

Однако, момент в конце встречи вызвал серьезные споры, а сам Лиллард стал объектом для насмешок со стороны фанатов. Патрик Беверли очень бурно реагировал на промахи Дэйма, что разыгрывающий «Блэйзерс» воспринял как комплимент.

«Причина, по которой они так реагируют, заключается в том, что они ожидают от меня попадания, что является знаком уважения. Это доказывает, что я чаще попадаю, чем нет. Так что я не обижаюсь. Когда-то я отправил Патрика Беверли домой в конце игры. В прошлом плей-офф я отправил домой Пола Джорджа».

Форвард «Клипперс» Пол Джордж не смог воздержаться от комментариев соперника и ответил ему в Twitter.

«А тебя отправят домой в этом сезоне. Уважение», – написал Джордж.

«Продолжайте менять команды, бегите от проблем. Вы – болваны», – ответил Лиллард, очевидно намекая на переход Пола с «Индианы» в «Оклахому», и на его присоединение к «Клипперс» перед стартом сезона 2019/20. Сам Дэмиан Лиллард играет за «Портленд» на протяжении всей своей карьеры, с момента прихода в НБА на драфте 2012, где «Блэйзерс» выбрали его под общим первым номером.

Страсти накаляются, борьба за последнее место в плей-офф Запада только начинается, а смотреть рестарт сезона НБА становится еще интереснее.