Tribuna/Баскетбол/Блоги/Blogg на паркете/Умер Уэс Ансельд, недооцененный король НБА 70-х: он изобрел пас через всю площадку и ставил самые жесткие заслоны

Умер Уэс Ансельд, недооцененный король НБА 70-х: он изобрел пас через всю площадку и ставил самые жесткие заслоны

Самый низкий центровой, самый забытый MVP.

Автор — ramays
3 июня 2020, 09:30
1
Умер Уэс Ансельд, недооцененный король НБА 70-х: он изобрел пас через всю площадку и ставил самые жесткие заслоны

2020-й – тяжелый год для баскетбола. Этот мир покинули уже пять членов Зала Славы: в январе Кобе Брайант и экс-комиссионер НБА Дэвид Стерн, в прошлом месяце сразу два великих тренера – Джерри Слоун, патриарх «Юты», и Эдди Саттон, легенда студенческого баскетбола. И теперь – Уэс Ансельд, MVP НБА 1969 года и легенда «Вашингтона».

За 63 года с 1956-го, когда награда MVP НБА была учреждена, и по 2019-й скончались всего два Самых ценных игрока лиги – Уилт Чемберлен в 1999 году и Мозес Мэлоун в 2015. За текущий год это число удвоилось. Просто по сухой статистике этот високосный год можно уже признавать худшим в истории НБА, даже оставив в стороне приостановку сезона из-за коронавируса.

* * *

Приз Самому ценному игроку НБА – возможно, главная индивидуальная награда во всем американском спорте, а то и мировом. Смотрите сами: НФЛ вручает слишком много трофеев лучшим игрокам по разным журналистским версиям, в МЛБ у Национальной и Американской лиги – отдельные награды, и не раз их вручали случайным персонажам, которые потом даже близко не подходили к включению в Зал славы.

А MVP НБА – это ультимативный маркер великого спортсмена, игрока, определившего свою эпоху и внесшего в спорт свой вклад, который не забудет отметить Нэйсмитовский Зал славы.

Но, конечно, и в баскетболе бывают разные MVP.

Когда говорят о Самых ценных, первыми вспоминают величайших, многократных: Джордана и Леброна, Мэджика и Берда, Расселла и Уилта, Абдул-Джаббара и других «альфа-самцов» НБА. После этого пантеона баскетбольных богов – легенды вроде Робинсона, Гарнетта, Джулиуса Ирвинга. Одновременно с ними вспомнят самых свежих MVP – Дюрэнта и Карри, Уэстбрука и Хардена, Янниса Адетокумбо.

Отдельно – два первых обладателя награды, Боб Петтит и Боб Кузи, уж слишком давно они играли, чтобы об их подвигах знало большинство.

Но самыми незамеченными будут не они, а легенды 70-х. О Уиллисе Риде и Билле Уолтоне порою вспоминают, когда ностальгируют по единственным чемпионствам «Никс» или «Блэйзерс». Дэйв Коуэнс точно знаком любому, кто интересовался историей самой титулованной команды НБА – «Селтикс», но вряд ли широкой публике. Боб Макаду – единственный MVP ХХ века, которому не нашлось места в списке 50 лучших игроков в истории НБА, составленному в 1996 году, но зато он попал в список 50 лучших игроков в истории Евролиги.

Последним в коллективной памяти, скорее всего, будет Ансельд.

И хотя это наименее громкое из MVP-имен НБА, Уэс Ансельд должен вспоминаться чаще в рейтингах лучших игроков в истории баскетбола.

* * *

В сезоне-1954/55 в НБА произошло великое событие – внедрили счетчик 24 секунд, который ускорил темп игры и спас баскетбол, добавив спорту динамичности, результативности и телевизионной привлекательности. И другое, менее великое и скорее даже грустное, – последний раз команда НБА прекратила свое существование. В середине сезона развалились «Балтимор Буллетс», чемпионы-1948. В НБА осталось всего 8 команд, и в таком виде лига существовала до 1961 года.

В 1961-м провели первое расширение, добавив девятый клуб «Чикаго Пэкерс», который через два года переехал в Балтимор и унаследовал имя предыдущей местной команды – «Балтимор Буллетс». Но новые «Буллетс» никак не могли выйти на положительный баланс побед-поражений, хотя за клуб играли звезды, будущие члены Зала славы: Уолт Беллами и Гас Джонсон, затем Бэйли Хауэлл, позднее – Эрл Монро.

В сезоне-67/68 «Буллетс», несмотря на яркий сезон Монро, признанного Новичком года, заняли последнее место на Востоке. Бросок монетки определил им второй пик на драфте (первый достался западному аутсайдеру «Рокетс»), под которым они выбрали Уэса Ансельда, центрового университета Луивилля.

В первый же сезон с Ансельдом «Буллетс» выиграли 57 матчей, став лучшей командой Востока. За это Уэс, которому в конце сезона только-только стукнуло 23, был признан не только лучшим новичком, но и лучшим игроком вообще всей НБА – самый молодой MVP в истории до Деррика Роуза в 2011-м и всего второй человек после Уилта, кто смог получить эту награду в свой дебютный сезон.

Как же баскетболист с результативностью в 13.8 очка в среднем за игру (до сих пор худший результат для всех MVP; в «Буллетс»-69 Уэс был лишь пятым по очкам) смог стать Самым ценным игроком?

Такое бы никогда не прошло сейчас, когда MVP присуждается по итогам голосования журналистов. Но в те годы лучшего определяли сами игроки, и в голосовании Ансельд с уверенным отрывом опередил других кандидатов – Уиллиса Рида, Билла Расселла, Билли Каннингема.

Коллеги, которым приходилось играть против грозного новичка, сразу же увидели, какую реальную пользу – не отражающуюся в статистике – приносит Уэс.

В первую очередь выделялась его работа под щитом – Уэс был значительно ниже своих соперников по позиции центрового: в официальных данных его рост составляет 6 футов и 7 дюймов (201 см), но сам Уэс признавал, что не дотягивает и до 6’6’’. За всю историю НБА только центровые «Хьюстона» в эпоху цифрового правления Дэрила Мори (Чак Хэйз – в конце 00-х, неизвестно кто – сейчас) были ниже. И ведь мы сегодня вспоминаем не просто рядового смоллбольного центра, а члена Зала славы.

Он больше напоминал борца, чем баскетболиста, и казался бы еще ниже, если бы не короткие шорты и длинные носки по моде того времени, визуально вытягивавшие его силуэт кабачка.

Но у низкорослого и широкоплечего Ансельда было практически невозможно вырвать подбор. Как и его последователи по цеху – Мозес Мэлоун, Баркли, Родман – Уэс умел заранее просчитать отскок мяча от корзины, а затем, не фиксируя мяч, кончиками пальцев «по-волейбольному» откинуть его себе в нужную зону.

«Балтимор» мгновенно превратился из вечного аутсайдера в претендента на титул. Одна проблема – как видно из списка MVP-кандидатов, Восток с «Никс», «Селтикс» и «Сиксерс» был слишком силен. Да еще и формат плей-офф до 1971 года предполагал, что первая сеянная команда встречается с третьей, а вторая – с четвертой. Из-за этой глупости в первом раунде «Буллетс» достался самый неудобный соперник – «Никс», уже опытные, еще голодные и усилившиеся по ходу сезона.

Серия была проиграна всухую, но стала первой в недооцененном великом противостоянии НБА – «Никс» и «Буллетс» встречались друг с другом в плей-офф 6 лет подряд!

* * *

Курьезная и уникальная история из 1970-го: действующий MVP не попал на Матч всех звезд. Единственный случай в истории, если отбросить ситуации с травмами, болезнями и завершением карьеры.

Хотя это кажется серьезным ударом по наследию Ансельда, объяснение этому простое. Во-первых, Уэс не так доминировал на щитах из-за проблем с коленом (хотя и не пропустил ни игры), что в итоге трансформировалось в меньшее число побед, чем годом ранее. Во-вторых, вновь странности формата – на этот раз формата голосования на Матч всех звезд.

В отличие от MVP, стартовые пятерки команд Востока и Запада в те годы определяли журналисты. А вместе с ними – и по одному запасному для каждой позиции. Центровым на МВЗ выделялось всего 2 места в каждой команде, так что всех их выбирали представители масс-медиа.

Журналисты не могли оставить вне заявки Уиллиса Рида, проводившего свой MVP-сезон. Не могли не вызвать сенсационного новичка Лью Элсиндора, который потом станет Каримом Абдул-Джаббаром. И «Никс» Рида, и «Бакс» Элсиндора играли на Востоке, третьему лучшему центровому лиги Ансельду просто не нашлось места.

В следующем году «Милуоки» переведут на Запад, и Ансельд больше не будет терять свое законное место на Матче звезд.

По крайней мере, пока будет держаться его колено. То самое, травмированное во втором сезоне, пришлось оперировать в сезоне-73/74 – первом после переезда «Буллетс» из Балтимора в соседний Вашингтон.

После травмы Ансельд вернулся другим, сильно просела его и без того посредственная результативность – после 1973 года он лишь раз преодолеет отметку в 10 очков за игру (10.9 в сезоне-78/79) и всего один раз будет вызван на Матч всех звезд. Это случится в первом полном сезоне после повторной травмы колена – в 1974/75.

В том же сезоне стало понятно, что мы больше не увидим Уэса Ансельда-суперзвезду, но ему на смену пришел Уэс Ансельд-суперодноклубник.

Располневший и неатлетичный Ансельд смог стать лучшим подбирающим лиги, привел «Буллетс» к 60 победам в регулярке и затем – к победе над действующими чемпионами «Селтикс» в финале Востока.

Это была вторая финальная серия для Уэса – до этого он проиграл с «Балтимором» финал-1971 Кариму и Оскару. В 1975 году «Буллетс» должны были становиться чемпионами, ведь их соперником по финалу были едва доковылявшие до него «Уорриорз» с нестабильным Риком Бэрри и кучей молодежи, а у «Вашингтона» был теперь не только Ансельд – но и неуязвимый тяжелый форвард Элвин Хэйз.

НБА – странная штука. Финал 1975 года – самая странная часть этой штуки. Андердоги из ГСВ всухую обыграли фаворитов; при этом средняя разница в счете – всего лишь +4.

* * *

К середине 1970-х старые враги Ансельда и «Буллетс» – Уилт, Уэст, Оскар, Рид и вообще половина чемпионского «Нью-Йорка» – завершили карьеру. Приходило новое поколение, новые контендеры, «Никс» и «Бакс» ушли в тень, «Лейкерс» полностью преобразились после перехода Карима, а их конкурентами за титул считались «Филадельфия», «Портленд», «Бостон».

Но «Буллетс» не выпадали из чемпионской гонки все 1970-е, хотя казалось, что после объединения НБА и АБА в 1976 году и появления в лиге Ирвинга, Гервина, Мозеса их время ушло.

Вместе с командой продолжал держаться и списанный всеми Ансельд. У него уже не было скорости, не было прыжка, не было легких бросков из-под кольца. Но его легендарные заслоны стали еще более жесткими. В 68 году в лиге центровых-«шкафов» появился «комод», теперь этот комод нагрузили до 120 кг:

И до совершенства был доведен главный «навык единорога» Ансельда. Он все также, благодаря своей массе и предугадыванию рикошетов, собирал множество подборов на своем щите. Они тут же трансформировались в очки одноклубников, потому что Уэс запускал «аутлет-пас» – через всю площадку убегающему в отрыв партнеру. Сам Уэс шутил: «Мне это нравилось, потому что не приходилось бежать в атаку. Так я экономил энергию». Или не шутил.

Идея длинных пасов была не нова – современники Уэса Пит Маравич или Рик Бэрри любили передачи через всю площадку, до того такими вещами баловался Боб Кузи. «Бостон» Боба также десятилетиями бегал в быстрый отрыв после подбора, но Билл Расселл сначала молниеносно откидывал мяч ближайшему защитнику, а уже после этого начиналась беготня. Ансельд же сам начинал атаку – ровно в тот момент, когда закончилась фаза защиты.

«У Уэса был лучший первый пас в истории. Он единственный, кто был лучше Расселла», – признавался Ред Аэурбах, а президент «Селтикс» не так часто хвалил соперников. Билл Симмонс в своей «Книге баскетбола» поставил Ансельда на 41-е место в Пирамиде и даже придумал статистический показатель «ансельды» – первый пас в каждой результативной атаке.

Кевин Лав, мастер аутлет-паса в современном баскетболе, говорит, что в детстве посмотрел все доступные кадры с игрой Ансельда, с которым его отец Стэн Лав успел поиграть за «Буллетс».

Стоит ли говорить, кто был крестным отцом Кевина Уэсли Лава?

* * *

Благодаря скорости мышления своего центрового вашингтонцы, даже когда возраст всех лидеров перевалил за 30, оставались командой, игравшей в темпе выше среднего. Парадоксально, несмотря на снижающуюся результативность, польза Уэса только росла.

В 1978 году у «Буллетс» появился еще один игрок, способный поддержать атаку Элвина Хэйза, к тому же с чемпионским опытом – легкий форвард Бобби Дэндридж. Такая передняя линия «Вашингтона» задушила Ирвинга и Гервина в плей-офф на Востоке, а затем принесла и чемпионство в серии против «Сиэтла». Первое и последнее в истории клуба.

Проигрывая 2-3 по ходу финала, «Буллетс» разгромили соперника дома в шестом матче, а решающей встрече в Сиэтл-Колизее мир увидел винтажного Ансельда – 15+9+6 и всего три минуты отдыха. За 12 секунд до конца при +2 Ансельд, никогда не бросавший штрафные метко, вышел на линию, имея шанс остановить дерзкий камбэк «Соникс», которые уже отыграли 9 очков. И нервы капитана не дрогнули.

Через год «Соникс» взяли у «Буллетс» реванш в финале, но к тому моменту Уэс Ансельд уже получил от баскетбола все, что только можно: чемпионский перстень, награду MVP сезона, награду MVP финала, даже первый приз за общественную деятельность, учрежденный НБА в 1975 году, достался именно ему.

Митч Купчак, одноклубник Уэса по чемпионской команде-78, в нескольких предложениях описывает всю карьеру и стиль игры центрового: «Ансельд был настолько ориентированным на команду баскетболистом, насколько это вообще возможно. У него была одна цель – победа. На статистику ему было наплевать. И вы даже представить не можете, как много всего Уэс делал, чтобы помочь партнерам. Он ставил заслоны, отдавал длинные передачи, оборонялся против более внушительных центровых».

«Я осознаю, что каждый вечер мой соперник будет превосходить меня в «физике», – сказал когда-то Ансельд. – Но за 40, 48 минут игры нос-к-носу, лоб-ко-лбу со мной он устанет или заскучает на какие-то пару-тройку минут. И этого будет достаточно, чтобы я сделал так, что он сегодня не выиграет».

Возможно, именно благодаря бесконечному упорству своего лидера «Буллетс» и смогли одержать больше всего побед среди всех команд в 1970-е.

Именно поэтому «Буллетс» стали единственной командой, игравшей в то десятилетие сразу в четырех финалах НБА.

Именно поэтому, даже после того как название «Буллетс» выбросили в помойку ради «Уизардс», «Вашингтон» продолжает ассоциироваться с коренастым центровым, умеющим отодвинуть от подбора любого соперника и сразу же запустить передачу партнеру через всю площадку.

И именно поэтому никто не сможет сдвинуть Уэса Ансельда с его места в баскетбольной истории, как не могли сдвинуть его чугунный заслон на паркете.

Фото: East News/LIU JIN/AFP/East News, ASSOCIATED PRESS/East News/William Smith, Marucci; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты