Tribuna/Баскетбол/Блоги/Blogg на паркете/Худшие контракты НБА

Худшие контракты НБА

Самые переплаченные баскетболисты этого сезона.

8 января 2019, 09:30
8
Худшие контракты НБА

Самые переплаченные баскетболисты этого сезона.

Два с половиной года назад «Мемфис» вывалил на Чендлера Парсонса максимальный контракт – 94 млн на 4 года. Все, кто прочитал тогда эту новость, дружно хлопнули себя ладонью по лицу: Парсонс и близко не заслуживал таких денег, находился на функциональном спаде и только начал восстанавливаться после операции на колене. Второй операции за год.

Но «Мемфис» – по слухам, конкретно владелец клуба Роберт Пера – видел в Парсонсе третью звезду, которая должна была помочь Майку Конли (153 млн тем же летом) и Марку Газолю (110 млн за год до этого) вернуться в финал конференции.

В первый сезон с Парсонсом полумиллиардный «Мемфис» едва пролез в плей-офф, во второй оказался предпоследней командой НБА. В текущем сезоне «Гризллис» быстро выдохлись, после старта 12-5 проиграли 16 из последовавших 22 встреч, а Парсонса вообще хватило на 3 игры, прежде чем его вывели из ротации.

Чендлеру, у которого прямо сейчас ничего не болит, предложили набирать форму в фарм-клубе. Форвард отказался. И «Мемфис», понимая, что уже ничего не дождется от игрока, освободил его от работы с командой; Парсонс теперь только формально числится в составе «Гриззлис». Поскольку обменять его также невозможно, вскоре мы станем свидетелями самого дорогого выкупа контракта (49 млн за этот и следующий сезоны).

И тогда его можно будет официально считать самым плохим контрактом в истории баскетбола.

Пока что это неофициально – трудно найти другие объективные параметры «худшести» контракта. Но можно составить субъективный список игроков, чьи клубы с радостью вычеркнули бы их сейчас из платежной ведомости и забыли о существовании этих людей, если бы такая возможность у них была. Увы, ее у них нет.

Правила составления этого списка токсичных контрактов довольно простые:

– игроки должны играть плохо…

– …мало…

– …а получать много.

То есть человек должен быть настолько бесполезный, что не может наковырять даже 10 очков; настолько лишний, что вместо него обычно играет кто-то другой; и настолько высокооплачиваемый, что отнимает как минимум 10% от потолка зарплат (10,1 млн в этом году).

Поэтому тут нет игроков старта (даже Гортата и Джеймса Джонсона), ключевых запасных (Игудала, Хэйворд, Шредер, какой-нибудь Лин), «скромных» зарплат меньше 10 млн и баскетболистов с испорченным из-за травмы сезоном, которые явно повысят привлекательность своего контракта после возвращения (Лав, Роберсон, Драгич).

В этом списке – настоящая безнадега.

И знаете, что объединяет эти контракты? Практически все они были заключены одновременно с Парсонсом, летом 2016 года, в момент беспрецедентного скачка потолка зарплат с 70 млн до 94.

За те ошибки НБА расплачивается до сих пор.

Майлз Пламли, «Атланта»

30 лет

Текущая зарплата: 12,5 млн

Действует до 2020

Статистика в этом сезоне: 18 игр, 4 очка за 10 минут

Заключен в 2016?Да.

Правило номер 1 в оценке свободных агентов: если существует хоть малейшая вероятность, что ты можешь спутать центрового с деревом в своем саду, не давай ему долгосрочный контракт. Старший Пламли – один из главных балластов в платежках НБА. Нет такой команды, которой стареющий центровой был бы нужен ни за 12,5 млн, ни даже вдвое дешевле.

Кармело Энтони, «Атланта» и Дуайт Ховард, «Бруклин»

34 года / 33 года

Текущая зарплата: 25,5 млн / 18,9 млн

Действовали до 2019 (уже выкуплены)

Статистика в этом сезоне: за «Хоукс»/ «Нетс» не играли

– Мело за «Хьюстон» (минимальный контракт): 10 игр, 13 очков за 29 минут

– Дуайт за «Вашингтон» (мид-левел): 9 игр, 13 очков за 26 минут

Заключен в 2016? Нет (2014) / Да.

А вы думали, если контракт выкупили, он перестает быть плохим?

И Мело, и Дуайта мы уже вряд ли увидим в этом году, а болельщики команд, заплативших им десятки миллионов, не видели их вообще. Ховард выбыл до конца сезона из-за травмы своих ягодиц (не шутка), Кармело – тоже из-за своих ягодиц, но просто ленивых.

Аллен Крэбб, «Бруклин»

26 лет

Текущая зарплата: 18,5 млн

Действует до 2020 (опция игрока)

Статистика в этом сезоне: 28 матчей, 9 очков за 26 минут

Заключен в 2016?Да.

Когда «Бруклин» выписывал Крэббу такую зарплату – и когда позднее выменивал его из «Портленда», решившего повторить контракт, – руководство клуба рассчитывало, что Аллен станет вторым Клэем Томпсоном. Не стал, но зато зарабатывает столько же.

Кеннет Фарид, «Бруклин»

29 лет

Текущая зарплата: 13,8 млн

Действует до 2019

Статистика в этом сезоне: 10 игр, 5 очков за 8 минут

Заключен в 2016? Нет (2014).

«Денвер» расстался с пиком первого раунда, только бы скинуть Фарида. О нем редко теперь вспоминают как о плохом контракте – он истекает в следующем году, он не мешает «Бруклину», он не чудовищно большой (что такое 14 млн в этом мире?). Но Фарид – предпоследний игрок в ротации клуба, а зарабатывает больше всех молодых лидеров «Нетс» вместе взятых.

Ян Маинми, «Вашингтон»

32 года

Текущая зарплата: 15,9 млн

Действует до 2020

Статистика в этом сезоне: 20 игр, 4 очка за 14 минут

Заключен в 2016?Да.

Французский центровой проиграл конкуренцию не только рваножопому Дуайту Ховарду, но даже отчисленному из «Лейкерс» Томасу Брайанту. Который зарабатывает в 11 раз меньше и на 11 лет моложе.

Джон Луэр, «Детройт»

29 лет

Текущая зарплата: 10 млн

Действует до 2020

Статистика в этом сезоне: 23 игры, 4 очка за 11 минут

Заключен в 2016?Да.

В 2016 году Джона Луэра в «Детройте» рекламировали как еще одного бигмена, который научился бросать с дистанции, и теперь будет расчищать Драммонду пространство под кольцом.

Свой последний трехочковый Джон Луэр забросил в апреле 2017 года.

(у Драммонда в этом сезоне уже 4)

Джей Ар Смит, «Кливленд»

33 года

Текущая зарплата: 14,7 млн

Действует до 2020 (19/20 гарантирован на 4 млн)

Статистика в этом сезоне: 11 игр, 7 очков за 20 минут

Заключен в 2016?Да.

Всех ветеранов «Кэвс» выставили на трансфер и тут же расхватали – Корвер в «Юте», Хилл в «Милуоки». Всех, да не всех. Несмотря на то, что Смиту в случае отчисления летом полагаются лишь 3,9 миллиона из 15,7, его текущая зарплата – слишком большая для обмена при очень высоком риске.

Джон Хенсон, «Кливленд»

28 лет

Текущая зарплата: 11,3 млн

Действует до 2020

Статистика в этом сезоне: за «Кэвс» не играл

– за «Милуоки» (до обмена): 14 игр, 6 очков за 14 минут

Заключен в 2016? Нет (2015, но вступал в силу в 2016).

«Кливленд» рассчитывает получить за Смита примерно то же, что за Хилла от «Милуоки»: какой-то плохой контракт, приправленный хорошими активами (драфтпики, молодежь). В случае с Хиллом плохим контрактом оказался Хенсон, в первую очередь из-за перелома руки, но во вторую – из-за несоответствия игры заявленному ценнику. Хотя из всех переплаченных центровых у Хенсона лучшие шансы вылезти из этого списка.

Луол Денг, «Лейкерс»

33 года

Текущая зарплата: 18,9 млн

Действовал до 2020 (уже выкуплен)

Статистика в этом сезоне: за ЛАЛ не играл

– за «Миннесоту» (минимальный контракт): 4 игры, 3 очка за 8 минут

Заключен в 2016?Да.

Самые преданные болельщики «Лейкерс» до сих пор уверены, что следующим летом контракт Денга станет отличным активом и принесет им в обмене суперзвезду.

Тайлер Джонсон, «Майами»

26 лет

Текущая зарплата: 19,2 млн

Действует до 2020 (опция игрока)

Статистика в этом сезоне: 30 игр, 12 очков за 25 минут

Заключен в 2016?Да.

Вроде бы нужно вычеркнуть Тайлера из этого списка, раз он набирает 12 очков в команде, которая идет в зоне плей-офф. Но он в топ-50 по зарплатам в этом году, и у него контракт еще на один сезон. Маркус Смарт и Гэри Хэррис плачут горькими слезами от того, что были задрафтованы в 2014-м и по правилам НБА не могли, в отличие от незадрафтованного Тайлера, стать свободными агентами в 2016 году.

Чендлер Парсонс, «Мемфис»

30 лет

Текущая зарплата: 24,1 млн

Действует до 2020

Статистика в этом сезоне: 3 игры, 6 очков за 15 минут

Заключен в 2016?Да.

Контракт Парсонса было бы трудно оправдать, если бы он проводил в среднем 73 игры за сезон, но он провел эти 73 игры в сумме за весь срок контракта. Теперь это оправдать легче: просто перепутали количество нулей в контракте, бывает.

Горги Дженг, «Миннесота»

28 лет

Текущая зарплата: 15,2 млн

Действует до 2021

Статистика в этом сезоне: 39 игр, 6 очков за 14 минут

Заключен в 2016?Да.

Это самый длинный из ужасных контрактов НБА (он был заключен в 2016, но вступал в силу только в 2017). Тибодо уволили, но подписанных им игроков просто так не уволишь.

Соломон Хилл, «Новый Орлеан»

27 лет

Текущая зарплата: 12,3 млн

Действует до 2020

Статистика в этом сезоне: 28 игр, 4 очка за 21 минуту

Заключен в 2016?Да.

Соломона Хилла до 2016 года знала только хардкорная баскетбольная публика, не считая болельщиков «Индианы» (и даже среди них двое не знали Соломона, а это 40% их фанбазы). Но эта неизвестность в итоге и сделала его известным: имя Хилла стало нарицательным для определения игрока, о котором никто не слышал, но которому по неясной причине дали гигантскую зарплату. И которую он, конечно, не оправдает.

Стоит ли говорить, что такой «бриллиант» на рынке нашел стремительно теряющий доверие Энтони Дэвиса «Новый Орлеан»?

Жоаким Ноа, «Нью-Йорк»

33 года

Текущая зарплата: 18,5 млн

Действовал до 2020 (уже выкуплен)

Статистика в этом сезоне: за «Никс» не играл

– за Мемфис (минимальный контракт): 14 игр, 4 очка за 12 минут

Заключен в 2016?Да.

Пока что официальный титул самой пустой траты денег в истории НБА держит одноклубник Парсонса (технически, в реальности они ни разу не были вместе даже в заявке на игру) Жоаким Ноа. Он получает лишь минималку в «Мемфисе», зато «Никс» заплатили ему почти 38 млн долларов, только чтобы он за них больше не играл.

Кортни Ли, «Нью-Йорк»

33 года

Текущая зарплата: 12,3 млн

Действует до 2020

Статистика в этом сезоне: 10 игр, 5 очков за 15 минут

Заключен в 2016?Да.

Среди действующих игроков «Никс» есть еще один «труп» – резко постаревший защитник Кортни Ли. Давно ведутся разговоры о том, чтобы «усилить» им одного из претендентов на чемпионство, да только никому он уже не нужен за такие деньги. Возможно, ради обмена самому Ли придется пойти на то, что сделал в августе Райан Андерсон – снять часть гарантии с зарплаты на следующий сезон.

Тимофей Мозгов, «Орландо»

32 года

Текущая зарплата: 16 млн

Действует до 2020

Статистика в этом сезоне: не играл

Заключен в 2016?Да.

Без комментариев.

Эндрю Николсон, «Портленд»

29 лет

Текущая зарплата: 2,8 млн (расписано до 2024 года)

Действовал до 2020 (уже выкуплен)

Статистика в этом сезоне: не играл

Заключен в 2016?Да.

Не такой большой контракт, но как же по-идиотски им распорядились в «Портленде» после обмена на Крэбба в 2017, расписав остаток контракта (20 млн за три года) на семь лет. И теперь до 2024 года от потолка зарплат «Портленда» просто откусывается 2,84 млн долларов.

А все это пришлось делать, потому что годом ранее платежку забили вот этими ребятами…

Эван Тернер, и Майерс Ленард, оба – «Портленд»

30 лет / 26 лет

Текущая зарплата: 17,9 млн / 10,6 млн

Действуют до 2020

Статистика в этом сезоне: 39 игр, 8 очков за 25 минут / 37 игр, 6 очков за 14 минут

Заключены в 2016?Да.

Подписание Майерса тем летом даже казалось адекватным. Контракт Тернера сразу был назван грандиозной ошибкой. В итоге оба запасных с каждым годом играют все хуже, а стянутые их контрактами менеджеры «Портленда» который уже сезон не могут обеспечить реальную помощь Лилларду и Макколлуму.

Скоро они запаникуют, выменяют Кевина Лава и продолжат засорять платежку и после 2020-го. Говорят, Нил Олши до сих пор работает лишь потому, что никакой другой менеджер не хочет разбирать его завалы.

Зак Рэндольф, «Сакраменто»

37 лет

Текущая зарплата: 11,7 млн

Действует до 2019

Статистика в этом сезоне: не играл

Заключен в 2016? Нет (2017).

Молодые «Кингс» больше не нуждаются в услугах Зака, поэтому он даже не приезжает на матчи, отдыхает у себя дома, ждет выкупа в феврале, а денежки исправно капают на счет.

Пау Газоль, «Сан-Антонио»

38 лет

Текущая зарплата: 16 млн

Действует до 2020 (19/20 гарантирован на 7 млн)

Статистика в этом сезоне: 10 игр, 6 очков за 16 минут

Заключен в 2016? Нет (2017).

Это был первый сигнал того, что в ближайшие годы действия «Сперс» будут совсем не такими же гениальными, как мы привыкли.

Райан Андерсон, «Финикс» и Брэндон Найт, «Хьюстон»

30 лет / 27 лет

Текущая зарплата: 20,4 млн / 14,6 млн

Действуют до 2020

Статистика в этом сезоне: 15 игр, 4 очка за 18 минут / 9 игр, 2 очка за 10 минут

Заключен в 2016?Да / Нет (2015).

Когда в конце лета одного обменяли на другого, клубы преследовали разные цели. «Хьюстон» получал более дешевый контракт (а значит, меньше налоговая нагрузка плюс больше шансов на повторный обмен), «Финикс» получал перспективного новичка Мелтона, который в «Санс» уже выходит в старте.

Сами же спортсмены-контракты все так же играют мало, слабо и бесполезно. По эффективному проценту попадания с игры Найт – главный мазила НБА (он попал всего 8 из 35), Андерсон – пятый.

Джабари Паркер, «Чикаго»

23 года

Текущая зарплата: 20 млн

Действует до 2020 (опция команды)

Статистика в этом сезоне: 30 игр, 15 очков за 30 минут

Заключен в 2016? Нет (2018).

Вы не смотрите на нарушающую правило отбора статистику – это «Чикаго», и все цифры можно смело делить на два. Как и Парсонса, Джабари вывели из состава клуба, но на днях решили дать ему еще один шанс. Который он, конечно же, не использует и будет отчислен к концу февраля.

Бисмак Бийомбо, «Шарлотт»

«26» лет

Текущая зарплата: 17 млн

Действует до 2020 (опция игрока)

Статистика в этом сезоне: 13 игр, 4 очка за 10 минут

Заключен в 2016?Да.

У Майкла Джордана есть традиция – пару раз за год менять одного переплаченного центрового на другого, в надежде что тот окажется чуть лучше или чуть дешевле. Мы символично начали и закончили список Пламли-старшим и Бийомбо. В 2017 году «Хорнетс» выменяли у «Милуоки» Пламли, через полгода обменяли его в «Атланту» на Ховарда, а прошлым летом сначала превратили Ховарда в Мозгова, и почти сразу же – Мозгова в Бийомбо.

И я на полном серьезе жду, как следующим летом Бийомбо обменяют на Маинми и эта история продолжится. Плохие контракты в НБА никогда не иссякнут, их круговорот – самый мощный смерч из долларов во Вселенной.

Фото: Gettyimages.ru/Abbie Parr; instagram.com/mc_plumlord; Gettyimages.ru/Sarah Stier; globallookpress.com/Brian Rothmuller/Icon Sportswire; Gettyimages.ru/Jason Miller; instagram.com/luoldeng9; REUTERS/Chuck Cook/USA TODAY Sports; instagram.com/mozg25; globallookpress.com/Javier Rojas/PI; instagram.com/bismackbiyombo

Другие посты блога

Все посты