Tribuna/Баскетбол/Блоги/История в картинках/Кобе виноват в уходе Шака из «Лейкерс»? Или руководство «озерников» действовало из других побуждений?

Кобе виноват в уходе Шака из «Лейкерс»? Или руководство «озерников» действовало из других побуждений?

Навели справки.

Автор — Олег Мищук
9 октября 2020, 12:45
1
Кобе виноват в уходе Шака из «Лейкерс»? Или руководство «озерников» действовало из других побуждений?

Об истории взаимоотношений Брайанта и О’Нила написан уже не один терабайт текста. С момента крупного конфликта во время совместных выступлений за «Лейкерс» они и помириться успели.

Считается, что Брайант в значительной степени повлиял на уход Шака из «Лейкерс», но есть и другая трактовка ситуации.

Так, Bleacher Report предполагает: конфликт между игроками имел второстепенный уровень важности для руководства. Офис «Лейкерс» фактически делал выбор между двумя лидерами будущего франшизы.

После ухода из стана «озерников» Шак всего в одном сезоне набирал свыше 20 очков за игру (2004/05 в составе «Майами»), при этом стабильно получал свыше 20 млн. долларов.

Кобе, в свою очередь, набирал больше 20 в каждом из последующих сезонов (кроме 2013/14, в котором отыграл всего 6 матчей, и последнего, 2015/16), взял MVP регулярки и два MVP финала.

Выбор руководства «Лейкерс» в пользу Кобе мог быть выбором хладнокровным и циничным, а конфликт между игроками – лишь нагнетание драматургии ситуации для болельщиков и прессы.

Как говорится, nothing personal, just business.

Другие посты блога

Все посты