Tribuna/Баскетбол/Блоги/История в картинках/Два локтя в висок, которые закончили карьеру одного из самых перспективных баскетболистов Европы

Два локтя в висок, которые закончили карьеру одного из самых перспективных баскетболистов Европы

Ужасная история.

Автор — Олег Мищук
11 сентября 2020, 13:35
2
Два локтя в висок, которые закончили карьеру одного из самых перспективных баскетболистов Европы

Немец Никлас Киль долго считался одним из самых перспективных европейских баскетболистов - в 15 лет он стал чемпионом Германии U-16, через год стал MVP турнира со средними показателями 27+19, а через год уже зажигал на уровне U-19.

В 18 лет Никлас дебютировал во взрослом чемпионате Германии в составе «Скайлайнерс» и собирал солидные 6,4 очка и 3 подбора в среднем за игру. После первого сезона во взрослом баскетболе Киль поучаствовал в лагере для 40 самых одаренных молодых игроков со всего мира «Баскетбол без границ» в Нью-Йорке. Там же были, например, выбранные в первом раунде драфта Джамал Мюррей и Драган Бендер.

Почему тогда вы никогда не слышали о Киле?

Дело в двух сложных сотрясениях мозга, оправиться от которых немец не смог.

Уже во время первого сезона в «Скайлайнерс» он получил удар локтем в висок по ходу матча. Сотрясения удалось избежать, но этот эпизод аукнулся через год.

Тогда Никлас на тренировке снова получил локтем в висок, это уже было сотрясение и два месяца без баскетбола. Полностью восстановиться снова не вышло - уже в третьем матче после возвращения Киль после столкновения упал на паркет и несколько минут лежал без сознания. Опять сотрясение.

Реабилитация длилась четыре месяца и проходила сложно — игрок терялся в пространстве, мучался от головных болей.

В конце сезона Киль все же вернулся на паркет. Он сыграл в семи матчах, но все закончилось вовсе не на баскетбольной арене.

Возвращаясь в июле с тренировки он упал в обморок на лестничной клетке возле дома и ударился головой о плитку.

После этого Никлас выбрал здоровье и накануне 23-летия решил все-таки завершить карьеру.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты