Tribuna/Баскетбол/Блоги/История в картинках/Легенды НБА, которых до сих пор нет в Зале славы баскетбола

Легенды НБА, которых до сих пор нет в Зале славы баскетбола

Но все они точно этого заслуживают.

Автор — Олег Мищук
10 августа 2020, 15:46
2
Легенды НБА, которых до сих пор нет в Зале славы баскетбола

В Зал славы баскетбола попадают не ранее, чем через 5 лет после окончания карьеры. Некоторые суперзвезды НБА включаются в Зал с первого же раза. Некоторым приходится ждать очень долго. В этом состоит одна из главных претензий к Залу – нет четких критериев включения, голосование анонимно, и многие великие игроки, тренеры и заслуженные баскетбольные деятели вынуждены ждать десятки лет, прежде чем их включат в Зал.

Выбрали 5 легенд НБА, которые уже давно ждут попадания в Зал славы.

Крис Уэббер

Карьера Уэббера изобилует ярчайшими моментами, которые будут помнится еще очень долго. Си-Уэбб даже в эпоху Великого Нашествия Тяжелых Форвардов оставил свой собственный, значимый след, благодаря этому защитнику в теле «бигмена» многие мальчишки, увидевшие НБА в начале 00-х, заразились баскетболом.

Когда-нибудь это найдет отражение и в Зале Славы.

Шон Кемп

В 90-е убератлетичный Кемп постоянно фигурировал в списке лучших тяжелых форвардов лиги и самых популярных игроков. Но то, что случилось с Шоном после 30, испортило всякое впечатление от яркой игры «Рейнмена», его давлении на «Буллз»-96 и сокрушающих данков.

Если сдвинуть его карьеру на два года вперед, убрать позорные, совершенно ненужные, испорченные наркотиками сезоны на скамейке «Портленда» куда-то в начало карьеры, когда Кемп был самым молодым игроком НБА, – то разговоров о том, что Шон Кемп не заслуживает места в Зале славы, даже не возникало бы.

Тим Хардуэй

Из легендарного трио Run-TMC (Хардуэй, Ричмонд и Маллин) двое – уже в Зале. «Т» все еще ждет вызова. Возможно, дело в неосторожных гомофобских высказываниях Тима, но сейчас Хардуэя, которого пять раз ставили в символическую сборную сезона НБА, до сих пор и держат вне Зала славы.

Боб Дэндридж

Когда Дэндридж закончил свою карьеру на старте сезона-1981/82, лишь три форварда в истории опережали его по очкам, подборам и передачам: Хавличек, Бэйлор и Шэйс. Но особенно хорош Боб был в тех играх, которые имели важнейшее значение: в плей-офф. Большую часть своей карьеры он провел в «Милуоки», где его универсальность была столь же необходимым элементом для чемпионства, как доминирование Карима или мастерство Оскара. Концовку карьеры он провел за «Вашингтон», и в команде Элвина Хэйза и Уэса Ансельда именно он неожиданно оказался самым опасным игроком, который вполне мог претендовать на звание лучшего в чемпионской команде-78 (MVP Финала отдали «по совокупности заслуг» капитану Ансельду).

Макс Заслофски

Заслофски - единственный лучший бомбардир сезона в НБА, который до сих пор не в Зале славы. С одной стороны, современники немного пренебрежительно высказываются о Максе, мол, он был «мусорным» скорером, не умел ничего, кроме набора очков.

С другой стороны – а что еще требовалось от баскетболиста в первые годы существования лиги, как не набирать очки и удивлять этим редкую публику на трибунах? Макс признавался одним из пяти лучших игроков Ассоциации в ее первые четыре сезона; за карьеру четырежды играл в Финале НБА за три разные команды (еще два пропустил из-за травм); в 1971 году был назван в числе 25 лучших игроков за 25-летнюю историю лиги; а когда три игрока исчезнувшей команды «Чикаго Стэгс» распределялись слепым жребием между командами НБА, все хотели заполучить Заслофски, а не Энди Филлипа или новичка Боба Кузи. Последние двое давно в Зале славы, о Максе никто не вспоминает.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты