Tribuna/Баскетбол/Блоги/История в картинках/28 лет назад легендарная Дрим-Тим завоевала золото Олимпиады. 7 историй о величии той сборной США

28 лет назад легендарная Дрим-Тим завоевала золото Олимпиады. 7 историй о величии той сборной США

Великий день в истории.

Автор — Олег Мищук
8 августа 2020, 17:34
2
28 лет назад легендарная Дрим-Тим завоевала золото Олимпиады. 7 историй о величии той сборной США

8 августа 1992 года легендарная Дрим-Тим завоевала золотые медали Олимпийских игр, обыграв в финале Хорватию 🥇

Представляем вам 7 историй о величии той сборной.

1. В сентябре 1989-го на 95-й сессии Международного Олимпийского Комитета было принято революционное решение о допуске для участия в Олимпийских играх профессиональных баскетболистов. Что интересно, сборная США проголосовала тогда против.

2. В 1991-м Федерация баскетбола США обратилась к руководству НБА о допуске игроков к участию в Играх в Барселоне. Что бы вы думали - Дэвид Стерн отказал.

Помощники комиссара с трудом переубедили его и не прогадали.

3. Кто придумал название «Dream Team»? Это дело рук журнала Sports Illustrated, который еще за год до Олимпиады стал предполагать, кто из многочисленных звезд НБА может стать членом олимпийской сборной.

4. На первом собрании тренерского штаба сборной США Чак Дэйли удивил своих ассистентов. Ожидая получить от него детальные инструкции по подготовке команды к Олимпиаде, Майк Кшишевски и Пи Джей Карлесимо услышали такую фразу:

«Научитесь игнорировать мелочи. Эти парни – лучшие баскетболисты в мире. Если остальные являются профессионалами своего дела, то эти игроки – профессионалы профессионалов. Они будут пытаться играть с вами. Не поддавайтесь на провокации. До тех пор, пока они рвут всех на паркете, остальное не имеет значения».

5. 24 июня 1992-го Дрим Тим провела свой первый тренировочный матч против сборной звезд NCAA, которая включала Гранта Хилла, Пэнни Хардуэя, Криса Уэббера и Аллана Хьюстона. И проиграла 54:62.

Чак Дэйли, по мнению помощника Майка Кшишевски, намеренно «слил» игру, ограничив игровое время Джордана и делая неравноценные замены по ходу игры, чтобы команда проиграла и поняла, что не является непобедимой.

6. Первым игроком, забившим за Дрим Тим в официальном матче, стал Лэрри Берд. Произошло это в игре против сборной Кубы на отборочном турнире к Олимпиаде.

Едва получив мяч после стартового вбрасывания, Мэджик дошел до трехочковой линии и отпасовал Лэрри.

«Для Лэрри, который был на грани ухода из баскетбола, участие в той команде имело особенное значение. Я хотел, чтоб он почувствовал – он здесь не на правах ветерана и символической фигуры, а как полноценный игрок», – сказал о том матче Мэджик.

7. На одной из последних тренировок перед началом Игр Дэйли разделил команду на «Синих» (Мэджик, Баркли, Робинсон, Маллин, Леттнер) и «Белых» (Джордан, Берд, Пиппен, Юинг, Мэлоун), и сказал: «Теперь, парни, покажите все, что у вас есть». Белые выиграли 40:36.

Джордан потом назвал этот тренировочный матч так: «Величайшая игра, в которой мне довелось поучаствовать. Здесь не было публики и шоу, только лучшие игроки мира, которым есть что доказать друг другу».

А Sports Illustrated впоследствии назвал это «величайшей игрой, которую никто не видел».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты