Tribuna/Баскетбол/Блоги/История в картинках/На заре баскетбола «Бостон» спас от исчезновения аккордеонист. Они всерьез выбрали его на драфте

На заре баскетбола «Бостон» спас от исчезновения аккордеонист. Они всерьез выбрали его на драфте

Уникальная история.

Автор — Олег Мищук
27 июля 2020, 12:43
На заре баскетбола «Бостон» спас от исчезновения аккордеонист. Они всерьез выбрали его на драфте

«Селтикс» - рекордсмены НБА по количеству чемпионств, но на заре появления лиги их история могла закончиться едва начавшись. Клуб был без денег, а владелец уже строил планы по инвестированию в хоккейных «Брюинс».

Спастись помог драфт 1949 года. Бостонцы взяли Тони Лавелли - топового баскетбольного проспекта, но тогда клуб больше интересовала другая сторона талантов парня - он был виртуозным аккордеонистом.

Переговоры с Лавелли были сложными, тогда игрока еще надо было уговорить выступать за клуб после драфта - у Тони уже была другая, настоящая профессия в Бостоне. По вечерам он играл на своем аккордеоне в разных ночных клубах в Латинском квартале, и посещаемость тех музыкально-комедийных (Лавелли заодно еще и подтанцовывал) выступлений была гораздо выше, чем на матчах НБА.

«Бостон» и Лавелли договорились так: в дополнение к зарплате в 13 тысяч долларов за сезон Тони будет получать еще по 125 долларов от НБА за каждое шоу в большом перерыве. Так Лавелли каждый раз менял в руках баскетбольный мяч на аккордеон, аккордеон – обратно на мяч. «Я понял, что баскетбол поможет продвижению моей карьеры в шоу-бизнесе», – вспоминал Тони.

Этот броманс дал выгоду всем сторонам: «Бостон» удержался на плаву, а уже через год взял Рэда Ауэрбаха и Эда Маколи, построив первую суперкоманду в НБА, а Лавелли пошел за славой дальше в «Никс», потому что Нью-Йорк давал больше возможностей для раскрутки в шоубизе, потом стал путешествовать с «Глобтроттерс», как обычно, развлекая публику еще и игрой на аккордеоне.

«Спас ли Лавелли «Селтикс»? – задавался вопросом сам Тони в интервью Sports Illustrated. – Люди так говорят. И, наверное, в этом есть доля правды».

Другие посты блога

Все посты