Tribuna/Баскетбол/Блоги/История в картинках/Ретро дня. Как тренер «Будивельника» подловил у метро и почти завербовал юного Виталия Кличко в баскетбол

Ретро дня. Как тренер «Будивельника» подловил у метро и почти завербовал юного Виталия Кличко в баскетбол

Виталий серьезно колебался.

Автор — Олег Мищук
25 апреля 2020, 13:58
Ретро дня. Как тренер «Будивельника» подловил у метро и почти завербовал юного Виталия Кличко в баскетбол

Вы представляете Виталия Кличко на баскетбольной площадке? Пожалуй, у него были бы все шансы стать заметным игроком - 2 метра роста и кикбоксерская координация и пластика стали бы сильным козырем в его пользу.

А ведь у Виталия в 16-летнем возрасте действительно был отличный шанс сразу попасть в большой баскетбол.

«Расскажу давнюю историю: иду как-то от метро до автобусной остановки, вдруг останавливается машина, из нее выскакивает человек, как потом выяснилось, тренер «Будивельника», спрашивает – сколько тебе лет?

Когда услышал, что 16, то говорит: ты должен играть в баскетбол, будешь играть вместе с нами. И так он меня уговаривал. А я уже начал заниматься каратэ, боксом, долго потом думал, колебался.

Но так получилось, что другим спортивным путем пошел. Хотя баскетболистам очень обязан. Поскольку в моей весовой категории все соперники такого же роста, высокие, крепкие. И всегда на тренировках у меня была проблема найти спарринг-партнеров, это те ребята, которые меня бьют, а я только защищаюсь.

И ничего другого не оставалось делать, а у нас был зал СКА рядом с залом баскетбола, приходилось всю команду приглашать. И премия тому, кто попадет в меня. Попасть было непросто, но баскетболисты также меня тренировали. Это то, знаете, что мне близко эмоционально, что связывает меня с баскетболом», – рассказал Виталий несколько лет назад на встрече с игроками «Будивельника».

Другие посты блога

Все посты