Tribuna/Баскетбол/Блоги/История в картинках/Зозулю травят в Испании за фото баскетбольного табло с нацистским подтекстом. Что это за матч?

Зозулю травят в Испании за фото баскетбольного табло с нацистским подтекстом. Что это за матч?

Тайна покрытая мраком.

Автор — Олег Мищук
9 апреля 2020, 17:27
3
Зозулю травят в Испании за фото баскетбольного табло с нацистским подтекстом. Что это за матч?

Украинский форвард «Альбасете» Роман Зозуля уже три года терпит травлю со стороны леворадикальных испанских болельщиков. Его называют нацистом, а из-за выкриков с трибун матчи с участием украинца неоднократно останавливали.

В прошлом году масла в огонь подлило старое фото Зозули на фоне баскетбольного табло в Днепре, сделанное еще во время игры Романа в составе одноименного клуба.

Для справки: число 18 имеет нацисткий подтекст, поскольку инициалы Адольфа Гитлера (AH) в латинском алфавите по порядковому номеру имеют цифры 1 и 8. Первая буква А, восьмая – H. Цифра 88 тоже имеет нацисткий подтекст, поскольку обе первые буквы из приветствия Гитлера восьмые в алфавите.

«Мне тогда дали майку с номером 18, не я выбирал ее. Я не знал о политическом значении этой цифры, как и 95% людей в мире. Тогда я в конце матча заметил большой разрыв по очкам. Это привлекло мое внимание, именно поэтому я сделал то фото. На табло был счет 14:88», – аргументировал инцидент Зозуля.

Проверить это невозможно, так как этот матч был неофициальным, а состав участников никто не афиширует. Известно, что это фото со спортзала в 5-й школе Днепра. Руководство "Днепра" позволяло футболистам и баскетболистам периодически играть на паркете школы.

Помимо Романа, там играли Евгений Селезнев, Сергей Кравченко, Ян Лаштувка. Форвард баскетбольного "Днепра" Станислав Тимофеенко предполагал, что этому фото около 4 лет.

Конфликт Зозули с испанскими радикалами продолжается и даже эволюционирует.

Сам Роман реагирует на оскорбления с иронией. 

«Когда все начиналось, я был фашистом. Потом они начали вскрывать мой фейсбук, я стал нацистом. Недавно я превратился в расиста. Сегодня я не слышал, но мне сказали, что кричали: «Коммунист». Они еще сами разобраться не могут.

Скоро скажут, что я марикон. Марикон – это гей по-испански. Я уже жду этого. Это была настолько принципиальная игра, что с первых минут начали даже игроки обзывать», – сказал Зозуля в интервью FootballHub.

Хочется верить, что странная травля от болельщиков никак не повлияет на карьеру Зозули. Возможно, для этого стороне украинского форварда стоит как раз рассказать историю этого баскетбольного матча.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты