Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basketball never stops/Совершить невозможное. Что ждет сборную России на Евробаскете

Совершить невозможное. Что ждет сборную России на Евробаскете

В каком состоянии подходит сборная России к Евробаскету? И каковы шансы нашей сборной на успешное выступление в Словении?

Автор — Yankee
4 сентября 2013, 01:19

В каком состоянии подходит сборная России к Евробаскету? И каковы шансы нашей сборной на успешное выступление в Словении?

 

Начнем с самого главного, потери нашей сборной просто катастрофические! По разным причинам в Словению не поехали Кириленко, Хряпа, Мозгов, Каун, Быков и Воронцевич.

К кадровым потерям так же добавляется смена главного тренера. Назначение Василия Карасева можно рассматривать, как положительно, так и отрицательно. Плюсы — это безусловно талант Карасева и золото Универсиады завоеванное этим летом в Казани, к минусам можно отнести отсутствие опыта участия на крупных турнирах. Несмотря на все проблемы, задача минимум, которая стоит перед сборной России — это отбор на ЧМ — 2014, для этого подопечные Василия Карасева должна попасть в шестерку лучших команд чемпионата Европы.

Главной звездой и лидером сборной России на Евробаскете однозначно будет Алексей Швед. Прошлый сезон в НБА пошел только на пользу Алексею и отсутствие привычных лидеров в сборной позволит Шведу полноценно играть роль первой скрипки. Другой вопрос, сможет Алексей справится с грузом ответственности и хватит ли этого для успешного выступления на турнире?

При подготовке к чемпионату Европы сборная России провела 9 товарищеских матчей (4 победы, 5 поражений). По словам Карасева в отсутствие центровых наша команда будет играть в быстрый, агрессивный баскетбол от защиты. Первый поединок против итальянцев покажет насколько игроки смогли притереться друг к другу и смогут ли четко выполнять установку тренера на протяжение всего матча.

Если говорить про соперников по групповому этапу, основными фаворитами считаются Греция и Турция. Первые три команды из каждой группы выходят в следующий раунд Евробаскета, поэтому добиться победы в первом матче против сборной Италии будет крайне важно. Несмотря на то, что Швеция и Финляндия выглядят главными аутсайдерами нашей группы, в матчах с ними сборная России не имеет право на ошибку.

Исходя из всего выше сказанного, шансы нашей сборной попасть в число 6 лучших 50/50. По сути на турнир сборная России едет в ранге «темной лошадки», соперники в курсе наших кадровых потерь, несмотря на это ждать недонастроя с их стороны уж точно не стоит.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов