Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Рейтинг генеральных менеджеров НБА. «Бостон» и «Бруклин»

Рейтинг генеральных менеджеров НБА. «Бостон» и «Бруклин»

15 июня 2016, 10:12
Рейтинг генеральных менеджеров НБА. «Бостон» и «Бруклин»

Петр Панов подводит итоги сезона и рассказывает о перспективах «Нетс» и «Селтикс».

Проведя несколько бессонных ночей, автор так и не смог расставить генеральных менеджеров по своим местам и решил сменить формат ежегодного сериала. На этот раз не будет никаких мест, не будет обиженных и оскорбленных, каждому менеджеру достанется по своей номинации. А поговорим мы не только про предыдущий сезон, но и про будущий, и про то, какие решения предстоит принять каждому из генеральных менеджеров в НБА. Начинаем по порядку, с команд Атлантического дивизиона.

Номинация «Все уже украдено до нас»

Шон Маркс («Бруклин»)

Деятельность Билли Кинга уже нет смысла обсуждать (спасибо от всех болельщиков «Бостона»), зато интересно поразмышлять над тем, что будет делать дальше Шон Маркс. Ситуация у него непростая. В команде три с половиной нормальных игрока — Лопес, Янг, Холлис-Джефферсон и, пожалуй, Боян Богданович. Остальные — в лучшем случае пробьются в ротацию.

Первые шаги нового генерального менеджера обнадеживают. Он взял Кенни Аткинсона из системы «Атланты» и Жака Вона из системы Поповича с противоречивым опытом работы главным тренером в «Орландо». Значит, он строит систему, это хорошо.

Обновляться через выборы на драфте и через обмены лучших игроков на перспективную молодежь — не вариант. Пики 2016 и 2018х годов уезжают в «Бостон», плюс у «Бостона» есть право поменяться пиками в следующим году (еще раз спасибо от всех болельщиков «Селтикс»).

Что хочет владелец от команды — непонятно. Нельзя не заметить, что после выгодной продажи пакета «Норильского никеля» в 2008-м году, последние 8 лет у Прохорова не было удачных сделок. Взять хоть тот же Уралкалий, Квадру, страховую компанию... Я знаю, что это интересно лишь небольшой доли аудитории, но тенденция очевидна. Успехов в баскетбольной части бизнес-проекта «Нетс» тоже не наблюдается. В отсутствие внимания и повышенного интереса со стороны владельца «Нетс» рискуют превратиться в копию «Никс». Команда из крупнейшего города, крупные телеконтракты, полные трибуны, неинтересная баскетбольная команда.

Тем не менее, единственный вариант для усиления для Маркса — это подписание свободных агентов. Я предполагаю, что «Нетс» будут очень активны на рынке этим летом.

Позиции 3-4-5 номеров у «Бруклина» заняты. Значит, основной спрос будет на разыгрывающих и атакующих защитников. В условиях, когда у большей части команд будет свободное место в платежке, и учитывая неважные баскетбольные перспективы Бруклина в следующем сезоне, у Маркса нет других вариантов, кроме как переплачивать. Другой мотивации у игроков переходить именно в «Бруклин» я просто не вижу. Да, конечно есть фактор Нью-Йорка, но это лишь вишенка на торте, дополнительный плюсик при равных финансовых условиях.

Топовые свободные агенты (ДеРозан, Батюм, Барнс, Конли) в «Бруклин» не перейдут. Они получат максималки от команд, которые точно будут в плей-офф и, может быть, будут бороться за чемпионство. Значит, нужно переплачивать свободным агентам послабее. И при этом выигрывать конкурентную борьбу у других команд.

У меня есть иррациональная уверенность в том, что Бруклин предложит максималку Эвану Фурнье. И на самом деле в этом есть здравая логика. Это очень дефицитная позиция в сегодняшней НБА. Фурнье — едва ли не лучший вариант, кроме топовых свободных агентов (ДеРозан, Бил, Уэйд). Он молод, может еще прогрессировать и доказал, что может набирать очки, с чем у «Нетс» были большие проблемы. Если выдавать большие деньги кому-нибудь (а это неизбежно), то почему бы и не ему? Он их хотя бы отработает.

Второй вариант — это Уэйтерс, но на него и так будет слишком большой спрос в это межсезонье. Хотя на 60 млн. за 4 года, может, и согласится.

С разыгрывающими все печальнее. На самом деле это одна из самых бездефицитных позиций в лиге. Можно было бы попробовать выменять разыгрывающего из другой команды, но у «Нетс» не осталось нормальных активов для обмена. Хотя «Юта» совершенно спокойно отдала бы Трея Берка, особенно после того, как на драфте выберет очередного разыгрывающего. Если выбирать из свободных агентов, то «Бруклин» может взять кого-то из пары Джереми Лин / Брэндон Дженнингс. Очков прибавится и в нападении, и в защите. Есть еще вариант взять Джордана Кларксона на максималку или 50-60 млн. за 4 года. В любом случае пара стартовых защитников обойдется «Бруклину» в 25-30 миллионов в год.

Номинация «Лучший генеральный менеджер лучшей команды на свете»

Дэнни Эйндж (Бостон)

Настоящий лидер готов ко всем вариантам развития событий. Таков был Дэнни Эйндж в последние два сезона. Для него было принципиально важно сохранять возможными все варианты развития событий, не загонять себя в тупик, когда у него останется выбор между плохим и очень плохим решением. Дэнни сейчас может двигаться абсолютно в любом направлении. Он не потерял ни одного пика, значит, он спокойно может сливать сезон при необходимости. Он может обменять сейчас абсолютно любого игрока из ростера без каких-либо довесков с нашей стороны. Все игроки либо на адекватных, либо на очень выгодных контрактах. Он может предложить лучший набор активов для обмена на звезду. Вот только все звезды пока никуда не переезжают...

Если посмотреть ростер команд с последнего Матча Всех Звезд, то только три игрока сменили команды как свободные агенты (ЛеБрон, Пау Газоль, ЛаМаркус). И только один игрок сменил команду в результате трейда. Айзейя Томас.

Звезд сейчас не меняют. В обмены Джимми Батлера и ДеМаркуса Казинса я не верю. У них долгосрочные контракты, и они слишком важны для своих команд. Реально доступными могут быть только звезды на истекающих, либо истекших контрактах (ДеРозан, Хорфорд).

Поэтому таким важным для «Бостона» может оказаться решение Майка Конли. Если он все-таки выберет «Сан-Антонио», то у нас не только будет новый чемпион, но и в «Мемфисе» более чем вероятна перестройка команды. Сейчас Газолю 31 год, он восстанавливается после травмы. Заку в июле будет 35 лет. Если Конли уходит, то команда обречена на то, чтобы провести слабый сезон, особенно учитывая, что непонятно, когда восстановится Газоль, и насколько нужно форсировать его восстановление. Пик в первом раунде 2017 года остается у Мемфиса, только если он окажется в диапазоне от 1 до 5 номера, в противном случае он переходит Денверу. Если «Мемфис» потеряет Конли и обменяет Газоля, Рэндольфа и Тони Аллена (мы с удовольствием заберем всех троих за все наши пики), то на таком конкурентном Западе он точно будет последним или предпоследним, значит, шансы на сохранение пика очень высоки. Для «Мемфиса» это абсолютно разумная стратегия. Но это может произойти только, если уйдет Конли.

Других вариантов по обменам на звезд я пока не вижу, но это не значит, что их не может появиться.

Интересно, как Эйндж будет работать на рынке свободных агентов и кого он выберет своей основной целью. И будет ли он вообще выходить на рынок свободных агентов? Мне кажется, что да. У «Бостона» закрыты позиции 1-2-3 номеров и непонятна ротация на 4-5, особенно учитывая подвешенное состояние Саллинджера. Лично я бы хотел видеть в команде Ноа и Райана Андерсона, но боюсь, что за них будет настоящая битва, особенно за последнего. Переплачивать за таких игроков не хотелось бы. Но с другой стороны, надо привыкать жить в условиях новой реальности. Год назад контракт Амира Джонсона казался абсолютно неоправданным, а сейчас я прекрасно понимаю, что если не будет глобальных трейдов, то Эйндж с удовольствием продлил бы его еще года на 3.

Если говорить о работе Эйнджа в этом сезоне, то лично мне не понравились итоги драфта. И дело тут не в том, что «Шарлотт» не согласились на кучу наших пиков, это их право. Мне было очень обидно, что Дэнни вместо Портиса взял Розьера. Как опытному диванному критику, мне было очевидно, что Портис заиграет. Он хорошо бы вписался в команду. Но это мое очень субъективное мнение.

Продление контракта Джея Краудера — это просто топ-уровень от Дэнни. Если бы Краудер выходил на рынок свободных агентов в этом году, то заработал бы минимум 15 млн. в год. С нами он подписался на вдвое меньшие деньги на 5 (!) лет. Три сильнейших игрока команды заработают в следующем сезоне все вместе меньше, чем например Чандлер Парсонс. Если мы добавим к ним еще, например, Маркуса Смарта и контракт третьего номера драфта, то все равно получится меньше, чем будущий контракт ДеРозана например. Это лучшим образом характеризует нашего генерального менеджера.

Что делать с третьим номером драфта — на самом деле непонятно. Конечно, оптимальный вариант — обменять его. Но куда и на кого? Вариант с «Филадельфией» мне на самом деле нравится. Я бы предпочел Ноэля, но и Окафор тоже сойдет. Надеюсь, Стивенс придумает, как его правильно использовать (я пока не понимаю). Из драфт-проспектов я лично уверен только в австрийце, но его можно будет выцепить и повыше — на уровне 9-го пика. Хилда, Данна или Мюррея Дэнни скорее всего не будет брать — ротация с тремя маленькими уже сформировалась, хотя для Бадди всегда найдется место, и во второй пятерке он мог бы набирать много очков. Браун слишком сырой и без броска, Бендер даже в ротацию Маккаби не может пробиться, что тут говорить про команду уровня плей-офф НБА.

Кого еще может заинтересовать третий пик? «Юту Джаз». У команды уже несколько лет дыра на позиции разыгрывающего, а Крис Данн может закрыть все вопросы на много лет вперед и помогать прямо сейчас. Проблема в том, что из своих активов «Юта» может расстаться только с Алеком Берксом, который просто не нужен «Бостону», учитывая сильный набор игроков в задней линии. «Селтикс» с удовольствием взяли бы Хейворда или Фейворса, но «Юта» скорее всего не будет готова на такой обмен. Хотя могут быть и варианты. У Хейворда это последний гарантированный год. На следующий год — опция игрока, и скорее всего он воспользуется возможностью расторжения контракта, чтобы подписать максималку на новых условиях. Готова ли «Юта» платить такие деньги при наличии Родни Худа, и насколько «Джаз» уверены, что смогут сохранить игрока в условиях конкуренции — непонятно. При этом «Бостон» скорее всего будет пробовать переманить Хейворда к его бывшему университетскому тренеру, предлагая максималку в следующее межсезонье. Третий пик за истекающий контракт — и тут уже задумаешься, кто выигрывает в такой сделке, значит, подобный трейд может иметь смысл для обеих команд.

У Фейворса контракт на два года. Потом опять конкуренция с другими командами за своего свободного агента, и скорее всего максималка. При этом есть Гобер и перспективный Лайлс. При этом непонятно, как в современной НБА с таким количеством трехочковых и бросающих четвертых номеров, будет выглядеть не бросающий фронт-корт Гобер-Фэйворс.

«Орландо»? Если «Мэджик» сохранят Фурнье, то тогда они вполне могут сделать ставку на бэк-корт Пэйтон-Фурнье и сделать доступным Оладипо. Из всех игроков «Орландо» мне он нравится больше всего. Смущает, что в «Бостоне» и так уже слишком много игроков в ротации среди защитников. И не факт, что Оладипо лучше тех же Данна, Мюррея или Хилда, зато скоро ему надо будет выписывать крупный чек.

«Денвер»? Галлинари на третий пик — скорее всего «Бостон» откажется.

По поводу других пиков первого раунда, мне кажется, что можно будет подниматься за пиками «Милуоки» и «Юты». «Бакс», судя по всему, нацелены на усиление с рынка свободных агентов. При этом команде нужна глубина скамейки. 10-й пик на 16+25-е — вполне справедливая сделка. «Бакс» смогут взять сразу двух качественных игроков на скамейку. Подняться за пиком «Юты» тоже возможно. Между 12-м и 16-м пиками «Юты» и «Бостона» будут выбирать «Финикс», «Чикаго» и «Денвер». Если «Юта» будет брать разыгрывающего, то можно предположить, что ни одна из этих трех команд выбирать первого номера не будет (хотя в «Чикаго» могут и по-другому решить), и игрока, которого хочет «Юта», она вполне сможет выбрать под пиком «Бостона», при этом немного сэкономив на его зарплате. Если «Бостону» будет очень нужен игрок, который останется к 12-му выбору, то они вполне могут его заполучить за 16-й пик и несколько выборов во втором раунде.

Фото: Gettyimages.ru/Elsa, Mike Lawrie, Maddie Meyer

Другие посты блога

Все посты