Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Самые результативные пары одноклубников в играх финалов НБА

Самые результативные пары одноклубников в играх финалов НБА

14 июня 2016, 16:54
Самые результативные пары одноклубников в играх финалов НБА

Лидеры «Кливленда» стали обладателями уникального достижения.

Кайри Ирвинг и ЛеБрон Джеймс одновременно набрали по 41 очку в пятой игре финала, спасли «Кливленд» и вошли в историю – впервые сразу два игрока одной команды набрали более 40 очков в одном матче финальной серии.

В сумме у двух звезд «Кэвс» 82 очка, и вот какие пары одноклубников могут похвастаться схожей результативностью в финалах НБА.

Первая игра финала-1966: Джерри Уэст (41) и Элджин Бэйлор (36) - 77

В 1966 «Лейкерс» в очередной раз попытались сбросить «Селтикс» с чемпионского трона и даже выиграли первую игру серии в Бостоне, в овертайме, усилиями Уэста и вспомнившего молодость Бэйлора. Но сразу после игры Ауэрбах объявил о том, что после сезона его место главного тренера займет Билл Расселл, чем, во-первых, отвлек прессу от успеха ЛАЛ в первом матче, а во-вторых, придал дополнительный заряд своим парням. Серия, как обычно, в итоге осталась за «кельтами».

Первая игра финала-1969: Джерри Уэст (53) и Элджин Бэйлор (24) - 77

В 1969 году ЛАЛ снова взяли первый матч Финала, но в этот раз всё было иначе: калифорнийцы считались фаворитами, Уэст был безусловным лидером, Бэйлору было уже 35 и ему трудно было мириться с появлением в команде ещё и Уилта Чемберлена. Джерри был восхитительно хорош не только в первом матче, но и всю серию, за что получил самую первую в истории награду MVP Финала – несмотря на то, что «Лейкерс» вновь остались без перстней.

Шестая игра финала-1970: Уилт Чемберлен (45) и Джерри Уэст (33) - 78

Хотя от Уилта уже никто не требовал бить рекорды результативности на 11-й сезон в лиге, The Big Dipper отвел душу на «Никс», которые в предыдущей игре лишились из-за травмы Уиллиса Рида. Но в решающей седьмой встрече Уиллис, хромая, вышел на паркет, напугал до чертиков ЛАЛ и Уилта в частности, и чемпионами впервые стали «Никс».

Шестая игра финала-1980: Мэджик Джонсон (42) и Джамаал Уилкс (37) - 79

Та самая игра, после которой новичка Мэджика Джонсона уже сразу надо было вводить в Зал славы баскетбола. В отсутствие Карима Абдул-Джаббара вундеркинд вышел на стартовый спорный, играл на всех позициях, где требовалась его помощь, собрал 15 подборов и 7 передач в дополнение к своим 42 очкам и стал MVP Финала, обеспечив победу в матче и серии. Но потребовалась и помощь Джамаала Уилкса, в ключевой третьей четверти он набрал 16 очков.

Третья игра финала-1963: Джерри Уэст (42) и Элджин Бэйлор (38) - 80

Еще одна серия «Селтикс» – «Лейкерс», еще одна суперрезультативная игра дуэта «Мистер Инсайд» (Бэйлор) и «Мистер Аутсайд» (Уэст), еще один триумф «Бостона» по итогам Финала. Ту серию почти не вспоминают, настолько тривиальной она была.

Третья игра финала-1967: Рик Бэрри (55) и Джим Кинг (28) - 83

40,8 очка в среднем набирал в той серии Рик Бэрри, лишь один раз в шести матчах набрав менее 36 очков (30). Но одолеть одну из лучших команд в истории спорта – «Филадельфию Сиксерс» Уилта – ему было не по плечу. Джим Кинг же был «калифом» на час, чьи редкие минуты славы выпали именно на Финал-67 и последовавший за этим сезон без Бэрри, остальная карьера игрока была абсолютно блеклой.

Пятая игра финала-1962: Элджин Бэйлор (61) и Джерри Уэст (24) – 85

Тот самый 1962 год. Сто очков Уилта, трипл-дабл в среднем Оскара, чемпионская серия, продлившаяся все семь матчей и еще один овертайм после рокового броска Фрэнка Селви... По сезону 61/62 можно снимать не то что кино – сериал.

В пятой игре Элджин установил рекорд (вечный?), набрав 61 очко. Вместе с Уэстом они держат рекорд как пара самых результативных одноклубников в Финалах НБА. Кроме той пятой игры они еще трижды набирали 75 и более очков в играх Финала-1962.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты