Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Тук-тук. Кто там? Матрица баскетбольных празднований

Тук-тук. Кто там? Матрица баскетбольных празднований

Grantland ранжирует лучшие празднования в НБА.

4 февраля 2016, 14:24
2
Тук-тук. Кто там? Матрица баскетбольных празднований

Вольный перевод оригинала

Что нам предстоит увидеть?

Так называемую Матрицу Баскетбольных Празднований.

Что можно считать «баскетбольным празднованием»?

В данном случае баскетбольным празднованием считается действие, совершенное игроком для празднования определенного события, произошедшего на баскетбольной площадке. Набранные очки не всегда служат единственным стимулом для подобных действий – жест Дикембе Мутомбо следовал за блок-шотом, а восклицание «Мяч не врет!» в исполнении Рашида Уоллеса следовало за промазанным штрафным броском.

В чем заключается задача Матрицы?

Она определяет место двадцати двух различных празднований в зависимости от их качества (крутость, засаленность, глупость, превосходство, и т.д.).

Как проводилась отборка празднований?

Был создан список из пятидесяти различных празднований без каких-либо временных рамок. Затем список был сокращен до тридцати одной кандидатуры. Оставшиеся празднования были оценены в таких категориях, как глубина влияния на современную культуру, частота применения, и возможность найти хорошую фотографию празднования в Интернете.

Ого, похоже, выбор проводился весьма тщательно!

Я порой люблю преувеличивать. В большинстве случаев я включил в Матрицу понравившиеся мне празднования. Ну и черт с этим.

Не могу найти в Матрице свое любимое баскетбольное празднование. К кому я могу обратиться по данному поводу?

К своей маме.

Эта статья поначалу звучала как отличная идея, однако медленно скатывается в никуда – всего лишь пять вопросов назад вы использовали слово «стимул», а теперь отмахиваетесь от читателей шутками о маме. Возможно, следует сразу перейти к Матрице?

Согласен.

Однаок, прежде чем мы взглянем на нее, следует отметить празднования, не попавшие в окончательный список:

Тычок Пальцем в исполнении Шона Кемпа

Если Блэйк Гриффин всерьез намеревается изменить свой имидж и хочет нравится фанатам, ему следует поставить сверху через кого-нибудь и затем применить Тычок Пальцем имени Шона Кемпа. Люди считают, что Блэйк слишком часто симулирует и ведет себя как ребенок. Шон Кемп лидировал в лиге по количеству детей, зачатых вне брака, однако люди все равно его обожали. Настолько, что когда он уничтожил Криса Гатлинга данком по ходу плэйофф-1992, тот пожал Шону руку!

Едва Заметное Сжатие Кулака в исполнении Тима Данкана

Есть огромная разница между подобным сжатием кулака в исполнении Данкана и в исполнении кого-либо другого. В исполнении Тимми это звучит как победоносный диалог с самим собой, словно он только что поменял американскую валюту на мексиканскую и внезапно стал миллионером. Тим Данкан, ликующий настолько, что он сжимает кулак, пострашнее Расселла Уэстбрука, летящего на ядерной боеголовке в сторону Солнца.

Итальянские Руки Данило Галлинари 

НБА нуждается в празднованиях, основанных на национальных стереотипах!

Ну а теперь – непосредственно Матрица Баскетбольных Празднований от Grantland.

«Это» в исполнении ЛеБрона Джеймса

Только не нужно утверждать, что ЛеБрон симпровизировл подобное действие во время матча – он явно оттачивал перед зеркалом различные движения, пытаясь выглядеть круто, случайно набрел на это и прошептал «Да, да, это именно то, что нужно».

А может его научили этому? Может, он сидел в своей усадьбе в кресле, похожем на трон из Игры Престолов, поглаживая кота на своих коленях, а перед ним проходила длинная очередь людей, надеявшихся, что именно их празднование он согласится скопировать. Каждый из ожидавших подходил к ЛеБрону, называл свое имя, показывал свой танец и ждал вердикта в абсолютной тишине. И всякий раз, как ему нравилось определенное действие, Джеймс поворачивал голову, находил глазами одетого в маску слугу, и проводил пальцем по горлу. 

Искренне надеюсь, что все так и было.

Телефонный Звонок в исполнении Кэрона Батлера

Кэрон всегда обладал особым шармом. И ему понадобились все запасы этого шарма, дабы оправдать подобное весьма глупое празднование. Даже представить боюсь, как низко котировалось бы оно в моей Матрице, решив Дуэйн Уэйд выкинуть нечто подобное.

«Три очка в голову» от Кармело Энтони

На протяжении целого года я и не догадывался, что Мело подобным образом празднует попадания из-за дуги – мне казалось, что он пытается вынести себе мозг, потому что осознал, что он оказался в «Никс». Возможно, все так и есть, ведь никто даже не поинтересовался у него.

Буква L в исполнении Лэрри Джонсона

Мужик показывает всем первую букву своего имени. Ему повезло, что его имени не начинается с S.

Взмах Крыльями имени Криса Андерсена

Крис Андерсен за годы своей карьеры из обыкновенного белого парня умудрился превратиться в персонажа из «Сынов Анархии».

Взмах Крыльями является самым известным празднованием в исполнении Андерсена, но вряд ли его следует считать самым крутым. Мне гораздно больше нравится то, что он делал в «Денвере» до того, как изменил прическу – в те годы, заблокировав оппонента или совершив нечто столь же впечатляющее, он щурил глаза, проводил рукой по волосам и восклицал «Ооо!»:

Исторический The Shrug Его Воздушества

Именно так я и поступаю после того, как мы с женой занимаемся сексом – я встаю с кровати и выбегаю из комнаты, корча рожи и пожимая плечами в сторону комментаторов.

Поживание Плечами в исполнении Майкла Джордана всегда будет историческим моментом – незапланированной и естественной реакцией человека на события. Не было ощущения, что ЭмДжей хвастается (даже если он и намеревался) или что он ведет себя как козел (даже если все так и было) – складывалось ощущение, что даже он удивлен своей суперсилой, и он позволил себе выразить свое удивление лишь раз. Нам никогда этого не забыть.

Аллен Айверсон переступает через Тайрона Лью

Айверсон претендует на звание Самого Крутого Игрока в Истории, и то, как он переступил через нынешнего главного тренера «Кэвс», является самым знаковым моментом его карьеры по ряду причин:

1. Первая игра Финала НБА, да еще и на выезде.

2. Соперником выступили «Лейкерс», которые на тот момент, если мне не изменяет память, выиграли девяносто четыре матча в «регулярке» и плэйофф к тому моменту.

3. Шел овертайм и «Сиксерс» вели с разницей всего в два очка.

4. Айверсон был гениален на протяжении всего матча и вы подсознательно чувствовали, что еще немного и он выдаст нечто историческое. ЭйАй завершил игру с 48 очками, 6 передачами и 5 перехватами, что просто невероятно, учитывая, что никто из его партнеров не был способен бросать с расстояния больше, чем в четыре фута, и Аллен практически играл в одиночку против пятерых оппонентов.

5. Айверсон переступил через оппонента прямо перед скамейкой «озерников»! Они стояли за его спиной, каждый из них был выше ростом, и складывалось ощущение, что он стоит в пруду с крокодилами.

6. Причиной для его исторического празднования послужил невероятный кроссовер, который абсолютно естественно перешел в не менее элегантный бросок. Мяч даже не зацепил кольцо и провалился в самый центр сетки.

7. Айверсон и сам сразу же понял, что именно он только что сотворил – он застыл на секунду, дабы отдать должное своей гениальности, а затем бросил на Лью взгляд, полный превосходства и высокомерия, способный расколоть паркет.

8. Ну и конечно же невероятно атмосферный комментарий Марва Альберта, послуживший вишенкой на торте.

Знак Удушения от Реджи Миллера

Как бы я хотел вернуть НБА 90-х! Вы только представьте, какими непереносимыми злодеями казались бы некоторые из современных игроков, позволь им лига подобное.

«Все кончено!» в исполнении Винса Картера

«Все кончено!» также является частью моего ритуала после секса с женой.

Чемпионский Пояс Стива Новака

Что может быть лучше баскетбольного празднования в исполнении белого парня?

Ничто. Да-да, вот и весь ответ. Празднование Стива Новака – это вознаграждение поколениям и поколениям белых игроков, которым не хватило креативности и смелости праздновать на паркете. Празднование Стива Новака – это дань уважения всем белым игрокам, которым приходилось лезть из кожи вон в защите, дабы сдержать темнокожего оппонента, которым приходилось нырять за мячом, дабы хоть как-то ознаменовать свою ценность для клуба, и которым приходилось пробиваться в команду, возглавляемую их отцом.

Это напоминание о Крейге Эло, и Скотте Скайлзе, и Джеффе Хорнасеке, и Дэне Марле, и Брайане Скалабрини, и Тайлере Хэнсборо. Представьте себе Джона Стоктона, переступающего через соперника в стиле Аллена Айверсона – вот каков эффект от Чемпионского Пояса Стива Новака. Представьте себе, как Брент Бэрри ставит через голову оппонента и затем тыкает в него пальцем в стиле Шона Кемпа – вот каков эффект от Чемпионского Пояса Стива Новака. Представьте себе Стива Керра, выигрывающего для «Буллс» Финал-1997 и вместо объятий с партнерами высокомерно произносящего в камеру «Все кончено!» – вот каков.... ну в общем, вы меня поняли.

Чемпионский Пояс в исполнении Стива Новака – это белое «наше все».

«Я не чувствую свое лицо» в исполнении ДеШоуна Стивенсона

Эффект был бы еще круче, не моли ДеШоун ЛеБрона найти ему место в «Хит» – это всерьез  принижает значимость жеста.

Врата Рая от Джей Ар Смита

«Это» произошло в конце первой четверти матча плэйофф между «Никс» и «Селтикс» в 2013-м. Смит проигнорировал абсолютно открытого Криса Коупланда (потому что Криса Коупланда обязаны игнорировать все, вне зависимости от того, насколько велик знак с надписью «Я открыт и готов забить бросок» в его руках) и зарядил с тридцати шести (!) футов через голову двоих (!) оппонентов. И ведь попал. Думаю, в тот момент Смита переполняла несвойственная даже ему самоуверенность, связанная с наградой Лучшему шестому игроку, которую он получил перед матчем. Это неважно. Джей Ар Смит – это баскетбольный ангел; вряд ли кого удивило бы, если бы в момент празднования своды арены разверглись и Господь призвал Смита обратно на небеса.

Большие Шары в исполнении Сэма Кэсселла

Также известный, как Танец Луковиц.

«Мяч не врет!» Рашида Уоллеса

Данному празднованию редко отдают должное, потому что – и это сейчас вышибет из-под вас стул и потрясет вашу веру в высшую справедливость – мяч порой врет. Тем не менее, «Мяч не врет!» – это классическая баскетбольная декларация, стоящая в одном ряду с «Убери это дерьмо отсюда!» (следует произносить, когда вы блокируете оппонента) и с «Ему меня не сдержать!» (когда ваш бросок ни с того ни с сего оказывается в корзине).

Жест Пальцем Дикембе Мутомбо

Ваше празднование заслуживает места в Матрице, если ему посвятили целую рекламу.

Дымящиеся Стволы Ярости Расселла Уэстбрука

Есть несколько причин,  по которым Дымящиеся Стволы Уэстбрука лучше, чем другие подобные празднования.

Во-первых, он дует на свои «стволы», прежде чем вложить их обратно в «кобуру». Оказывается, Расселл – сторонник безопасности при использовании воображаемых пистолетов. А может, его пальцы просто дымятся от всех совершенных им бросков, потому что он никогда, блин, не пасует Дюрэнту?

Во-вторых, он восклицает «Бум!», когда прячет «стволы» в «кобуру». Я немного запутался – разве «Бум!» не должен состояться, когда происходит «выстрел»?

В-третьих, позвольте мне сказать пару слов о «кобуре» – он прячет «стволы» с такой яростью, словно хочет, чтобы они никогда оттуда больше не высовывались. Он прячет их так, словно они неуважительно вели себя на публике, и он отправляет их в постель пораньше. Будь то настоящие стволы, они бы взорвались от того, с какой яростью он втыкает их в кобуру.

Мне кажется, Расселл действует с такой же яростью всегда. Нужно сделать бутерброд? Бум! Ложись на хлеб, ты, сырок! И с яростью мочит бутерброд об стол. Нужно заполнить налоговую декларацию? Бум! Никаких дополнительных доходов в прошлом году, йо! И с яростью пялится на своего бухгалтера. Нужно уложить  в кровать ребенка? Бум! Спи сладко, малыш! И яростно данкует ребенка в колыбель.  

А какие празднования включили бы в список вы, дорогие читатели?

Фото: REUTERS/Mike Segar; Gettyimages.ru/Ronald Martinez, Jason Miller, Elsa

Другие посты блога

Все посты