Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Обладатели MVP, которые не смогли стать лучшими новичками

Обладатели MVP, которые не смогли стать лучшими новичками

25 января 2016, 22:17
Обладатели MVP, которые не смогли стать лучшими новичками

Tribuna.com собирает случаи, когда будущим обладателям MVP не удавалось стать лучшими новичками сезона.

31 – столько игроков удостаивались награды MVP регулярного сезона НБА. Этот один из самых закрытых клубов в Лиге, попадание в который автоматически означает величие. Это люди, которые попадают в Зал Славы по умолчанию. Ещё 7 человек становились MVP в АБА и только Джордж МакГиннис, в 1975 году разделивший награду с Джулиусом Ирвингом, остаётся незамеченным в Спрингфилде. Кстати, насчёт Доктора Джэя – он получал награду в обеих Ассоциациях, потому общее количество лауреатов 37. Даже, если бы награда существовала с момента основания НБА, число людей, признававшихся MVP до сих пор не достигло бы пятидесяти. Казалось бы, баскетболисты такого таланта, должны без труда узурпировать власть в своем драфт классе и автоматически становиться лучшими новичками, но спорт редко подчиняется логике. Я решил собрать в одном посте все случаи, когда будущим MVP не удавалось получить ROY и разобраться в причинах. 

Немного о правилах составления списка:

– Это не рейтинг, случаи идут в хронологическом порядке (берется сезон, в котором разыгрывался ROY).

– В список попадают баскетболисты, которые сумели стать MVP регулярного сезона в АБА или НБА, но не стали ни там, ни там лучшими новичками. Финалы и плей-офф не считаются, таких случаев больше, чем всех остальных, вошедших в список – взять хоть двух последних обладателей награды имени Билла Рассела.

– В список не попадают случаи, когда ROY достался другому будущему MVP (опять же считаются только MVP регулярки). Если на твоем драфте ушел Майкл Джордан, нет ничего удивительного в том, что ты не получил ROY. 

– Звездочкой (*) обозначены игроки, включенные в Зал Славы на момент составления списка.

– Если имя игрока кликабельно, это не ссылка на его страницу в Вики или профиль на спортсе – скорее всего там текст от Шера, хотя возможны варианты.

Так же стоит напомнить, что в своё время ramays составил топ-10 худших обладателей награды ROY.

Сезон 1950/51

ROY – нет

Будущий MVP – Боб Кузи*

Боб Кузи начал карьеру когда еще не было награды. Лучшего новичка в НБА стали выбирать только с сезона 1952/53, а MVP вручают с 1955/56. Боб оказался тем самым игроком, которого задрафтовали ещё до зарождения ROY и который играл на высоком уровне уже после введения MVP. Никто, конечно, не может гарантировать, что Боб обошел бы Пола Аризина* или Ларри Фауста в борьбе за звание лучшего новичка, но факт остается фактом, Кузи не получил шанса побороться за награду из-за банального отсутствия оной.

Сезон 1956/57

ROY – Том Хейнсон*

Будущий MVP – Билл Рассел*

Билл пропустил приличную часть своего дебютного сезона выигрывая золото на Олимпиаде, а его партнер по команде и соперник в борьбе за звание лучшего новичка Том Хейнсон ныне член зала славы. Однако, даже при таком раскладе статистика оставляла приличные шансы Расселу – 14,7 очка, 19,6 подбора против 16.2 очка и 9.8 подбора у Хайнсона. Но, если припомнить, что в те времена больше внимания уделяли суммарной статистике, а не средней за матч, то все встает на свои места – Том провел отличный сезон. Билл мог стать лучшим новичком, отказавшись от выступлений в составе национальной сборной, но для него уже тогда командные награды были интереснее индивидуальных. Не стоит забывать, что у Рассела был всего один шанс выиграть Олимпиаду – в то время играть там могли только любители – и он этим шансом воспользовался. Кроме того, сильно сомневающь, что упущенная награда лучшему новичку хоть сколько-нибудь подпортила Биллу радость от чемпионства в первый же сезон.

Сезон 1965/66

Будущий MVP – Билли Каннингем*

Рик Бэрри провел выдающийся первый сезон, набирая в «Сан-Франциско» по 25 очков за матч. Классический претендент на звание лучшего новичка. В ходе сезона 1964/65 «Уорриорс» отправили Уилта Чемберлена* в «Филадельфию» и получив на ближайшем драфте скоррера уровня Бэрри, выдали ему карт-бланш. Каннингему повезло меньше, он был выбран той самой «Филадельфией», где теперь роль первой звезды была ну совсем недоступна, роль второй звезды удерживал Хал Грир*, а еще там бегал Чет Уокер*. Результат вполне закономерен. Стоит отметить, что, не смотря на солидную карьеру в НБА, свое звание самого ценного игрока сезона Каннингем получит в АБА.

И кое-что примечательное насчет Бэрри, благодаря чему случай и попал в список: он – единственный игрок в истории, который получал ROY и MVP финалов, но не получал MVP регулярки.

Сезон 1974/75

ROY – Марвин Барнс

Будущий MVP – Моузес Мелоун*

Знаете ли вы, кто такой Марвин Барнс (он с мячом на фотографии)? Я вот не знал. А меж тем он дважды выступал на матче звезд АБА, в том числе в свой первый сезон и обогнал Моузеса в гонке за «лучшего новичка». 24 очка, 15.6 подбора смотрятся куда внушительнее, чем 18.8 + 14.6, показанные Мелоуном. В следующем сезоне «Юта Старс» обанкротилась и была вынуждена продать нескольких игроков (включая Моузеса) в «Сэнт Луис», за который играл Барнс. Статистика того сезона еще красноречивее – 14.3 + 9.6 у Мелоуна и 24.1 + 10.6 у Марвина. Но на этом все закончилось. АБА прекратила свое существование, а Барнс принялся оправдывать прозвище «Плохие новости» за пределами площадки. Список инкриминируемых Марвину проступков, преступлений и глупостей…

  • Ограбление автобуса в куртке, на которой написано его имя
  • Нападение на партнера по команде с гаечным ключом
  • Самовольный отъезд из команды для участия в турнире по пулу
  • И так далее и тому подобное и очень много раз, вплоть до 2012, когда с ним судились по поводу излишнего интереса к несовершеннолетней особе (приговор так и не был вынесен по причине смерти обвиняемого, но во время следствия Марвин утверждал, что его подставили)

…достоин отдельного текста (и я постараюсь такой замутить). В рамках этого поста ограничимся тем, что его асоциальные наклонности стоили ему карьеры, а Моузес, пришедший в Лигу со школьной скамьи продолжал прогрессировать, став настоящей легендой игры. 

Сезон 1974/75

ROY – Джэксон Уилкс a.k.a. Джамаал Уилкс*

Будущий MVP - Билл Уолтон*

Проблемы Уолтона со здоровьем начались незамедлительно. В дебютном сезоне Билл провел лишь 35 матчей и в результате не попал даже в символическую сборную новичков, хотя его статистика за матч была очень даже неплохой – 12.8 очка, 12.6 подбора, 4.8 передачи. Уилкс же набирал 14.2 очка, собирая 8.2 подбора, но делал он это не пропустив ни единого матча, закончив сезон победой в финальной серии.

Напомнило:

— Думаешь, я стал главврачом, потому что опаздывал?

— Нееет, Бобо, потому что одним ты лизал задницу, а других бил исподтишка.

— Возможно, но начинал я это делать ровно в восемь.

Сезон 1985/86

Будущий MVP – Карл Мелоун*

Еще задолго до драфта было ясно, что первым пиком 1985-го будет ямайский центровой. Его попадание именно в «Никс» до сих пор расценивается конспирологами как очень неслучайная «случайность». Никто особо и не сомневался, что он в итоге получит ROY. Конечно, все мы знаем, что скауты ошибаются и, думаю, вы согласитесь, что карьера Почтальона была более успешной. Но в первом сезоне все шло согласно прогнозам – более молодому Мелоуну пришлось потратить год на притирку к НБА. Юинг же пришел готовым игроком и стал показывать высокий уровень уже с первого сезона. 

Сезон 1995/96

ROY – Дэймон Стаудемайер

Будущий MVP - Кевин Гарнетт

Можно сколько угодно восхищаться Гарнеттом, но нельзя не признать, что игрокам, пропустившим колледж всегда требовалось время для адаптации (да, я тоже знаю одно исключение). Кей Джи в своем первом сезоне набирал всего 10 очков, в то время, как Дэймон «Могучий Мышонок» Стаудемайер феерил в «Торонто», показывая цифры близкие к 20+10. Защитник провел в составе «Рэпторс» 2 с половиной сезона и держал планку 19+8 в среднем за матч (не вылезая при этом выше 43% с игры и не опускаясь ниже трёх потерь). Затем последовал обмен в «Портленд», где Дэймон стал важной частью «Джэйл Блэйзерс», но бросать столько же, сколько в «Торонто» ему уже не позволяли. Примечательно, что Стаудемайер сам попросил этот обмен, как только узнал, что «Рэпторс» решили попрощаться со своим исполнительным вице-президентом, который его и драфтовал. Этим управленцем был Айзейя Томас. Да, представьте себе, было и такое – игрок бежал из клуба, узнав, что его покидает этот гений спортивного менеджмента. Возвращаясь к борьбе за ROY – Дэймон провёл выдающийся сезон и был абсолютно недосягаем, а Кевин Гарнетт получил место в старте только во второй половине игрового года. Его статистика пошла в гору и сохранит этот курс на ближайшие несколько лет.

Сезон 1998/99

Будущий MVP – Дирк Новицки

Дирк попал в «Даллас» в результате тотальной афёры, достойной сюжета какого-нибудь фильма вроде друзей Оушена:

  • У «Мавс» был 6-й пик и желание получить Новицки и Нэша.
  • У «Бакс» были 9-й пик, 19-й пик, желание получить Роберта Трэйлора, Джордж Карл  и куча ноунэймов во фронт-офисе.
  • У «Санс» не было пиков, но было желание получить Пэта Гэррити, Дэнни Эйндж и семья Коланджелло.

В итоге «Даллас» выбрал своим пиком Трэйлора, тут же трэйданул его в «Милуоки» на задрафтованных «оленями» Новицки и Гэррити, незамедлительно обменяв последнего на Стива Нэша. В исторической перспективе выглядит просто божественно. Но молодому немцу было тяжело обжиться в НБА, дошло даже до мыслей о возвращении в Европу. Недостаток атлетизма давал о себе знать и только к концу сезона Дирк начал приносить пользу. «Бостон», изначально так же нацеливавшийся на Новицки «обломался» и выбрал Пирса. Пол (кстати, будущий MVP финала) показывал отличную для новичка статистику, а его «Бостон» был ничем не хуже картеровского «Торонто». Но вердикт голосовавших был близок к единогласному – Винса признали лучшим новичком сезона.

Сезон 2009/10

Будущий MVP - Стэф Карри

Многие недооценивают драфт 2009 года, поэтому, я стал его перееоценивать, чтобы как следует побесить людей. На то есть и другие причины, например, именно в 2009-м я стал смотреть НБА. Так вот, тогда были выбраны Стэф Карри, Джэймс Харден и Блэйк Гриффин. А еще Рубио, Коллисон, Дженнингс, Торнтон, несравненный Хашим Табит и еще много-много кого разной степени тяжести. Так или иначе, Блэйк пропустил первый сезон из-за травмы, которой обернулась порча, насланная Биллом Симмонсом. Шучу-шучу, конечно, «Клипперс» прокляли задолго до этого. Рики Рубио не спешил в НБА, решив остаться в Европе на пару сезонов. В результате гонка за лучшего новичка включала трех основных претендентов:

  • Тайрика Эванса из «Сакраменто», который провёл блестящий первый сезон и с тех пор исправно деградировал.
  • Стэфа Карри, обновившего рекорд по трёхочковым для новичка и уже тогда демонстрировавшего свои задатки волшебника.
  • Брэндона Дженнингса, игрока, отгрузившего «Голден Стэйту» 55 очков и протащившего своих «Бакс» в плей-офф.

Последнего не особо поддержали голосовавшие, он получил всего 12 первых мест в то время, как Карри и Эванс на двоих – 110. Свою роль в определении лучшего новичка сыграли волшебные цифры Тайрика – 20+5+5, такую линейку в первый год выдавали лишь ЛеБрон, Майкл и Оскар – игроки, при упоминании которых можно обойтись только именем. В случае с Тайриком это тоже работает, но по другим причинам.

Бонус

Сезон 1967/68

Будущий MVP - Конни Хоукинс*

Этот случай не попал в основной список из-за того что Мел Дэниелс, в итоге стал MVP. Но я решил упомянуть о нем, ведь Конни Хоукинс не получил награду вовсе не из-за силы соперника.

В первом сезоне АБА самым ценным игроком (как регулярного сезона, так и плей-офф) был признан Конни Хоукинс, приведший своих «Пайперс» к чемпионскому титулу. Знаменитый скандал с договорняками в НСАА стоил Хоукинсу студенческой карьеры и возможности играть в НБА. От безысходности Конни сначала подписался в АБЛ, а когда та распалась, отправился в «Гарлем Глоубтроттерс» и только потом была создана АБА. Посему решили что считать его новичком было бы не очень правильно и награда, которую он бы взял автоматически, уплыла из его рук. У того скандала была и еще одна жертва – Роджер Браун*, который был куда более «настоящим новичком». Игрок был не так востребован и до прихода в АБА вынужден был скитаться исключительно по любительским лигам. Вспомнил я о нем по тому, что в дальнейшем его признают MVP плей-офф. В первом сезоне Браун набирал за «Индиану» 19.6 очка, собирал 8.5 подбора и отдавал 4.3 передачи, но Мэл Дэниелс выдал линейку в 22.2 очка, 15.6 подбора, 1.4 передачи и вполне заслуженно забрал награду из борьбы за которую исключили Хоукинса. В следующем году Мэл присоединится к Роджеру и ещё одному MVP плей-офф, не получившему ROY – Фрэдди Льюису – в «Индиане», с которой дважды станет самым ценным игроком сезона в АБА.

Другие посты блога

Все посты