Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/50 самых дорогих игроков Евролиги

50 самых дорогих игроков Евролиги

25 сентября 2015, 07:01
50 самых дорогих игроков Евролиги

Euroleague Adventures опубликовали 50 самых больших контрактов Европы.

Создатели списка подчеркивают, что суммы, указанные ниже, не абсолютно точны и дают представление о приблизительном порядке зарплат топовых игроков Евролиги.

Самые богатые клубы Европы – ЦСКА и «Фенербахче» – представлены в списке 8 игроками.

Все контракты не учитывают налогов.

1. Алексей Швед («Химки») – 3,4 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне: в «Никс» 14,8 очка, 4,6 подбора и 3,6 передачи  

Этим летом Швед раздумывал между продолжением карьеры в НБА и возвращением в Европу. Ему уже 26 лет, так что финансовый вопрос (и сопутствующие ему гарантии, в том числе в смысле игрового времени) сыграл ключевую роль: «Никс» были готовы предложить своему лидеру во второй половине чемпионата лишь минимальный контракт, участие Алишера Усманова сделало «Химки» самым привлекательным вариантом.

2. Руди Фернандес («Реал») – 2,8 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 12,7 очка, 3,3 передачи, 3,4 подбора

Фернандес – ориентир для Шведа. Летающий защитник был недоволен скромной ролью и неопределенностью в НБА и вернулся в солнечную Испанию, где нашел команду мечты, стал чемпионом всего и обрел любовь и гармонию.

3. Джоэль Фрилэнд (ЦСКА) – 2,7 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне: в «Портленде» 3,5 очка и 4,0 подбора

Болельщики видят во Фрилэнде главную неудачу неубедительной трансферной компании этого лета, Димитрис Итудис видит в нем человека, который должен повторить путь Нандо ДеКоло (и Яна Веселы). Из грустного персонажа, который вытер штанами все лавки НБА, «большой» должен превратиться в главное открытие Евролиги и привнести к нам революционные тенденции НБА.

За игрока ЦСКА пришлось серьезно побороться: «Даллас» предлагал ему 6 миллионов на три года, «Кливленд» и «Сан-Антонио» – минималки, но зато с возможностью стать частью чемпионских команд. Если Итудис найдет к нему подход, а сам Фрилэнд воспользуется шансом реанимировать карьеру, то его приглашение не будет казаться жестом отчаяния.

Пока Фрилэнд травмирован.

4. Вассилис Спанулис («Олимпиакос») – 2,6 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 14,4 очка, 5,5 передачи, 1,6 подбора

Два года назад на лучшего разыгрывающего Европы претендовали «Барселона», ЦСКА и «Галатасарай». Во многом по настоянию супруги он остался в родной Греции.

5. Ненад Крстич («Анадолу Эфес») – 2,5 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 12,8 очка, 5,1 подбора, 1,4 передачи

Крстич уходил из ЦСКА к Душану Ивковичу с несколько поблекшим ореолом лучшего центрового Европы. Периодически что-то такое проскальзывало в нем и в прошлом сезоне, но без прежней убедительности.

6. Милош Теодосич (ЦСКА) – 2,5 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 14,8 очка, 7,0 передачи, 2,8 подбора

Прошлым летом Теодосич мог уйти из ЦСКА, но остался, чтобы провести лучший сезон в своей карьере. Что, правда, не помешало выступить ему в традиционной роли козла отпущения.

7. Хуан Карлос Наварро («Барселона») – 2,5 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 10,5 очка, 3,1 передачи

Наварро – самый возрастной среди игроков с зарплатой 2,5 миллиона и больше. В 35 лет символ каталонцев все больше лечится и все меньше ставит зрителей на уши трехочковыми попаданиями.

8. Серхио Юль («Реал») – 2,5 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 10,4 очка, 5,8 передачи, 1,7 подбора

Летом «Рокетс» предлагали разыгрывающему мадридцев 24 миллиона на три года – сумма казалась идеальным завершением полного пакета для переезда (вместе с победами во всех турнирах и непосредственной ролью в них самого Юля). Но тут разыгрывающий признался, что его мечта – это именно «Реал».

9. Тайриз Райс («Химки») – 2,3 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в лиге ВТБ: 15,1 очка, 5,8 передачи, 2,3 подбора

Райз приехал в «Химки» в качестве MVP Евролиги и провел весь сезон на этом же уровне. На концовку, когда обескровленная команда билась с «Локомотивом» и ЦСКА, американца уже не хватило, но не по мнению руководства – недавно защитник продлил соглашение.

10. Ян Веселы («Фенербахче») – 2,2 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 13,6 очка, 4,5 подбора

Желько Обрадович прошлым летом вызволил воспитанника сербской школы из НБА, где тот заработал репутацию «баста», и подкорректировал его развитие. Спустя четырнадцать месяцев центровой удивил многих на Евробаскете и пообещал следующим летом вернуться в лучшую лигу.

11. Ник Калатес («Панатинаикос») – 2,1 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне: в «Мемфисе» 4,2 очка, 2,5 передачи и 1,8 подбора

Последние два года Калатес (уезжавший в качестве MVP Еврокубка) провел в качестве третьего разыгрывающего «Гриззлис». Финансовый кризис не помешал «Пао» выложить привлекательный контракт возможно лучшему греческому защитнику прямо сейчас – по крайней мере, именно помолодевший после удаления остатков волос Калатес активнее всех спасал Грецию на Евробаскете.

12. Анте Томич («Барселона») – 2,0 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 11,5 очка, 7,1 подбора, 2,3 передачи

Этим летом Томич мог перебраться в «Юту», но решил удовлетвориться сине-гранатовой синицей. Если «Барса» не воскреснет в следующем сезоне, то хорватский центровой может претендовать на звание самого печального игрока Европы.

13. Серхио Родригес («Реал») – 2,0 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 12,1 очка, 5,1 передачи, 1,4 подборов

Мотор лучшей сборной Европы после возвращения из НБА чувствует себя крайне комфортно. Дома все недостатки Родригеса исчезают – остается запредельная скорость и умение штамповать открытые броски для партнеров и трехочковые для себя.

14. Виталий Фридзон (ЦСКА) – 1,9 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 7,8 очка, 2,3 подбора, 1,4 передачи

Самый меткий человек в Европе не так много задействован в Евролиге – Итудис предпочитает всем остальным вариантам разносторонний дуэт Теодосич-ДеКоло.

15. Густаво Айон («Реал») – 1,8 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 8,1 очка, 4,5 подбора, 1,9 передачи

За три сезона в НБА Айон сменил четыре команды и кем-то, кроме центровым на мусорное время, так и не стал. Его приход в мадридский «Реал» изменил концепцию: из традиционного для Мадрида сборища бестолковых кудесников мяча команда превратилась в неприятного колючего чемпиона, нацеленного на черновую работу, результат и прочие некоролевские штуки.

16. Джастин Доэллмэн («Барселона») – 1,8 миллиона евро

 Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 9,8 очка, 4,3 подбора, 1,2 передачи

Форвард приходил в «Барсу» в статусе MVP испанской лиги, но с грузом ожиданий не справился.

17. Димитрис Диамантидис («Панатинаикос») – 1,8 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 12,1 очка, 5,9 передачи, 2,3 подбора

Следующий сезон станет последним для одного из лучших игроков Евролиги XXI века.

18. Луиджи Датоме («Фенербахче») – 1,7 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне: в «Бостоне» 5,2 очка, 1,4 подбора

Датоме влюбился в «Селтикс» и все ждал, что Дэнни Эйндж предложит ему что-то интересное, но тот, видимо, не разглядел в итальянце ценного актива. На Датоме претендовали несколько грандов Евролиги, но остальным он предпочел «Фенербахче», где как раз освободилось место Неманьи Бьелицы. В НБА Датоме запомнят как одного из идеальных партнеров и обладателя внешности пещерного человека, в Евролиге он, на самом деле, может кого-то и спасти, если вы понимаете, о чем я.

19. Деррик Браун («Анадолу Эфес») – 1,7 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в «Локомотиве»: 15,4 очка, 5,2 подбора, 2,8 передачи

Браун был лучом света в болотистом пространстве лиги ВТБ – вызывающе ставил сверху, бомбил ЦСКА в финале и улыбался. Но в Европе эти качества ценятся лишь баскетбольными извращенцами, остальные уважают беспристрастные цифры результата и эффективность. Работа с Сергеем Базаревичем показала, что тренер не научился управлять вольнолюбивыми американцами, а американцы при своей яркости не могут выиграть тогда, когда это нужно больше всего – «Локомотив» избавился и от тренера, и от его горе-подопечных. И все равно жаль.

20. Андрес Носьони («Реал») – 1,6 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 8,7 очка, 3,9 подбора

35-летний MVP «Финала четырех» и символ прошлогодних побед «Реала».

21. Сергей Моня («Химки») – 1,5 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Еврокубке: 7,7 очка, 3 передачи

Человек, делающий подмосковную команду единым целым.

22. Виктор Хряпа (ЦСКА) – 1,5 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 1,2 очка, 1,8 подбора, 1,0 передачи

Капитан ЦСКА пропустил часть прошлого сезона, с трудом втягивался и так и не вернулся на прежний уровень игры. Несмотря на все это (и, по слухам, сложные взаимоотношения с главным тренером), когда Хряпа уже собрался переходить в «Химки», армейцы предложили ему новый контракт. По информации источников, он меньше заявленных Euroleague Adventures 1,5 миллиона.

23.  Петтери Копонен («Химки») – 1,5 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Еврокубке: 13,5 очка, 3,3 передачи, 2,9 подбора

Копонен заехал в лигу ВТБ чуть ли не проездом, но застрял надолго, вполне удовлетворившись ролью лучшего шестого игрока.

24. Нандо ДеКоло (ЦСКА) – 1,5 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 14,4 очка, 3,2 подбора, 3,1 передачи

ДеКоло начинал прошлый сезон без каких-либо особенных ожиданий – француз должен был усилить ЦСКА, и без того укомплектованный под завязку. Пропустив начало, он выпрыгнул со скамейки ровно в тот момент, когда армейцам нужен был свежий импульс и мгновенно превратился в одного из ключевых атакующих игроков. Перетягивание каната между двумя парнями со статусом «go-to» – ДеКоло и Уимсом – завершилось в пользу первого: его необъяснимые проходы с броском чуть ли не из-за щита оказались самым надежным способом набирания очков в решающие моменты.

В этом году все иначе. ДеКоло приезжает после Евробаскета, на котором стал лучшим защитником Европы и претендовал на звание MVP. Он уже пообещал следующим летом отправиться обратно в НБА, так что должен будет сыграть и за себя, и за Уимса.

25. Рикки Хикмэн («Фенербахче») – 1,5 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге:  7,7 очка, 2,0 передачи, 2,5 подбора

Хикмэн был ключевым игроком «Фенера», и его травма в конце сезона нарушила все планы команды Обрадовича. Как выглядят игроки за 30 после разрыва ахилла, спросите у Кобе Брайанта.

26. Джамон Гордон («Дарушафака») – 1,35 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в турецкой лиге: 9,7 очка, 4,6 передачи

Бывший разыгрывающий «Анадолу Эфеса» помог новой команде показать себя настолько интересно, что ей-таки выдали «уайлд-кард», несмотря на быстрый вылет из плей-офф чемпионата Турции.

27. Джордан Фармар («Маккаби») – 1,35 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне:  в «Клипперс» 4,6 очка, 1,9 передачи, 1,2 подбора

Двукратный чемпион НБА в прошлом сезоне разочаровал Дока Риверса, и тот предпочел ему собственного сына. Так Фармар вновь оказался в Европе, вернее, в «Дарушафаке», где за счет скорости по-прежнему показал себя как топового разыгрывающего. Теперь он вернется в уже родной «Маккаби».

28. Джон Брайант («Бавария») – 1,3 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге:  10,8 очка, 7,7 подбора, 1,5 передачи

Американский центровой – одна из основных фигур в составе чемпиона Германии. Так что этим летом клуб решил сохранить его еще на два года.

29. Гиоргос Принтезис («Олимпиакос») – 1,3 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 12,2 очка, 3,6 подбора

Помимо умения забивать мячи в самое неподходящее для соперника время у Принтезиса есть еще один невероятный плюс – в мире нету большего патриота «Олимпиакоса». Этим летом права на греческого форварда перешли к «Сперс», и если это не сдвинет его с места, значит, это не под силу ничему.

30. Брэд Олесон («Барселона»)  - 1,3 миллиона

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 6,5 очка, 2,4 передачи, 1,6 подбора

Этим летом Олесон подписал новый двухлетний контракт с «Барселоной».

31. Богдан Богданович («Фенербахче») – 1,3 миллиона

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 10,6 очка, 2,8 передачи, 2,9 подбора

23-летний Богданович – самый молодой игрок в списке. Обладатель пьяного прохода в ближайшие годы должен перерасти «Фенербахче».

32. Перо Антич  («Фенербахче») – 1,2 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне: в «Хоукс» 5,7 очка, 3,0 подбора

Колоритный центровой не будет больше пугать американцев внешним обликом – после успешного, но оставившего нехороший осадок сезона с «Хоукс» Антич не получил предложения и решил завершить карьеру в Европе. Причем нужно понимать, что в «Фенер» он приходит не только как обладатель этих самых и чемпионского ДНК: Антич – это лучшее приобретение Евролиги из тех, о которых мало кто доказывается.

33. Джеймс Огастин («Химки») – 1,2 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в лиге ВТБ: 9,0 очка, 5,7 подбора

Одно из лучших приобретений «Химок» эпохи Римаса Куртинайтиса.

34. Аарон Джексон (ЦСКА) – 1,2 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 7,2 очка, 2,4 подбора, 3,1 передачи

Летом Джексон мог переехать в НБА, но любопытство пересилило: все же интересно, чем завершиться вся эта история с ЦСКА. В последних сезонах хладнокровный всегда выкладывающийся защитник – один из немногих из клуба, за кого не стыдно. Даже в прошлогоднем полуфинале он умудрился выдать рекорд по перехватам, а затем со скамейки понаблюдать, как его команда вновь уступит.

35. Кайл Хайнс (ЦСКА) – 1,15 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 6,8 очка, 4,3 подбора

Рост единственного чистого центрового ЦСКА в следующем сезоне – 198 сантиметров.

Хайнс пришел в ЦСКА в качестве двукратного чемпиона Евролиги, обладателя самых длинных рук в Европе и несгибаемого характера, но помочь красно-синим в решающей стадии так и не смог. Год с Итудисом вышел для него худшим за всю карьеру – небаскетбольные габариты и проблемы с броском чувствовались как никогда. И тем не менее летом клуб подписал с ним новый двухлетний контракт.

36. Девин Смит («Маккаби») – 1,15 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 15,0 очка, 6,1 подбора, 2,5 передачи

Вторая символическая пятерка Евролиги прошлого сезона.

37. Малкольм Дилэйни («Локомотив-Кубань») – 1,15 миллиона евро

Статистика в прошлом сезоне в лиге ВТБ: 12,8 очка, 4,6 передачи

Самый честный игрок в Европе не скрывает, что в европейском баскетболе ему больше всего нравятся цифры в контракте. В прошлом году одной реактивности «малыша» не хватило для того, чтобы затащить плохо управляемую команду куда бы то ни было. В этом – у него последний шанс исправиться.

38. Мирослав Радулица («Панатинаикос») – 1 миллион евро

Статистика в прошлом сезоне в чемпионате Китая: 18,3 очка, 9,1 подбора, 1,7 передачи

Самое интересное подписание этого лета. Бородатый центровой, одна из центральных фигур в составе доминирующей Сербии прошлогоднего чемпионата мира и первой половины Евробаскета-2015, все же возвращается в Европу. Очень может статься, что мифологические представления об огромном невесомом дядечке, словно бы готовом выпрыгнуть на ринг и положить там какого-нибудь зазевавшегося тяжеловеса, уйдут в прошлое. Но, может, это и хорошо.

39. Антонис Фоцис («Панатинаикос») – 1 миллион евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 7,7 очка, 4,1 подбора

Символ «Пао» и один из лучших мощных форвардов когда-то давно.

40. Фелипе Рейес («Реал») – 1 миллион евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 10,7 очка, 5,1 подбора

Символ всего хорошего в испанском баскетболе.

41. Костас Слукас («Фенербахче») – 1 миллион евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 6,7 очка, 3,1 передачи

Один из самых недооцененных переходов лета. Слукас всю жизнь просидел под Спанулисом и, когда пришло время оценить себя самого, поставил вопрос ребром: 1 миллион евро в год и место в стартовой пятерке. Статистика не должна смущать: Слукас помог «Олимпиакосу» легко справиться с отсутствием лидера в прошлом сезоне и сыграл важную роль и в победе над ЦСКА, и в опасном рывке «Оли» в финале. Именно поэтому летом за него шла самая ожесточенная схватка среди всех свободных агентов.

Победил «Фенер». Видимо, это означает, что Бобби Диксон (он же Мухаммед Али) будет шестым, как и в сборной Турции.

42. Эмир Прелджич («Дарушафака») – 1 миллион евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 5,8 очка, 2,7 подбора, 3,1 передачи

Бывший лидер турецкой сборной не сработался с Обрадовичем и продолжит выступления в «Дарушафаке».

43. Маркус Слотер («Дарушафака») – 1 миллион евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 3,0 очка, 2,0 подбора

Опытный человек со скамейки «Реала».

44. Джейсон Грэйнджер («Анадолу Эфес») – 1 миллион евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 10,2 очка, 4,2 передачи

Стремительный уругваец, на лучших качествах которого собственно и был основан сенсационный взлет «Уникахи» в прошлом сезоне, по итогам испанского чемпионата оказался лучшим защитником турнира, даже выше Серхио Юля. Его прыткость (особенно на фоне перспективных 26 лет) не прошла незамеченной, так что Грэйнджер быстренько перебрался в более богатые края.

45. Бобби Диксон («Фенербахче») – 1 миллион евро

Статистика в прошлом сезоне в Еврокубке: 18,2 очка, 5,5 передачи, 3,8 подбора

MVP финала чемпионата Турции был обречен на попадание в состав самого богатого клуба страны, как только приложил руку к его вылету из плей-офф.

46. Томас Эртель («Анадолу Эфес») – 925 тысяч евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 9,4 очка, 6,2 передачи, 2,4 подбора

За Эртеля «Анадолу Эфес» боролся почти год – начавшаяся летом охота завершилась лишь в январе, когда после долгих переговоров, уговоров и прочих ухищрений француз оказался в Турции. Все эти мучения оправдали себя достаточно быстро: Эртель помог «Анадолу» завоевать Кубок Турции и был признан MVP, а затем выдал рекорд плей-офф Евролиги по количеству передач.

Турки выложили за Эртеля 750 тысяч евро отступных, а летом договорились о новом двухлетнем контракте.

47. Шэйн Лавал («Барселона») – 910 тысяч евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 9 очков, 7,3 подбора, 1,4 передачи

Король хайлайтов Евролиги продолжит терзать дужки и раздавать безумные блок-шоты, но теперь в «Барселоне». С «Динамо Сассари» нигериец взял чемпионат и Кубок, так что не стоит торопиться называть его дутой фигурой.

48. Эппей Юдо («Фенербахче») – 910 тысяч евро

Статистика в прошлом сезоне: в «Клипперс» 0,9 очка, 0,8 подбора за 3,9 минуты

Центровой, поучаствовавший в создании чемпионской команды «Голден Стэйт» (пусть и косвенно), так и не заиграл в НБА. После годичного наблюдения за «Клипперс» с дальнего конца скамейки Юдо постарается последовать примеру Веселы.

За шестым пиком драфта-2010 ушли Пол Джордж, Грег Монро и Эрик Бледсоу.

49. Кори Хиггинс (ЦСКА) – 910 тысяч евро

Статистика в прошлом сезоне в чемпионате Турции: 16 очков, 3,4 подбора, 2,5 передачи

Потенциально классный сюжет: бывший снайпер и лидер «Триумфа» на замену Сонни Уимсу.

50. Тэйлор Рочести («Маккаби») – 910 тысяч евро

Статистика в прошлом сезоне в Евролиге: 18,9 очка, 5,7 передачи, 1,6 подбора

За прошедший сезон американец из «Нижнего Новгорода» поднял цену примерно в три с половиной раза. Играйте за «НН».

Другие посты блога

Все посты