Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Все на Валанчюнаса. Как сборной Украины противостоять литовцам

Все на Валанчюнаса. Как сборной Украины противостоять литовцам

5 сентября 2015, 21:12
2
Все на Валанчюнаса. Как сборной Украины противостоять литовцам

Команда одной звезды, загадочная форма Кальниетиса и вспыльчивый Сабонис Jr. – Tribuna.com о первом сопернике Украины на Евробаскете.

В первом же матче группового этапа Евробаскета-2015 Украина сыграет против фаворита группы – сборной Литвы. Парни Йонаса Казлаускаса приехали в Ригу в статусе второй команды Европы, но для нынешнего коллектива даже выход в полуфинал станет большим успехом. Впрочем, Литва непременно попытается посрамить скептиков.

В виду отсутствия на турнире Клейзы, Дариуша Лавриновича и Мотеюнаса, а также непонятного состояния Кальниетиса, пытаться больше всех должен Йонас Валанчюнас. Игрок «Торонто» уже давно несомненно сильнейший центровой страны и сейчас от него ждут подвигов международного масштаба.

Литва откровенно посредственно выглядела в контрольных матчах, у нее впервые за десять последних лет нет набора классных «стретчей», но общий уровень опыта и таланта все равно должен позволить ей опередить латышей, чехов, эстонцев, украинцев и выиграть группу D. А дальше, как повезет.

Как и у нас, главная звезда литовцев – центровой, почти не несущий опасности вне краски и относительно плохо пробивающий штрафные. Для украинцев, как и для других команд, будет очень важно не позволить литовцам регулярно снабжать Йонаса хорошими пасами под кольцо. Если дело выгорит, с Литвой вполне можно играть – это не французы и даже не испанцы.

Конечно, у Казлаускаса еще есть сильные и куражные форварды – Мачюлис и Кузминскас, но без доминирующей игры от Валанчюнаса Литва перестает быть топовой командой, и становится просто хорошим коллективом. Загадочной фигурой является Мантас Кальниетис. Два года назад он был звездой это сборной, но тяжелейшая травма полностью сломала теперь уже экс-игроку «Локомотива» год карьеры. Что сейчас представляет из себя парень – не очень понятно, но можно предположить, что набрав даже не 100, а хотя бы 75-80 процентов своих былых кондиций, он будет очень полезен для литовцев.

Еще один очень интересный персонаж – Домантас Сабонис. Сын одного из лучших (если не лучшего) баскетболистов в истории Европы сейчас как раз должен показать всем на своей родине, что смена ветеранам готова. Сабонис полностью доминировал на недавнем Евробаскете (U-18), его набор атакующих умений уже сейчас поражает, а ведь до пика ему осталось не меньше 6-7 лет! Другое дело, что далеко не факт, что Домантас уже созрел для больших дел в эмоциональном плане. От великого отца Сабасу-младшему достался не только талант, но и буйный нрав. Пока игроку «Гонзаги» удается сжать нервы в кулак далеко не всегда.

В матче против Украины литовцы не должны получить легкой прогулки, но и клатч-тайм трехцветные команде Мурзина вряд ли подарят. Для нас эта игра важна не в контексте победы (о ней смеют мечтать лишь немногие), а в плане того, чтобы посмотреть на себя под абсолютно другим углом, отличительным от подготовительных матчей. Если Фесенко и компания смогут навязать Литве серьезный бой, их уверенность в себе существенно возрастет, что может стать великолепным заделом на потом. Большего нам пока, наверное, и не нужно. Все прекрасно понимают, что наш главный конкурент это далеко не коллектив Казлаускаса.

Литва

Лидеры: Йонас Валанчюнас, Миндаугас Кузминскас.

Альфа-самец: Робертас Явтокас.

Дядка-наставник: Робертас Явтокас.

Результат прошлого Евробаскета: финал и 2 место.

Чем попытаются взять свое: опытом и общекомандным классом.

Главные потери: Донатас Мотеюнас, Дариуш Лавринович.

Прогноз на групповой этап: 1 место.

Икс-факторы: Домантас Сабонис, Мантас Кальниетис.

Другие посты блога

Все посты