Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Покидая Лас-Вегас. Итоги Летней лиги 2014

Покидая Лас-Вегас. Итоги Летней лиги 2014

Итоги Летней лиги НБА в Лас-Вегасе – в блоге на Tribuna.com.

25 июля 2014, 10:55
Покидая Лас-Вегас. Итоги Летней лиги 2014

Для большинства молодых проспектов, а также для многих других игроков, у которых по разным причинам не было возможности закрепиться в Ассоциации, Летняя Лига является отличной возможностью показать себя. Хотя уровень здесь едва ли сопоставим с Большой Игрой, но каждый участник гарантированно выкладывается по полной. Новички стараются доказать, что соответствуют высоким требованиям НБА; действующие игроки добиваются большей роли в команде; свободные агенты – получения хотя бы минимальных контрактов.

Конечно, Летняя Лига зачастую демонстрирует лишь вершину айсберга, но иногда и этого бывает достаточно, чтобы приметить талант. Спешу поделиться с Вами основными тезисами, сформулированными по факту окончания сезона в Вегасе.

1. Топовые проспекты не обманули ожиданий

Пока Джоль Эмбиид развлекался написанием твитов и , его бывший одноклубник и по совместительству 1 пик драфта-2014 Эндрю Уиггинс делал свои первые шаги в профессиональном спорте.

Хитро спланированный график в первой же встрече столкнул канадского вундеркинда с другим молодым дарованием, Джабари Паркером из «Милуоки». Первая очная встреча получилась довольно зрелищной: Уиггинс записал на свой счет 18 очков, отметился качественной игрой в защите и на деле доказал, почему он – лучший атлет последней ярмарки талантов. Дебют Паркера, впрочем, оказался не хуже: 17 очков, 9 подборов и шикарные проходы под кольцо.

В дальнейших встречах оба игрока в целом проявили себя достойно.

Средние показатели Уиггинса за 4 встречи – 15,5 очка, 3,5 подбора, 1,3 перехвата и 1,5 блока, но цифры не способны отразить всю прелесть его выступления. Процент попаданий оставляет желать лучшего (всего 40,5%), но в целом Эндрю показал лучшую игру в атаке, чем ожидалось (в том числе, неплохой бросок в прыжке и со средней). В защите он был предсказуемо хорош. Не берусь загадывать, где Эндрю начнет свой дебютный сезон – в хлебном Огайо или морозной Миннесоте, но пропускать такое зрелище точно не стоит.

Что касается Паркера, то он не был таким завсегдатаем лучших моментов игрового дня, но игру показал не по годам зрелую: 15,6 очка, 8,2 подбора, 1,4 передачи и 1,2 перехвата при FG% 41.9. В мирной жизни Джабари может быть прилежным членом мормонского прихода, но на паркете он готов убивать – незаменимое качество для будущей звезды. Если в защите выпускник «Дьюка» был на порядок слабее своего канадского визави, то в атаке – куда вариативнее. За «Милуоки» можно только порадоваться: они получили отменного атакующего игрока с потенциалом «франчайза», а также внимание баскетбольной общественности – впервые с ухода Рэя Аллена.

2. Даг МакДермотт готов к употреблению

Самый результативный игрок NCAA сезона 2014 и пятый за всю историю студенческого баскетбола (3150 очков), обошедший самого Ларри Берда; один из трех игроков в истории, собравший коллекцию из 3000 очков и 1000 подборов. Из приведенного списка регалий можно сделать вывод: главная задача Дага Макдермотта – набор очков. Судя по его выступлению в Летней Лиге, проблем с этим компонентом на профессиональном уровне быть не должно.

Пусть Даги МакБакетс и не стал лучшим скорером в Вегасе, зато делом доказал, на что способен в атакующем компоненте: 18 очков в среднем при показателях 44.2/44.4/95.7. Каждый раз получая мяч, форвард стягивал на себя внимание всей защиты. Оборона соперника паниковала, не зная, чего ожидать в этот раз – прохода под кольцо, дальнего броска без подготовки или другого приема из обширного арсенала выпускника «Крейтона»

Оружие массового поражения, которое не нашел Буш

«Чикаго», по итогам сезона занявшие последнее место по очкам за игру и по эффективности в атаке, остро нуждаются в таком игроке, как МакДермотт. Для последнего настоящим благом является наличие пары таких отменных распасовщиков, как Газоль и Ноа. Тибодо, обычно не слишком благосклонный к новичкам, может в этот раз изменить себе и выпустить талантливого молодчика в старте.

3. Молодежь, у которой все впереди

Однажды в личной беседе В.Познер заявил Г.Каспарову: «Вы чемпион мира по шахматам, а не вообще чемпион мира». То же и с Леброном: он может быть лучшим игроком своего поколения, но явно не самым лучшим скаутом. Его любимчик на драфте 2014, Шабазз Напьер, показал всему миру, как много ему еще предстоит постичь в баскетбольном искусстве.

Набирая в среднем 10.3 очка в первых четырех встречах с процентом 27.7, Шабазз запомнился ужасными 2 из 16 в игре с «Вашингтоном» и 5 из 18 против них же двумя днями позднее.  Игрок слишком часто полагался на дальние броски, но и тут процент ощутимо хромал – лишь 11 из 48 попыток и 22.9% как результат.

Не в этом ценность Напьера, скажут некоторые: он – отличный плеймейкер, умело находящий партнеров передачей. Цифры, как известно, не врут: 2.8 передачи при 3.5 потерях – на выходе получаем не слишком хорошее соотношение AST/TO. Впрочем, есть потенциал для развития и есть время, потому как в следующем сезоне стартовым разыгрывающим останется Марио Чалмерс, а значит давить на Напьера никто не станет.

Другой неофит, Ноа Вонле, с талантом такого же размера, как и его кисти, свой дебют в большом спорте провалил начисто: 0 из 13 бросков, 0 из 2 штрафных,  5 фолов и 3 потери. Трудно представить худший старт. Уже в следующем матче Вонле сделал дабл-дабл, но снова при 3-10 с игры. Несмотря на итоговые 9.1 очков и 10 подборам за 7 игр в составе молодых «шершней», игрок завершил выступление с ужасным процентом – FG% 28.4 и 3P% 12.5. Светлым пятном для Майкла Джордана видится встреча с «Никс», в которой новобранец оформил очередной дабл-дабл (12 очков и 10 подборов) уже с FG% 45.

4. Энтони Беннетт и все, все, все

Отдельно стоит упомянуть и об игроках, выбранных под высоким номером на прошлогоднем драфте. В первую очередь, речь пойдет об Энтони Беннетте, которого многие уже успели окрестить bust-ом из bust-ов. Нет дыма без огня: прошлый сезон был просто отвратительным. Никто и не ожидал, что этим летом все так кардинально изменится. При всем уважении к потенциалу Уиггинса, именно Беннетт был лучшим игроком «Кавс» в Лас-Вегасе. Статистика хороша: 13,3 очка, 7,8 подбора при FG% 42.6, но не это главное. Форвард сбросил лишний вес, на корте двигается куда увереннее, да и с мотивацией все в порядке.

Но, как говорится, не Беннеттом единым. Отто Портер, протиравший штаны на столичной скамейке, вряд ли продолжит сие печальное занятие в грядущем сезоне. Впечатляющие 19 очков и 5,8 подбора в среднем и 27-очкоовый перфоманс в противостоянии с «Сан-Антонио» с тремя OT в качестве вишенки на торт.

«Портленд» в прошлом сезоне обосновался на последнем месте по общему количеству очков, набранных скамейкой. Ситуация рискует измениться в лучшую сторону: Си Джей МакКоллум , представляющий орегонцев, стал одним из лучших скореров по итогам Летней Лиги – 20.2 очка за игру.

Нельзя не упомянуть победителей турнира в Вегасе – «Сакраменто Кингз», в составе которых лучшим оказался Бен Маклеммор с его 12,6 очка.

 

5. Сильному драфту – достойный 2 раунд

Дифирамбы нынешнему драфту уже успели набить оскомину. Тем не менее, ярмарка талантов в этот раз действительно оправдала свое наименование: такой глубины не наблюдалось давно. Это касается и второго раунда, который привычно воспринимается большинством, как мутная вода, в которой, впрочем, иногда водится хорошая рыба (привет, Бьюфорд).

Начну, пожалуй, с «Лейкерс». Можно по-разному относиться к франчайзу и лично Кобе, но наблюдать состояние, в котором оказалась она из самых титулованных команд в истории мирового спорта, больно. Тем приятнее, что именно «озерникам» удалось урвать под 46 пиком такого игрока, как Джордан Кларксон. Комбогард обратил на себя внимание с первого своего появления в Городе Грехов: 21 очко, 4 подбора, 3 передачи и 2 перехвата при 7-15 в матче против «Торонто». Общая статистика в 5 играх – 15.8 очков, 5 подборов, FG% 42.4, 3P% 42.1 – говорит сама за себя.

Браво, «Лейкерс»!

Ярким выступлением отметился и Джордан МакРэй, ранее выбранный «Филадельфией» под 58 номером. Форвард финишировал третьим по результативности (21 очко за встречу и 50% попаданий).

Не стоит забывать и про Расса Смита. 47-й пик, миниатюрный разыгрывающий из «Луисвилля» заставил фанатов «Пеликанс» позабыть о Пьере Джексоне. Смит стал лидером Летней Лиге по передачам (6.4 за игру), присовокупив достойные 16 очков, 5 подборов и 1.4 перехвата.

Вышеупомянутые проспекты показали феноменальную игру, самое положительное впечатление произвел Ник Джонсон. Новобранец «Хьюстона» начал за здравие, оформив еще в Орландо трипл-дабл, и вывел команду в Финал, где «Рокетс» уступили «Сакраменто».

6. Лига Развития поставляет таланты

В это феноменальное межсезонье удивительное подстерегает на каждом шагу. Не отстает и Д-Лига, которая считается скорее обиталищем игроков второго сорта, нежели кузницей талантов. Но выступления Глена Райса Младшего и Пи Джея Хэйрстона заставляют говорить о Лиге Развития, как о потенциальном поставщике добротного стаффа.

Глен Райс, бывший игрок «Rio Grande Valley Vipers» и 35-й пик драфта 2013, этим летом мягко говоря блеснул. Прозябая в глубоком запасе «Уизардс», Райс очевидно копил энергию, чтобы выстрелить в Летней Лиге. И выстрелил: по итогам игрок был признан лучшим скорером, набирая в среднем 25 очков с 46.9%, 7,8 подбора и отменно действуя на обоих концах площадки (2,5 перехвата).

Пи Джей Хэйрстон показал, что преуспел не только в избиении школьников: 18,3 очка за игру. Трижды защитник преодолевал рубеж в 20 очков, причем в заключительной встрече отметился 27 очками, 7 подборами и 3 перехватами.  Майкл Джордан нервно потирает виски: в его команде появился еще один качественный исполнитель с весьма некачественным характером.

7. Нерленс Ноэл

Ни один из новичков прошлого сезона не столкнулся с такими трудностями, как центровой «Кентакки». Потенциальный 1-й пик драфта сначала порвал связки колена, что моментально снизило ценность игрока в глазах скаутов. Как результат, Ноэл был выбран лишь 6-м. Завершением этой грустной истории стал пропущенный сезон-2013/14. Сразу же пошли толки: Ноэл – очередной Оден; травма выбьет его из колеи, и он никогда не вернется на прежний уровень – и все в таком духе.

Но, как известно, там где закрывается одна дверь, всегда открывается другая.

Нерленс скапливал каждую каплю критики, каждый проигрыш своей команды, каждый укол от прессы, что твой Плюшкин. Все для того, чтобы трансформировать весь негатив в мотивацию, страсть и энергию.

5 июля предстояло выяснить, является ли Нерленс Ноэл чем-то большим, нежели носителем забавной олдскульной прически.

В первом же матче он набрал 19 очков, став самым доминирующим игроком той встречи. В последующих мачтах атака чуть забуксовала, что привело к скромным 13.4 очкам за игру. Но в защите игрок был просто шикарен: огромный вингспан (7-4) обусловил средние показатели в 2.7 блок-шота и 1.8 перехвата.

Возможно, рановато раздавать подобные ярлыки, но Ноэл видится мне наследником тех самых центров из 90-х – разноплановых, доминирующих, сбалансированным в атаке и защите – по которым мы все так тоскуем.  Именно Ноэл кажется наиболее вероятным кандидатом на звание Лучшего новичка сезона 2014/15.

Другие посты блога

Все посты