Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Джеймс против Джеймса. Леброн даже со свидетелем Иеговы дал бой Хардену и Миллсу

Джеймс против Джеймса. Леброн даже со свидетелем Иеговы дал бой Хардену и Миллсу

Леброн проиграл 5-й матч подряд, но вышел на 1-е место по результативности в Рождество.

Автор — Tribuna.com
26 декабря 2021, 16:30
2
Джеймс против Джеймса. Леброн даже со свидетелем Иеговы дал бой Хардену и Миллсу

Леброн проиграл 5-й матч подряд, но вышел на 1-е место по результативности в Рождество.

Перед началом текущего сезона НБА рождественская игра с участием «Лейкерс» и «Нетс» обещала стать одним из главных матчей всего регулярного чемпионата. Схватка основных претендентов на финал (по мнению букмекеров), противостояние давних суперзвездных соперников Леброна Джеймса и Кевина Дюрэнта, боевая проверка двух полноценных «Больших трио» – все это крайне интриговало, но, увы, так и не случилось.

Лос-Анджелессцы мало того что проиграли четыре предыдущие встречи подряд, так и в принципе плетутся с отрицательным балансом побед и поражений. Вдобавок Энтони Дэвис травмирован, и вместе с ним «озерники» недосчитались шести игроков ротации, которых в составе заменили совсем уж специфичные баскетболисты: давно прошедший 175-сантиметровый пик Айзейя Томас, Стэнли Джонсон, чьи лучшие матчи пришлись на Летнюю лигу, и Дэррен Коллисон – человек, который два с половиной года назад завершил в меру успешную карьеру и объявил о вступлении в религиозную организацию Свидетели Иеговы. К тому же ЛАЛ потеряли в дебрях протокола безопасности по COVID-19 главного тренера Фрэнка Вогеля и официально сменили название домашнего стадиона с легендарного Staples Сenter на Crypto.com Arena. Полный джекпот.

У «Бруклина» дела к шли не в пример лучше: все-таки команда Стива Нэша находится на первом месте Восточной конференции, да и к нехватке одной из звезд все уже давно привыкли – Кайри Ирвинг чуть было не вернулся (внезапно), но все равно попал под действие протокола. Однако отсутствие Кевина Дюрэнта и принятое непосредственно перед игрой решение об участии в матче Джеймса Хардена непрозрачно намекали, что в черно-белой части Нью-Йорка все тоже не здорово.

Тем не менее встреча состоялась. Пожалуй, самая бессмысленная из тех, что прошли сегодня: в «Никс» все основные действующие лица, за исключением Роуза, были здоровы и домашней победой над «Хоукс» обнадежили болельщиков в «Мэдисон-сквер-гардене»; «Бакс» порадовали возвращением с «-19» и шикарным выступлением Янниса; «Уорриорз» и «Санз» вообще в очередной раз выясняли, кто является самой крутой командой регулярного первенства; а матч «Джаз» и «Маверикс» даже при наличии Дончича изначально выглядел, скорее, реверансом в адрес симпатичных, но не очень популярных команд, чем действительно увлекательным зрелищем на праздник.

Отдуваться перед зрителями пришлось двум Джеймсам – Леброну, попавшему на совсем непривычную серию из четырех поражений подряд, и Хардену, вовсе пропустившему до этого момента четыре матча. Что увлекло – дуэль действительно удалась.

На счету лидера «Лейкерс» к концу матча оказалось 39 очков, 9 подборов и 7 результативных передач, у его визави – 36, 10 и 10 соответственно. 

Оба Джеймса выглядели тяжеловато, но с завидной регулярностью создавали моменты под кольцом.

Джеймс I.

Джеймс II.

И не стеснялись попадать трехочковые.

Джеймс I (3 из 9 с дальней дистанции).

Джеймс II (3 из 8 с дальней дистанции).

Обоим плеймейкерам также пришлось примерить не самые привычные в последние два сезона, но очень важные ситуативно роли. Хардену – главной звезды и бомбардира «Нетс» без Дюрэнта, Леброну – регулярно открывающегося под мяч в посте центрового.

Все это выглядело любопытно, кроме одного но: «Бруклин» еще по итогу первой четверти вышел на «+15» и, за исключением двух рывков соперника, контролировал матч. Особенно на фоне помощников Леброна выделялся Патти Миллс: австралийский защитник c 34 очками повторил личный рекорд результативности, а его 8-е попадание из-за дуги установило рекорд НБА по количеству точных трехочковых в матчах на Рождество.

ЛАЛ же приходилось рассчитывать на Коллисона, который регулярно сбивался на простом ведении мяча и явно не изучил строгие правила по части создания помех в зоне приземления игрока, исполнившего дальний бросок. В результате Дэррен подарил «Бруклину» две подряд невероятные возможности попасть трехочковые с фолом.

А Расселл Уэстбрук просто оставался верен себе: 4 из 20 с игры (с блок-шотом от дужки кольца в конце основного времени) и 3 потери.

Удивительно, но «Лейкерс» с помощью хорошо попадавших Монка и Энтони все же смогли подобраться вплотную по счету в концовке заключительной четверти. Харден тоже казался не против такого развития событий и ни разу не попал с игры в завершающей 12-минутке.

Но эффектная точка в матче все же состоялась с участием обоих Джеймсов: сначала Харден навесил мяч на Ника Клэкстона, а затем Леброн сфолил на набравшем высоту бигмене – центровой «Нетс» попал данк и реализовал бонусный штрафной.

За оставшиеся 40 секунд ЛАЛ так и не придумали, как навязать свою волю лидеру Востока – 115:122.

Леброн расстроился от уже пятого поражения подряд и первым ушел в подтрибунное помещение. Но кое-что оставил и для себя.

Во-первых, замечательный постер.

А во-вторых, несколько рекордов. Так, великий форвард, которому через четыре дня исполнится 37 лет, сравнялся с Кобе Брайантом по количеству проведенных рождественских матчей (16), а также после точного штрафного обогнал все такого же Кобе и вышел на первое место в списке самых результативных игроков в истории рождественского баскетбола НБА.

Быть может, праздник действительно удался?

Фото: Gettyimages.ru/Jayne Kamin-Oncea / Stringer ; REUTERS/Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports

Автор: Антон Якушко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты