Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Отыграли 10 очков за 89 секунд и спаслись трехочковым Джорджа с сиреной – «Клипперс» напугали «Даллас» с Дончичем, но рассыпались в овертайме

В новом сезоне Пол Джордж хорош в клатче даже без Кавая.

Автор — Tribuna.com
24 ноября 2021, 21:59

«Клипперс» и «Маверикс» вряд ли можно назвать классической парой непримиримых соперников, однако нотку принципиальности в противостоянии двух западных клубов все же трудно не заметить.

В последние два года команды непременно пересекались в первом раунде плей-офф НБА (дальше проходили более опытные лос-анджелессцы) и обязательно выкидывали что-нибудь эдакое: то Лука Дончич попадет опьяняющий победный трехочковый, то Кавай Ленард вколотит один из лучших данков в карьере. Да и за фигурами главных звезд веселья хватало: те же «парусники» не стеснялись называть словенца «трусливой белой задницей», параллельно выцеливая его травмированный голеностоп. Ну да ладно – это все дела минувших дней.

В новом сезоне, для того чтобы увидеть серию матчей между «Далласом» и «Лос-Анджелесом», нам даже не понадобилось ждать начала стадии игр на вылет: за последние три дня команды провели друг с другом две встречи. И если в первой игре все стало ясно, когда к середине заключительной четверти выступавшие без травмированного Луки «Мавс» окончательно устали и отстали на 12 очков, то во втором матче, к которому Дончич готовился специально, все оказалось не настолько однозначно.

Техасцы отставали большую часть встречи, однако все же смогли вырваться вперед: за 1:30 до конца основного времени «Даллас» вел 10 очков – 102:92. Их «большие» хорошо страховали под кольцом, набравший 15 за одну только третью четверть Дончич планомерно стучал мячом, убивая время, и избавлялся от него в основном только перед двойной опекой соперника или на финише 24 секунд владения.

Но дальше в царстве тренера Джейсона Кидда что-то пошло не так.

• Защитник ЛАК Реджи Джексон пошел в сольный проход на дриблинге и попал флоутер вблизи кольца – 102:94 за 89 секунд до конца;

• Кристапс Порзингис промазал средний бросок с отклонением через значительно уступающего ему в росте Люка Кеннарда;

• Кеннард в ответной атаке получил передачу от Терэнса Мэнна под открытый трехочковый – 102:97 за 59 секунд до конца;

• «Маверикс» снова никуда не торопились и после тайм-аута Кидда провели очень затяжную атаку, которую неточным дальним трехочковым завершил не набравший ни одного очка в заключительной 12-минутке Дончич;

• Джексон понесся под чужое кольцо, но вместо попытки из «краски» попытался найти партнера на дуге и допустил потерю – счет продолжил держаться на отметке 102:97 за 20 секунд до конца, казалось бы, что все кончено;

• Кидд взял еще один тайм-аут, чтобы перенести ввод мяча на чужую половину, 221-сантиметровый Порзингис и 196-сантиметровый Мэнн сцепились за спорный мяч, который после вбрасывания выиграл баскетболист «Клипперс»;

• Джордж промахнулся с дальней дистанции, но отскок остался за Джексоном, который оказался точен из-за дуги – 102:100 за 4,2 секунды до конца;

• Джордж сфолил на Клебере, но немец смог реализовать лишь первый из двух штрафных – 103:100 за 1,1 секунды до конца, а затем…

Тренер Тайрон Лю провел тайм-аут. Он расставил игроков так, что три баскетболиста ЛАК открывались с помощью заслонов на дальней стороне площадки, а Джордж остался против одного Финни-Смита – гигант Бобан, которого поставили из-за роста и огромных рук мешать вводу мяча Мэнном, в такой ситуации оказался бессилен. Пи Джи оторвался от опекуна и в очередной раз продемонстрировал, почему сейчас во время регулярного сезона мало кто вспоминает о травме Кавая Ленарда.

Лучший игрок «Клипперс» заткнул сирену сложнейшим трехочковым броском после разворота – равный счет 103:103, овертайм.

Конечно, в этой ситуации можно найти, к чему придраться. Например, к возможной задержке включения таймера. Или же к количеству шагов при получении и развороте – тут вообще получиться дискутировать вечно с учетом неприятия многими болельщиками «нулевых» шагов и прочих тонкостей.

Но в текущем сезоне Пол входил в близкие концовки в 9 матчах и становился победителем в 6 из них. Статистика в клатче избавившегося от давления баскетболиста приятно удивляет: 2,9 очка за 2,9 минуты, 53% с игры, 40% точности трехочковых. Это невозможно сравнить с его прошлогодними клатчевыми показателями: 1,6 очка за 2,3 минуты, 31% с игры, 22,2% трехочковых.

Правда на дополнительное время не хватило уже ни Джорджа с его 26 очками в матче, ни Джексона с 31 очком. «Клипперс» не смогли реализовать ни одного броска с игры из 7 попыток и были биты Порзингисом, трижды попавшим с игры в овертайме (всего в матче 30 очков и 7 подборов, из которых 4 в атаке).

«Маверикс» прервали трехматчевую серию поражений, в которую угодили без Луки, а «Клипперс» получили дополнительный заряд для будущего реванша, ведь обоим клубам в феврале вновь предстоит провести друг против друга серию из двух матчей подряд. И кто знает, что ждет нас в первом раунде плей-офф: сейчас оба клуба удивительным образом занимают четвертую и пятую строчки таблицы Западной конференции.

Автор: Антон Якушко