Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Словения – это не только Дончич. Разобрались с гибридной защитой Испании и избежали США в 1/4-й Олимпиады

Словения – это не только Дончич. Разобрались с гибридной защитой Испании и избежали США в 1/4-й Олимпиады

Испанцы держали Луку всей командой, но не справились с остальными – 87:95.

Автор — Tribuna.com
1 августа 2021, 20:25
Словения – это не только Дончич. Разобрались с гибридной защитой Испании и избежали США в 1/4-й Олимпиады

Испанцы держали Луку всей командой, но не справились с остальными – 87:95.

Самый интересный на данный момент матч баскетбольного турнира Олимпиады пришелся на заключительный день группового этапа Игр. Для сборных Словении и Испании встреча имела принципиальное значение: по сути, для каждой из них прошедшая игра оказалась первой и единственной действительно серьезной проверкой перед плей-офф.

Кроме того, проигравший (спойлер: это Испания) с 50-процентной вероятностью попадал на команду США уже в четвертьфинале (спойлер: и попал) – достаточная мотивация для того, чтобы игроки постарались продемонстрировать все лучшие из имеющихся качеств.

Испанцы с самого начала матча поставили нетривиальную задачу перед главной звездой соперника Лукой Дончичем. В обороне команда Серджо Скариоло играла гибрид зонной и личной защитных систем: на протяжении всего матча Луку прессинговал с чужой половины площадки кто-то из атлетичных форвардов (Абальде, Клавер, Гаруба) или скоростной Абринес, в то время как остальные четыре игрока защиты ставили зону «2-2» с одним из Газолей ближе к кольцу.

Любители баскетбола могут вспомнить, как схожим образом оборонительную тактику box-and-one применял «Торонто» (где тогда работал Скариоло) против суперзвездного лидера «Голден Стэйт» Стефена Карри в успешном для канадцев финале НБА 2019-го года. Подобное сходство лишь в очередной раз подчеркнуло уникальный талант Дончича.

Скариоло максимально загрузил Луку работой в начальной фазе созидания. Как только он приближался к трехочковой, на него сразу же стягивалась двойная опека, не оставляя 22-летнему игроку времени и пространства ни для дальних (и даже сверхдальних) бросков, ни для проходов под кольцо. К концу матча Дончич выполнил всего лишь 7 бросков с игры и попал только 2 из них. 

В данной ситуации лучшим вариантом для продолжения атаки стал пас: зона имеет очевидные проблемы против хорошо поставленного движения мяча. Но во-первых, словенцы этим движением явно не славятся, поскольку играют в быстрый баскетбол с обилием проходов и скидок на трехочковую дугу; а во-вторых, заставляя Луку избавляться от мяча, Испания решала важнейшую оборонительную задачу – отделяла лидера Словении от всей остальной сборной. Поначалу план тренерского штаба испанцев давал результат и способствовал лидерству команды.

Вторым откровением для Дончича и явно домашней пиренейской заготовкой стал акцент испанцев на попытках спровоцировать фолы в нападении. Как только Лука совершал медлительный проход с плотным физическим контактом, кто-то из защитников тут же оказывался перед ним и подставлялся под фол. Прием сработал уже в дебюте встречи: еще в первой четверти плеймейкер Словении дважды напоролся на ожидающего его в «краске» соперника. Перед этим он также разбил губу младшему Газолю при игре в обороне (чем мотивировал Марка на единственный точный трехочковый в следующей атаке) и с тремя персональными замечаниями отправился отдыхать на скамью запасных гораздо раньше запланированного.

Но примечательно то, что за время отсутствия Дончича на паркете в первой половине его команда ни разу не отстала от соперника более чем на 5 очков. Во многом из-за превосходства на щитах: 51-41 по подборам в пользу Словении, 15-10 в нападении. А также благодаря тем атакам, в которых игроки Испании не успевали занять позиции в обороне: словенцы набрали 12 очков после потерь, 14 в быстрых отрывах и в общей сложности 17 очков «второго шанса». Важнейшая роль вновь досталась запасному разыгрывающему балканцев Клемену Препеличу, который, как и Дончич, попал всего 2 броска с игры, но зато быстрым дриблингом разгонял нападение и форсировал фолы (9 из 10 точных попыток с линии).

Лишь однажды Испания смогла оторваться на 12 очков: как и в остальных случаях рывок произошел после серии дальних попаданий Руди Фернандеса (4 из 9 трехочковых) и Альберто Абальде (4 из 7 трехочковых). Но словенцы правильно отреагировали на ситуативный атакующий взрыв оппонента и по ходу третьей четверти полностью отыграли отставание, во многом за счет попаданий вечно открытого Влатко Чанчара (8 из 12 с игры и 22 очка) и точным штрафным. Команда Скариоло играла слишком агрессивно как на периметре, так и под кольцом, за что и поплатилась: балканцы выполнили 27 попыток со штрафной линии и были точны в 21 случае.

Матч мог пойти по другому сценарию, если бы два главных созидателя Испании реализовали предоставленные соперником возможности, но Рикки Рубио был откровенно плох и под кольцом, и со средней, и с дальней дистанций, при том что регулярно отрывался от опекунов на зависть тому же Дончичу. Итоговые 7 точных из 23 бросков испанского разыгрывающего выглядят ужасно.

А Марк Газоль, за исключением отрезка в начале матча, провел большую часть игрового времени вполоборота от кольца, стараясь найти открывающихся под дальний бросок партнеров. Даже в удобных для самостоятельного завершения ситуациях.

41-летний Пау добавил команде два точных трехочковых, но в остальном провалил матч. При всем уважении к ветерану в этой встрече он был полезен только во время смахиваний мяча с дужки кольца. Медлительностью великого игрока воспользовались центровые Словении Димец и Тоби, собравшие 5 подборов в нападении и набравшие 14 очков из краски на двоих (у словенцев «+12» по очкам из трехсекундной зоны).

По ходу матча Майк Тоби предстал одним из ключей Александера Секулича к гибридной обороне Испании. Натурализованный «большой» поднимался к штрафной линии и либо ставил заслон Дончичу, либо получал от Луки передачу, после чего отправлял мяч дальше на открытых партнеров на дуге или исполнял средний бросок.

Скованный тремя ранними персональными замечаниями Дончич сосредоточился не на наборе очков (всего 12), а на подборах (14), которые позволяли с ходу проводить быстрые атаки. А также на передачах (9), разрывавших на лоскуты зону из четырех игроков. Лука все же приспособился к неблагоприятной среде и начал вовремя избавляться от мяча, оставляя защитников в полупозиции.

В концовке матча во время исполнения ключевых штрафных оба раза оказались надежны опытные Препелич и Драгич. Испания имела шанс сравнять счет за 10 секунд до финальной сирены, но после тайм-аута Рики Рубио вновь не попал трехочковый.

На послематчевой пресс-конференции от лица победителей выступил Зоран Драгич:

«Это была очень тяжелая игра. Но в нашей команде есть самые настоящие псы. Пять псов выходят на паркет и гнут свою линию. Даже когда наша команда уступала 12 очков, мы продолжали верить в победу.

Сборная Словении – это одна большая семья. Мы вместе как единый организм. Сегодня мы показали, что даже в маленькой стране могут быть великолепные баскетболисты» .

Эта победа стала уже шестнадцатой в шестнадцати матчах Дончича за национальную команду. В четвертьфинале словенцы, попавшие в первую корзину как победители группы, сыграют с крепкой, но проходимой Германией. 

Словения все ближе к завоеванию комплекта медалей на первой Олимпиаде в истории баскетбольной сборной.

Фото: REUTERS/Brian Snyder, Aris Messinis, Sergio Perez

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты