Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Бен Симмонс называет себя лучшим защитником НБА. На этот раз он прав

Бен Симмонс называет себя лучшим защитником НБА. На этот раз он прав

Обороняется не хуже, чем работает языком.

Автор — Tribuna.com
23 апреля 2021, 17:34
Бен Симмонс называет себя лучшим защитником НБА. На этот раз он прав

Обороняется не хуже, чем работает языком.

Отрывок из интервью Бена Симмонса GQ:

– Я лучший защищающийся игрок этого года. Это не предположение, это факт. Цифры и соответствующая статистика  это подтверждают. Мы играли против «Бруклина», и я должен был взять Кевина Дюрэнта – мы подходим по размерам друг другу. Но Кей Ди оказался вне игры. Следующим игроком, против которого я начал защищаться, стал Кайри. 

Кто еще способен на такое? Не так уж много баскетболистов делают так. А на столь высоком уровне? Не думаю, что кто-нибудь всерьез способен на такое. То есть, Кавай мог, конечно, когда он серьезно относился к защите. Но таких парней было не так уж и много.

– Но разве Кайри не набрал 37 очков в той игре?

– Да, но мы победили. К тому же его «плюс-минус» был отрицательным.

***

Бен Симмонс утомил разговорами уже даже больше Дрэймонда Грина, но все равно продолжает твердить, что титул лучшего защищающегося игрока НБА должен достаться ему. Со стороны пойнт-форварда в ход идут самые разные аргументы: от подсчета чужих очков и чтения продвинутой статистики до громогласных обвинений в том, что ни болельщики, ни телевизионные эксперты не разбираются в баскетболе. 

Но громкость заявлений не отменяет главного: плеймейкер «Филадельфии» во многом прав (кроме последнего тезиса, потому что никто не разбирается в баскетболе лучше, чем авторы комментариев на sports.ru). В условиях современной НБА Бен и правда показывает выдающийся уровень игры в обороне и вместе с Руди Гобером образует пул главных кандидатов на награду DPOY, присуждаемую за выступление в регулярном чемпионате.

Гобер уже дважды в карьере получал соответствующий приз, но в прошлом году уступил Яннису Адетокумбо. А значит, говорить об «усталости избирателей» – желании выборщиков проголосовать против приевшегося всем кандидата – в этом сезоне не приходится. Победитель будет определен в полноценном голосовании, и у Симмонса точно есть несколько весомых аргументов, чтобы склонить экспертов на свою сторону.

Лучшая оборонительная универсальность в лиге

Начнем с простого: Бен является самым универсальным защитником современной НБА. Рост баскетболиста составляет 211 сантиметров, но его подвижность соответствует наиболее мобильным гардам Ассоциации. При этом 109-килограммовый Симмонс не уступает в мощи стартовым четвертым номерам: о высочайшем уровне его атлетизма говорили еще в год игры за университет штата Луизианы.

Плеймейкер закрывает позиции на площадке с первую по четвертую, а также сильно осложнять жизнь центровым соперника. Распределение времени его опеки по позициям:

• защитники – 47,3% (точность оппонента – 43,0%);

• форварды – 46,1% (точность оппонента – 38,8%);

• центровые – 6,5% (точность оппонента – 55,6%).

Еще 0,1% затерялась в несовершенстве статистической системы подсчета.

Бен мог бы проводить еще больше времени с центровыми соперника, но это оголило бы одну из слабостей командной обороны «Сиксерс»: Джоэла Эмбиида лучше все-таки держать под кольцом.

В десятке баскетболистов, против которых он чаще всего защищался в пересчете на одну игру, присутствуют Яннис Адетокумбо, Дэмиан Лиллард, Джейсон Тэйтум, Донован Митчелл, Лука Дончич и Леброн Джеймс – игроки абсолютно разных форматов.

Идеально страхует и инициирует ротацию в обороне

На мой взгляд, игра на подстраховке развилась в самый сильный оборонительный навык Симмонса. Он не является стандартным типом атлетичного форварда, в последний момент возникающего за спиной противника и выписывающего ему смычный блок-шот. Бен предугадывает направление атаки заранее, тормозит проход уже одним своим смещением, а позже вяжет руки и перекрывает линии передач за счет грамотного позиционирования и 214-сантиметрового размаха.

Стандартная подстраховка в баскетболе начинает работать с первого сместившегося игрока, который обычно находится ближе всего к паре с мячом: следом за ним своих оппонентов оставляют и остальные партнеры, передвигаясь на одну позицию ближе к мячу.  Но Симмонс самостоятельно решает, когда ему выдернуться на атакующего, даже если находится от него дальше других одноклубников. Бен понимает, что, во-первых, успеет вернуться к своему человеку за счет высокой скорости даже на согнутых ногах, а во-вторых, может положиться на товарищей по команде, которые сразу же реагируют на движение Симмонса.

И это полностью заслуга тренерского штаба Дока Риверса.

Дэнни Грин, Тобайас Харрис и Сет Карри знают, когда необходимо начать сдвигаться. Для этого Сету не нужно быть выдающимся игроком в обороне, подобные маневры доводятся до автоматизма за счет многочисленных повторений.

Вся ротация в обороне «Филадельфии» строится на умении Симмонса переключаться на любого противника с мячом. Да, он не является такой же доминантой командной защиты как Руди Гобер, вокруг которого выстраивается вся оборона «Юты». Но, в отличие от Руди, Бена можно встроить в баскетбол любой команды: он защищается против игроков периметра, но при этом за счет понимания игры, размеров и скорости оказывает сопротивление на любом участке своей половины и против игроков самых разных габаритов.

Превосходит оппонентов при игре один на один

Даже лучших по игре в защите вингов часто критикуют за недостаточный вклад в командную оборону. Мол, персонально они своего игрока, конечно, закрывают, но вот глобально защиту команды не улучшают. В случае Симмонса мы уже разобрались в предыдущем разделе, почему это не так.

Но что насчет персональной опеки? Обратимся к помощи статистики и возьмем пятерку игроков, против которых он провел больше всего времени в этом сезоне: Гордон Хэйворд (18 минут за 3 матча), Ар Джей Барретт (18 минут за 3 матча), Паскаль Сиакам (15 минут за 3 матча), Расселл Уэстбрук (13 минут за 2 матча) и Донован Митчелл (13 минут за 2 матча).

Теперь сравним их точность в течение сезона и показатели во владениях против Бена.

• Хэйворд: 47,3% по сезону и 41,7% против Симмонса (-5,6% с игры и -6,9% трехочковых).

• Барретт: 44,8% по сезону и 20,0% против симмонса (-24,8% с игры и -38% трехочковых).

• Уэстбрук: 43,8% по сезону и 38,9% против Симмонса (-4,9% с игры и -6,1% трехочковых).

• Сиакам: 45,3% по сезону и 29,4% против Симмонса (-15,9% с игры и -27,1% с трехочковой).

• Митчелл: 43,8% по сезону и 38,1% против Симмонса (-5,2% с игры и -11,3 с трехочковой).

Добавьте Янниса, против которого Бен играл 8 минут в одном матче (-31,4% с игры и -29,7% с трехочковой), и вы поймете, что Симмонс готов серьезно осложнить броски игроку практически любого амплуа: от 185-сантиметрового боллхэндлера Митчелла до универсального «большого» Адетокумбо. Конечно, в этом сезоне случались противостояния, где через форварда «Сиксерс» забивали больше, чем в среднем по «регулярке» (Брогдон, Джеймс), но общий тренд ясен. Тем более он тоже подтверждается цифрами: Бен снижает точность оппонентов на 4,6%, при этом выступая в защите в основном на периметре.

Он отлично цепляется к игроку с мячом, без особых проблем проходит заслоны и за счет длины рук оказывает сопротивление практически любому броску.

За последние 30 лет лишь Гэри Пэйтон (1996), Рон Артест (2004) и Кавай Ленард (2014, 2015) удостаивались звания DPOY, не выступая на позиции одного из «больших» игроков. Мне кажется, настало время пополнить еще одним, пусть и говорливым, но очень талантливым баскетболистом. Надену-ка я за него шапку.

Фото: Gettyimages.ru/Mitchell Leff,Tim Nwachukwu, REUTERS/Jerome Miron,Chuck Cook/USA TODAY

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты